Епископы о своем

топ 100 блогов diak-kuraev31.05.2017 Ириней епископ Орский и Гайский:

Человек неправ, если он ссылается на слова Священного Писания и хочет показать, что Христос носил дорогие вещи, любил роскошь и прочее. Евангелие свидетельствует об обратном: Христос передвигался по полям, питался с народом – а порой и не имел пропитания, места, где можно преклонить главу. Это говорит о том, что Христос не любил богатства, не собирал вокруг себя учеников, которые ценили бы роскошь, а наоборот, призывал к воздержанию, в том числе, - обратить внимание на больных, неимущих, и по возможности помогать им или хотя бы сострадать.

Но нет ничего плохого в том, что епископу подарили машину – тем более, если ее используют в миссионерских целях. Кстати, ее можно оставлять у собора, и разрешать детишкам играть в ней - тогда умножится и количество прихожан.

Однако нужно стараться никого не ввести в соблазн. Думаю, правильнее было бы избавиться от дорогого авто и раздать деньги на благое дело. Если какая-то вещь вводит человека в соблазн, нужно поступать так, как призывал Христос: «отсеки руку свою, вырви глаз». Это будет благо для самого человека и для других людей. Они поймут, что не дорогая вещь владеет человеком, а он владеет ею, и будут больше уважать его.

Кстати, в нашей Орской епархии ни у одного священника нет машины класса «люкс», и я не думаю, что это отрицательно сказывается на служении. На хорошей машине можно доехать на полчаса быстрее – вот и все преимущество.




Владыка Евгений (Кульберг) Епископ Среднеуральский, викарий Екатеринбургской епархии


Церковь не ставит перед собой задачу угодить обществу, быть удобной и комфортной для окружающих. В этом отношении церковное сообщество схоже с сообществом врачебным – если больной посещает клинику, полагаю, для него важнее будет не то, на каком автомобиле перемещается лечащий врач, или в какой квартире живет главврач этой больницы, а профессионализм врача, оснащенность клиники и качество лекарственных препаратов.

Когда мы говорим о Церкви и о церковнослужителях, мы говорим о тех же самых врачах, и в этом смысле главная характеристика епископа или священника - помогает ли он найти людям смысл жизни, жизненные идеалы и силы, чтобы преодолеть трудности. Если какие-то предметы, которыми пользуется священник или епископ, мешают реализации этой задачи, священнослужитель должен учесть это в планировании своего жизненного пути. Если помогают, то и это нельзя оставлять без внимания.

Священнику в его служении приходится преодолевать значительные расстояния, зачастую при плохом качестве или полном отсутствии дорог, и надежный автомобиль – просто способ выполнить свое служения.

Если паства, которую окормляет священник, обеспечила его жильем и средствами передвижениями и не ставит ему это в укор, я считаю, что такие отношения паствы и пастыря можно назвать здоровыми и здравыми. Паству смущает жизненная среда, в которой живет пастырь? - Он должен это учесть. Именно об этом апостол Павел сказал примерно следующее: если я буду есть мясо, но это смущает моего брата, то лучше я мяса не буду есть вообще, чтобы не смутить его. Этот образ применим и к любым другим сферам жизни и деятельности священника или архиерея.

http://regions.ru/news/2605247/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В наше православное Рождество прошу одного — уберечь всех детей и мира на земле. ...
Для русских текущий ближневосточный конфликт – предупреждение Нынешний премьер-министр Израиля с виду очень интеллигентен. Но именно он позволил себе называть палестинцев «человекоподобными животными». ...
Ура, я снова с вами - мне только что поменяли ноут Я соскучилась безумно, но ничего поделать не могла: включаю старый, 10 минут загрузки (работать, работать я сказала) - ФИГВАМ - дохнет зараза и всё тут. Злилась неимоверно, бесилась просто!!! Но всё ...
Внедрение в России системы электронных паспортов несёт риски для безопасности граждан, считает президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская. По её словам, для этого потребуется создать единую базу данных всех россиян. В разговоре с NEWS.ru Касперская перечислила основные ...
Только что, передача "Украинские сенсации", речь о Юго-Востоке. Показывают кадры вот этого самого видео с расстрелом мирных жителей Красноармейска нацгадами из батальона коломойки "Днепр" со следующей озвучкой: "Российские и чеченские диверсанты убивают мирных жителей". Этот рабочий рот да ...