Эпопея про коррупцию!

топ 100 блогов komisar_oss03.04.2011  Завязалась у нас ту целая эпопея, связанная с инициативой Миронова ввести  комплекс мер необходимых для более эффективной борьбы с коррупцией. Вот тут  http://komisar-oss.livejournal.com/409295.html   На эту тему провожу  опрос (тут http://komisar-oss.livejournal.com/408495.html   ).   Так случилось, что к нашим спорам и выяснениям подключился сам кремль.  высокопоставленный кремлевский источник заявил: «Презумпция невиновности для всех граждан России установлена Основным законом. Чиновники могут быть неэффективными, могут совершать преступления, в том числе коррупционного характера, и это должно быть доказано в суде. Но они точно таки, же граждане России, и на них полностью распространяется законодательство, действующее на территории Российской Федерации. Столь странное предложение Миронова, видимо, можно объяснить ничем иным, как популизмом и желанием привлечь внимание к возглавляемой им партии»

Ну, вообщем вот так. Но замечу, мы считаем, что обвинения в сторону Миронова не совсем корректны. И скорее очередной раз указывают на разногласия в аппаратах. Мой френд по ЖЖ  Эпопея про коррупцию! [info]zmaks1980   сделал небольшую подбородку. 

Оказывается депутаты Госдумы  еще в декабре 2010 г. внесли законопроект №474238-5 О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ратификации Конвенции Организаций Объединённых Наций против коррупции" (о ратификации статьи 20 Конвенции).

Так, еще 8 марта 2006 г. РФ ратифицировала большинство положений Конвенции ООН 2003 г. против коррупции. Среди нератифицированных оказалась ст.20 Конвенции, в которой содержится определение понятию «незаконное обогащение», трактуемое как значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которые это должностное лицо не может разумным образом обосновать.

Отказ от ратификации ст. 20 Конвенции ООН объяснялся тогда опасением, что имплементация данной нормы в российское законодательство нарушит закреплённый в статье 49 Конституции РФ принцип презумпции невиновности. По мнению коммунистов, эти доводы являются надуманными и несостоятельными. Подтверждением этому является неоднократно высказанная позиция Конституционного Суда РФ.

В частности, в определении от 15 ноября 2001 г. №277-О Конституционный Суд РФ указал, что согласно статье 37 (часть1) Конституции РФ каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. В то же время это право не предполагает обязанности государства обеспечить занятие гражданином конкретной должности и не исключает возможности закрепление в законе специальных требований к лицам, осуществляющим определённые виды деятельности в органах государственной власти или органах местного самоуправления.

При этом, запреты и ограничения, обусловленные специфическим статусом, которое приобретает в таком случае лицо, не могут рассматриваться как неправомерные ограничения конституционных прав этого лица. 

Таким образом, по мнению коммунистов, введение в российское законодательство ст.20 Конвенции ООН не повлечет нарушение принципа презумпции невиновности.

Т.е. ратификация ст.20 Конвенции ООН не повлечет за собой установление ограничения конституционных прав чиновников. Не потребует изменения конституционных принципов. 

Последнее рассмотрение законопроекта в Госдуме состоялось 21.03.2011 г. Следующее – 15.04.2011 г.


ЗЫ: Так, что предложения Миронова, в полнее могут быть реализованы. И не когда-нибудь, а совсем скоро.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хе. Хехехехе. Хехехехеххе. https://www.the-scientist.com/news-opinion/sars-cov-2-spike-protein-shares-sequence-with-a-human-protein-67596 Дело неуклонно движется к развязке. Пока еще сколько-то спасительных убежищ  остается для любителей отбрасывать значимые факты из общей ...
Умер участник событий 2 мая «сотник Микола» Сегодня в больнице умер Николай Волков, более известный как «сотник Микола», активный участник событий 2 мая в Одессе. Об этом сообщает «Самооборона Одессы». Как сообщают евромайдановцы в соцсетях, Николай скончался от легочного заболевания. Н ...
Вся штука в том, что эти господа обманывают сами себя, искренне полагая, что революция – это всегда заговор врагов. Отсюда методология спецслужб, впрочем, другой у них быть и не может, заключающаяся в просвечивании всех потенциально опасных элементов, отслеживании денежных потоков и в ...
Возможно, именно из-за санкций, внутренний туризм в России пошёл в гору. Растёт популярность Дальнего Востока. Желающих посмотреть российскую «экзотику» всё больше и больше. Камчатка, Курилы, Сахалин… Растут в цене острова Курильской гряды. Оторванные от цивилизации они представляют ...
На фото ниже можно увидеть сотни тысяч звезд в центре Млечного пути. Они являются частью региона активного звездообразования Стрелец С. Центр Млечного Пути — самый активный звездообразующий регион во всей нашей галактике. Однако до недавнего времени астрономы находили в нем лишь ...