рейтинг блогов

Эпическая битва

топ 100 блогов trim_c19.10.2019 артефакты

Археологам давно известно, что в доисторический период на территории Европы шли ожесточенные конфликты между людьми позднего неолита и цивилизациями Бронзового века.

Но только недавно им стал понятен истинный масштаб подобных войн. В ходе раскопок на севере Германии они обнаружили место, где около 3000 лет назад в ходе битвы погибли тысячи молодых мужчин, вооруженных бронзовым оружием.

На дне реки, протекающей протекает по местности, где произошло это эпическое сражение, были найдены сотни фрагментов бронзовых артефактов. Их анализ свидетельствует, что некоторые из воинов прибыли к месту битвы издалека, проделав путь в сотни километров.

Очевидно, жившие тогда люди были достаточно организованны, чтобы мобилизовать большие группы воинов.

Рядом с бронзовыми фрагментами на дне реки были найдены наконечники стрел, булавки, бронзовый нож с костяной рукояткой, а также реберная и затылочная кости. В болотистом грунте сохранились и изделия из дерева, включая березовую рукоятку шила, что помогло археологам более точно определить дату сражения - около 1300 года до нашей эры.

Подобные артефакты часто находят в захоронениях на юге Европы, однако в северной части континента такое крупное собрание бронзовых орудий обнаружено впервые. Анализ ДНК костных останков подтвердил, что среди погибших воинов преобладали выходцы из южной Европы.

Это подтверждает гипотезу, что древние воины передвигались на большие расстояния, а это свидетельствует о сложной общественной организации той эпохи.

ВВС


Давайте попробуем на глазок оценить значение открытия.
Долгое время в представлении европейцев главной битвой бронзового века Европы была Троянская война. Если верить Гомеру, в ней участвовало примерно 50-60 тысяч воинов со стороны греков, троянцев и их союзников было во много раз меньше. Потери в битве можно оценить примерно в 5-6 тысяч. При этом следует учесть преувеличение цифр, вообще типичное для эпоса.

Т.е. по масштабу битва под Берлином вполне сопоставима с битвой под стенами Трои, меньше но не качественно меньше. При этом битва случилась намного севернее (т.е. в культурно намного более отсталом регионе).

Т.е. для современников и истории региона это было действительно важное историческое событие, эпического масштаба

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень хорошее объяснение, кто такие "советские". Заметьте, не я это сказал. Оригинал взят у loboff в Советские Буквально на днях закончил перечитывать "Полдень" Стругацких, и ещё несколько их вещей из "полуденного" же цикла. Читал, и с удивлением понимал, что читаю антиутопию ...
Ну что скажете? Ведь действительно, дебилы же!!! Это первая мысль, которая возникает, глядя на эту фотографию. А вторая мысль: Почему они в в зимних бушлатах и шапках, натянутых на уши? Ведь Боинг МН17 сбили летом, 17 июля... Ну видно же, что снято не в то время, и не в том месте, и ...
О том, как мы внезапно пересеклись с Владом Шурыгиным и что из этого получилось. А заодно о том, что в Сирии мы будем воевать до тупика. В Сирии мы воюем за тупик. За то, чтобы завести войну в Сирии в тупик. Весной этого года на заседании в Катаре ко-спонсоров антиасадовской коалиции ...
Здрасте. Меня зовут Оля, мне 31. Я живу в центре мира, в Иерусалиме. Вчера, в воскресенье, как это обычно и бывает в Израиле, у меня был рабочий день. По первому образованию я историк, по второму - режиссер, а третьего у меня нет, поэтому пока я работаю в ...
Владимир Высоцкий и еще много важных событий под КАТ... В  1533 году Английский король Генрих VIII тайно женился на Анне Болейн, за что позже был отлучён от церкви. Брак Генриха и Анны, а также её последовавшая казнь, сделали её ключевой фигурой политических и ...