Eraserhead (1977)

топ 100 блогов ya_doran14.11.2012 Eraserhead (1977)

Вот я и начал знакомиться с творчеством Дэвида Линча. То есть, конечно, я смотрел давным-давно "Дюну" по телевизору, которую я, кстати, просто ненавидел, поскольку впечатления от прочитанной книги были ещё очень свежи, поэтому очень многое в фильме просто не нравилось. Главная претензия - все совсем не так, как я представлял себе. Долгое время после этого я почти не сталкивался с его другими фильмами, хотя и слышал много про "Твин Пикс". И вот сейчас, в рамках моего киноликбеза, решил наверстать упущенное (но "Твин Пикс" отложу на потом пока). Смотреть буду все в хронологическом порядке, но без короткометражек.

Все написанное ниже является лишь потоком моих мыслей, вызванным просмотром.

Бывают на свете фильмы, которые воспринимаешь как полностью свои. Они отражают твое внутреннее состояние, тебе близко мироощущение автора и бла-бла-бла. Так вот, "Голова-ластик" - один из таких фильмов для меня. Это странный, молчаливый, мрачный, немного пугающий и полный безысходности мир, который буквально затягивает в себя, погружает в состояние транса.

На этот фильм, как мне кажется, бессмысленно писать интерпретации происходящих в нем событий, потому что любая попытка интерпретации говорит об интерпретаторе гораздо больше, чем о самом фильме. И его невозможно воспринимать буквально, поскольку это система образов, которая обретает внутреннюю логику и смысл только при внимательном взгляде на происходящее на экране. Каждый воспримет фильм по-своему. Кто-то увидит в нем сюрреалистическую черную комедию, кто-то - личный опыт Линча, а кто-то - рассказ о постапокалиптическом мире.

Если я захочу написать собственную интерпретацию, то расскажу о себе гораздо больше, чем я в принципе готов рассказать (впрочем, уже любовь к "Голова-ластику" говорит обо мне достаточно). Я в целом вижу логику практически во всем, что происходит, но это конкретное восприятие существует лишь для меня одного. Фильм дал мне возможность посмотреть со стороны на свои скрытые и не очень страхи, переживания, проблемы. Я увидел лишь отражение своего потока сознания.

Линч мастерски создает в фильме ощущение кошмарного сна, от которого почти невозможно пробудиться, за что ему огромное спасибо :)

Некоторые сцены могут вызвать настоящее отвращение, поэтому его абсолютно точно не стоит смотреть людям с нежной психикой или тем, кто не уверен, что сможет это выдержать. Лично я всего пару раз скривился во время просмотра.

P.S. Очень рад, что впервые посмотрел этот фильм именно сейчас.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Существующие в настоящее время у России ракеты-носители "Протон-М", "Ангара-А5" не могут вывести на высокоэллиптическую орбиту российские спутники в новой, российской комплектации... "Проблемы с импортозамещением, в частности, по линии электронной компонентной базы», - поясняет представ ...
Здравствуйте! Меня зовут Ирина и 2,5 года назад я стала счастливой обладательницей кухни Стот. Фотографии для этого поста сделаны в январе 2015 года и уже можно подводить некоторые итоги пользования кухней. Я довольна, кухня получилась светленькая и из-за этого кажется просторней, чем она ...
Владимир Владимирович! В России в минувшее воскресенье прошли выборы. Они были честным и демократичными. Их результат у порядочных и ответственных людей не вызывает никаких сомнений. Но теперь у народа России хотят украсть его выбор. Как вам ...
В 2007 году у всех нас появилась надежда, что словосочетание "отечественный автопром" перестанет вызывать снисходительную улыбку. И у этой надежды было имя - MARUSSIA. Прошло 10 лет... ...
Нормальная сигарета так и лежит на камине нетронутой!Перечитал название ...