Эмиграция в США: за и против

топ 100 блогов griffon — 05.02.2010 Одна из моих любимых тем приобрела пугающую актуальность --- сегодня утром я узнал о том, что меня готовы взять в Penn State. Причём ехать туда очень желательно уже этой осенью. Так что это хороший повод обсудить все "за" и "против" здесь.

Какие-то самые простые аргументы я выписал сам. Однако, их уже набралось столько, что приходится прятать под кат.

Буду рад услышать любые другие аргументы "за" и "против", не только потому, что окончательное решение я пока не принял, но и потому что просто интересно.

upd. Disclaimer (пожалуйста, прочитайте сначала!)



ЗА: В России нет Computer Science. Если кому вдруг это не очевидно, то почитайте хотя бы это, посмотрите индексы цитируемости российских учёных, и т.п. США --- безусловный лидер в области Computer Science в мире.
ПРОТИВ: Ну всё-таки есть же кто-то. На CSR ведь кто-то приезжает.
ЗА: Тем более нет Computer Science в Петербурге. В Москве ещё может быть немножко, а в Петербурге уж точно ничего нет.
ПРОТИВ: Кажется, на матмехе, в ПОМИ, АФТУ и ИТМО чем-то таким занимаются.
ЗА: Это всё капля в море, причём каждый раз ещё надо выяснять, какое отношение то, чем там занимаются, имеет а) к науке, а не к программированию, например б) к Computer Science, а не к математике или чему-то ещё.

ЗА: В России не будет Computer Science, потому что на это не выделяются деньги. В США сейчас как раз государство очень активно поддерживает науку и CS в частности.
ПРОТИВ: В России сейчас наука как раз очень даже неплохо поддерживается государством. Ключевые слова: ФЦП, РФФИ и др. По сравнению с тем, что было несколько лет назад, ситуация заметно улучшилась.
ЗА: Эти деньги чаще всего достаются абсолютно не тем людям. К тому же они всё равно недостаточны.

ЗА: В России не будет Computer Science, потому что здесь нет образования в области Computer Science. В лучшем случае здесь можно услышать курсы по каким-то узким областям, да и то для этого надо постараться. Образование в США лучшее в мире (особенно на уровне аспирантуры).
ПРОТИВ: В Петербурге есть CS клуб, он отлично закрывает пробелы в образовании в области CS. Там только в этом семестре прочитают лекции такие люди как Андрей Гольдберг, Юрий Матиясевич, Максим Бабенко.
ЗА: CS клуб это один раз в неделю. Подборка курсов там какая-то хаотичная. Экзаменов часто нет. Столов, на которых можно писать, у большинства людей тоже нет. Дипломов они никаких не дают. Так что это больше похоже на театр, чем на учебное заведение.

ПРОТИВ: Есть АФТУ, в котором вроде бы появляется хорошая магистратура по CS. Там работают хорошие люди и читаются продвинутые курсы по CS.
ЗА: За 2 года АФТУ не оправдал возложенных надежд: курсов там мало (второй год обучения ничем так и не заполнен), покрывают они только узенькую область, студенты там не самые сильные. К тому же аспирантуры там нет. Магистерский диплом они дают по направлению "Прикладная математика и физика". Да и вообще на кафедре творится изрядный бардак.

ПРОТИВ: Здесь остаются семья, друзья.
ЗА: Телефон, Skype (видео) и интернет никто не отменял. Раз в полгода/год можно и приезжать.

ПРОТИВ: Аспирантура это надолго. Лет 5 примерно. Так что это серьезный шаг, который скорее всего связан с тем, чтобы остаться жить в США, потому что через 5 лет будет совершенно непонятно, зачем возвращаться обратно.
ЗА: В последнее время в России довольно популярны разные программы, направленные на поддержку возвращения эмигрировавших ученых на родину. Ключевые слова: ФЦП, ГУ-ВШЭ.

ПРОТИВ: Как заводить семью и растить детей? У детей ведь основным языком будет английский.
ЗА: Вопрос семьи ещё несколько лет может и подождать. Детей можно и русскому тоже научить.

ПРОТИВ: Здесь есть умные школьники, с которым можно и нужно работать. СПбТЦ, например, ещё только в начале пути, там надо ещё много над чем работать.
ЗА: К счастью, вроде бы есть люди, которые могут этим заняться.

ПРОТИВ: Эрмитаж, Русский музей, Мариинка, Филармония, клубы, концерты в гимназии, чем это заменить? В State College точно ничего такого не будет, а будет по сути один только кампус.
ЗА: Выдающиеся русские исполнители довольно часто приезжают в Америку. От State College в 300-500 километрах находятся Нью-Йорк, Бостон, Филадельфия, Вашингтон. Это и хорошо, что кроме кампуса ничего нет --- можно спокойно учиться и работать.



Уф, я устал. Несмотря на то, что я старался сохранять объективность и не становиться ни на одну из сторон, посмотрев на написанное я понял, что обычно та точка зрения, которая написана первой, меня выдаёт =)

upd. Только что во френдленте появился ещё один аргумент "за": http://posic.livejournal.com/375397.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По вопросам размещения рекламы в блоге и паблике ВК обращайтесь: [email protected] Сижу на диете Малышевой. Утром кушал мюсли с орехами, семечками и цукатами с молоком, пил молоко. Играл в херос, сидел в интернете, смотрел рутв. На обед кушал мясные тефтельки под красным соусом с гречкой. ...
Я честно пыталась сфотографировать. Пришлось даже залезть на стул (чуть не ...
Правительство республики Марий Эл, расположенной в Приволжском федеральном округе, 30 сентября приняло решение перевести названия федеральных организаций на марийский язык. К примеру, "Почта России" в республике будет называться "Россий Почто", ...
Когда считают стойкость танка к таким и сяким снарядам, забывают, что у него может быть открыт люк, и наружу башка командира с рацией, потому что кто-то не предусмотрел лишний антенный вывод. Тогда даже не попадание, просто близкий взрыв --- и всему экипажу ...
Очень давно мы хотели с мамой куда-то полететь вместе, двоем, но никак не получалось. И тут решили съездить в Берлин, на 3 дня. В Новый год, когда заказывали билеты, еще не было такого всеобщего омикрона, поэтому до последнего я не была уверена, что полечу, но, все же решилась. Целью были ...