Энди МакНаб - Отбор в САС

топ 100 блогов towmater-7629.03.2017 Давно что то про САС не было ничего, исправляюсь. как раз книжка в руки попала случайно)

Энди МакНаб - Браво Два Ноль


Энди МакНаб - Отбор в САС
м-р МакНаб с его странички на фейсбуке)


Четыре человека из Зеленых Камзолов подали рапорты на прохождение летнего Отбора 1983 года, и все по одной и той же причине – нам не терпелось сбежать из батальона (батальон МакНаба находился в Германии и «больше занимался обслуживанием техники, нежели пользовался ею». Время от времени он участвовал в больших учениях, когда «никто знал что именно происходит, а затем никто уже даже и не интересовался такими вещами». Плюс скука в гарнизоне, на Фолкленды не попали - «кой прок служить в пехоте и не участвовать в БД». Вот  и решили сбежать таким способом). Пара наших ребят прошла Отбор незадолго до нас. Одним из них был капитан, которому удалось договориться насчет занятий в Уэльсе, так что мы могли выезжать в Англию и тренироваться. Он лично отправился с нами в Брекон Биконс, где порядочно погонял нас по холмам. Что еще более важно, он давал нам советы и подбадривал нас. Я многим обязан этому человеку. Нам очень повезло познакомиться с ним: некоторые полки, и особенно корпуса, не любят отпускать своих солдат, поскольку их трудно заменить. Они не дают им отгулов, или просто отправляют заявления в «Папку № 13» - в мусорную корзину. Или дают разрешение, но заставляют человека пахать без продыха до самого отбытия.

Никто из нас не прошел. Незадолго до марша на выносливость я завалил тридцатикилометровый марш по наброску карты. Я был зол на себя, но, по крайней мере, мне предложили попробовать еще раз.
Я возвратился в Германию и вытерпел все насмешки по поводу своей неудачи. Обычно над такими вещами веселятся мудаки, которые сами никогда не отважатся на подобное. Я не обращал внимания. Я был молод и полон сил, легче всего было остаться в батальоне и стать самой крупной щукой в маленьком пруду, однако такой вариант меня не устраивал. Я подал заявление на прохождение Зимнего отборочного курса 1984 года и тренировался в Уэльсе все Рождественские каникулы. (…)

Зимний Отбор это жуткая штука. Большинство выбывает уже в первую неделю из четырехнедельного курса испытаний на выносливость. Это мечтатели, либо те, кто недостаточно тренировались, или получили травму. Некоторые из тех, кто поднимает белый флаг, просто полные кретины. Они полагают, что в САС служат Джеймсы Бонды, сплошь штурмующие посольства.  Они не понимают, что ты остаешься солдатом, и потому знакомство с Отборочным курсом становится для них шоком.

Самое лучшее в Зимнем отборочном курсе – это погода. Поезда, которые мчатся по стране как одержимые, замедляются по причине снега и тумана. Перед ней все равны, любой может оказаться в снегу по пояс.

Я прошел.

После первой фазы начинается четырехмесячное обучение, в ходе которого придется пережить непростое время в азиатских джунглях. Последним важным этапом является курс выживания в боевых условиях. Две недели тебе преподают основы выживания, затем посылают ко врачу. Тот вставляет тебе палец в зад, в поисках батончика Марс, затем тебя облачают в форму времен Второй Мировой войны, шинель без пуговиц и ботинки без шнурков, и выпускают в Черных Горах. За тобой охотится рота гвардейцев на вертолетах. За нашу поимку каждому обещан двухнедельный отпуск.

Я был в бегах на протяжении двух дней, в компании трех старперов – двух пилотов морской авиации и начальника погрузочно-разгрузочных работ Королевских ВВС. Нужно было оставаться в группе, и худших компаньонов невозможно представить. Для них это не имело никакого значения, через три недели лишений они могли отправляться домой, к чаю и наградам. Кандидатов же САС, не прошедших курс выживания в боевых условиях, не метили.

На одной из контрольных точек два часовых задремали. Появился вертолет с гвардейцами, нас заметили. После короткой погони нас переловили и доставили в лагерь.

Спустя несколько часов с моих глаз сняли повязку, и я обнаружил, что стою на коленях перед старшиной, руководившим отбором.

«Я выбыл?» - жалобно спросил я.

«Нет, дуралей. Забирайся в вертолет и не облажайся.»

Я застал его в хорошем настроении. Он сам пришел из Дворцовой дивизии, и был рад, что его прежние коллеги так хорошо проявили себя.

На следующем этапе я был один, что вполне меня устраивало. Наши маршруты между контрольными точками были построены таким образом, что в конце фазы побега и ухода от преследования нас всех должны были поймать и подвергнуть учебному допросу. Нас учили – и мы очень старались – не выделяться из общей массы. Меньше всего нам хотелось выделиться и пройти через более тщательный допрос. Эта часть не показалась мне особенно трудной, поскольку несмотря на оскорбления тебя никто всерьез не бил, и ты знаешь, что никто не собирается этого делать. Ты замерз, был мокрым и голодным, это было чертовски неуютно, однако нужно было просто вытерпеть, более физически нележи морально. Мне даже не верится, что есть люди, выбрасывавшие белый флаг в эти последние часы испытаний.

Кончилось тем, что во время одного из допросов вошел парень, который дал мне чашку бульона и объявил, что испытания завершены. Последовало подробное обсуждение, поскольку дознаватели учатся на допросах, также как и ты сам. Происходящее сказалось на рассудке; к моему удивлению оказалось, что я на шесть часов ошибаюсь со временем.

Затем следовали двухнедельные тренировки по обращению с оружием в Херефорде. Инструкторы смотрели, что ты из себя представляешь, и относились к тебе соответственно. Если ты был новичком из службы продовольственного снабжения, они терпеливо начинали с азов; если же ты был сержантом-пехотинецем, они требовали совершенства. Далее шел курс десантной подготовки в Бриз-Нортон, который после ужасов отборочного курса более напоминал месяц отдыха на курорте.

Спустя шесть долгих и трудных месяцев мы возвратились в Херефорд. Нас по одному вызывали к командиру. Вручая мне знаменитый берет песочного цвета, украшенный крылатым кинжалом, он сказал: «Запомни, сохранить его сложнее, нежели получить»

Я пропустил его слова мимо ушей, поскольку изо всех сил старался не пуститься в пляс.

спасибо ув. Энди МакНаб - Отбор в САС hhunt за замечания, поправил :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня отнюдь не радуют санкции против России, я не злорадствую по поводу отсутствия отдыхающих в Крыму. Меня охватывает ужас от массового ликования в соц сетях по поводу количества трупов. Еще свежа память о последней большой войне, но, похоже, история ничему не учит У меня тяжелое гнетуще ...
Оригинал взят у kajaleksei в Олимпийское спокойствие декабрь 07, 2017, 22:08 Забавно, но несмотря на беспрецедентность принятого МОК решения, мало кто сомневался, что оно будет именно таким. Политический заказ здесь вполне очевиден, а деньги в таких случаях решают все. Тем ...
Гутен таг, уважабе, Продаю свой автомобиль , бенве 525 2002 г.в. Я про нее уже спрашивал 7 лет назад, когда собирался продавать, но в результате передумал, оставил себе, да так и проездил с тех пор. В сентябре, печально глядя на падающий курс рубля и завлекаемый адскими скидками ...
Фотограф из Чикаго Ashley Jackson, мать троих детей, путешествует по стране и фотографирует новоиспеченных матерей, чтобы показать красоту женского тела после родов. Что вы об этом думаете? Согласны ли вы с тем, что любое женское тело прекрасно? Или подобные фразы разновидность ...
Гуш-дановцы, при условии что учебу завтра НЕ отменят, View Poll: mobile-poll Южане, а вы себя вели в таких случаях, в начале, когда это еще казалось пугающим недоразумением, а не суровыми буднями? Posted via LiveJournal app for Android . ...