рейтинг блогов

Эра гедонизма.

топ 100 блогов verybigfish20.07.2017 Эра гедонизма.

Я застрял в устаревшей культуре прошлого.
Как погрузился в неё студентом в 1974-м с Герценом и Достоевским, так и засосала меня эта опасная трясина.
А в 2017-м жизнь совершенно-совершенно иная.

Хоть и кажется часто похожей на прошлое – неслучайно же, что и сегодня актуальны «Горе от ума», «Ревизор», Салтыков-Щедрин и прочие авторитеты далёких эпох.

Но великая русская литература становится больше кладезем словесно-мысленных «ископаемых», которые можно добывать и перерабатывать в «товары» нашего времени.
Вон как ловко переработали «Идиота» Достоевского в фильм «Даун хаус».

Теперь всё иное – новые системы ценностей, новое понимание, что такое хорошо и что такое плохо, новые смыслы бытия, новые образы жизни.
Причём выбираемые не только молодёжью – сегодня и после 60 можно сделать сальто-мортале и начать жить совершенно иначе.

Надоела жена, с коей полуслучайно сошёлся в молодости – да найди себе лучше, если деньги есть содержать молодуху. А виагра и прочие замечательные средства помогут ублажать её.
Были бы денюшки – будут и девушки.
Зато как хорошо – жизнь как будто снова начинаешь!
Вон Андрон Кончаловский сколько раз начинал! Пять раз женат был только официально. А чем другие мужики хуже.

И кто сказал, что надо жить лишь в той стране, где родился?
Да живи где сможешь! Сто путей, сто дорог.
Как мне сказал мой земляк по уездному городу, «Мне некогда ждать, когда наш город сделают лучше, надо спешить жить» ­– и уехал радоваться жизни в Москву.
А другие земляки разъезжаются до самых до окраин планеты – от Белиза до Новой Зеландии.

СССР незаметно уже приучал к таким перелётам – люди ехали за туманами и за запахами тайги, за деньгами и за романтикой бытия по всей 1/6 части планеты.
Ну, а теперь осваивать бросились и всю планету.

Россияне оказались отлично приспосабливаемыми везде.
Нам рассказывали прежде, что русские, покинув Отечество, якобы тоскуют по русским берёзкам и мучаются ностальгией.
Ну, трудно сказать, как было раньше, но теперь-то в эпоху мощных авиа и Интернета – можно быстро навестить родные пенаты с родными берёзками и липами, подышать воздухом детства – и вскоре вернуться к комфортабельному бытию в более приятных палестинах.

Да, незаметно наступила совершенно новая ЭРА.
Какая она?
Эра гедонизма.
Главное теперь – кайфы, всякие-разные, большие и малые.

А прежние понятия – долг, честь, совесть, обязательства – устарели.
Их, если и использовать, то опять же в кайф! С выгодой для себя. Например, для демагогии и обмана в политике.
Опять актуален Маяковский!
Довольно жить законом,
данным Адамом и Евой.
Клячу историю загоним.
Левой!
Левой!
Левой!

А потом – правой! Правой! Правой! Какой хотим ногой – такой и пойдём. И не обязательно строем – так ходят пусть те, кому это по кайфу.

Сегодня каждый думает и действует ПО-СВОЕМУ.
Нет норм. Это раньше были мужчины и женщины. А теперь, говорят, уже 6 полов, если не больше.
Не нравится быть женщиной – становись мужиком и наоборот.
А можно и одновременно: по чётным – мужиком, по нечётным – дамой, в воскресенье – выходной.

Время пост-пост-модернизма. Который меняется каждый день. Надо только успевать за временем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пять выписать, троих госпитализировать. Ничо не успеваю. Анализ к томуж пришёл странный на больную. На розовощёкую барышню, гемоглобин 40. Проводим расследование. Вот тока этого в пнд не хватало. И да, если какой нить пост поползёт в пост, то буду его подзамочить, бо не сил срачи ...
мне не интересно Год выпуска : 2016 Фамилия автора : ЧеширКо Имя автора : Евгений Исполнитель : Смирнов Геннадий Жанр : Современная русская литература, Юмористическая проза Издательство : Аудиокнига Категория : аудиокнига Время звучания : 8:25:01 Описание : «Дневник ...
Действительно, уже не первый год совершенно невозможно видеть эти рожи на Новый год... Натянутые маски безудержного всеобщего веселья, кроме омезения и отвращения не вызывают больше ничего. Создается ощущение, что вот сейчас еще мгновенье и проступит адский оскал, голые черепа и пустые гла ...
Когда смотришь на огромные каменные замки, нередко задумываешься над тем, какие же молодцы были предки, раз смогли отгрохать такую штуку! Сегодня люди строят не менее величественные постройки. И при наличии современных технологий возведение многих зданий занимает натурально годы. Как ...
Я тут заглянула в свои интернеты и опять там много женщин. Раздетых, объективизированных, доведенных до формы голого секс-объекта. Что за дискриминация? Почему только мужчины могут смотреть на приятное своему гетеронормативному взгляду? Женщины, парни, все кто хочет порадовать свой устав ...