EmDrive

топ 100 блогов plakhov28.05.2015 Или я всё пропустил, или никто во френдленте не писал про EmDrive. Я вообще в прошлом году в ЖЖ совсем разлюбил писать, но в данном случае все же хочу понять, кто что об этом думает.

Вкратце, история: в 2000 году некий английский инженер изобрел(?) загадочную фиговину, устроенную не сложнее микроволновки, и якобы слегка нарушающую закон сохранения импульса, то есть создающую тягу без расхода рабочего вещества. Для земных применений это (насколько понимаю) бесполезно, а вот для космоса принципиально: если это и правда работает, то перед нами штука, принципиально превосходящая всё, что было известно человечеству до сих пор. Ибо любой существующий космический аппарат обязан для любого изменения своей скорости расходовать массу, т.е. существует верхний предел этого изменения, который легко посчитать, зная, сколько у него, грубо говоря, топлива на борту. Называется dV. Сколько нужно этого самого dV на какой маневр (переход с одной орбиты на другую, полёт на Луну или на Марс и т.п.) можно посчитать заранее. Такая космическая валюта, как бы, и курс конвертации земных долларов в неё очень уж разорительный.

Ну вот, а EmDrive якобы способен обеспечить бесконечный dV. Звучит, как вечный двигатель первого рода (на самом деле нет, хотя, впрочем, закон сохранения тоже нарушается, только другой), поэтому больше десяти лет никто не обращал внимание (логично).

Однако же в конце прошлого года и в начале этого уже как минимум две команды - из Китая и из NASA - объявили, что фиговину протестировали, и она вроде как работает. Почему, никто не знает. Простые объяснения (ошибки измерения, неучтенная конвекция, ещё что-то) вроде бы не проходят. Есть феноменологическая модель (т.е. "что вижу, о том пою"), но предлагаемые теоретические объяснения сомнительны. На этом, насколько знаю, пока всё остановилось.

Помимо того, какая тут может быть хитрая ошибка измерений (ну или нехитрое мошенничество вида "давайте выйдем на IPO, а там трава не расти"), эта история дает ещё несколько тем для разговора.

Во-первых, уж больно это всё напоминает "Глас Господа" Лема: устройство, которое невероятно полезно для целей космических, но очень плохо пригодно для того, чтобы служить оружием? Если это правда, то тут, знаете, никакого агностицизма не хватит.

Во-вторых, а как он это изобрёл? Нет, ну правда. "Давайте поместим микроволновку в корпус специальной формы, и измерим, не создастся ли тяга, которую можно измерить только очень чувствительными методами"? ORLY?

В-третьих, эта штука ещё и запатентована. Что это может означать, если она таки заработает, можно только догадываться. Надеюсь, силы добра победят, и означать это будет что-то плохое для текущей патентной системы, а не для будущего человечества.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотографы на сайте Расфокус иногда выкладывают ретро-фотографии из личных архивов. Отобрал для вас подборку лучших моментов. Судак Кремль, 1936 год, фото Ф. Кислова Гости приехали 1967 год. Горьковская обл, Городецкий р-н. Фото Аристова В.Н. Самокаты ...
      Российские боевые вертолёты Ми-35М попали в сюжет телеканала RT с авиабазы Хмеймим в сирийской провинции Латакия.     В Сирию такие вертолёты не поставлялись, у наших их тоже замечено не было. Ми-35М — экспортный вариант Ми-24ВМ, ...
Это, реверанс в сторону национализма что-ли? Новый проект Светланы Разиной - группа "StatuS" -явил мирЪу новый клип с песней, символическое название которой говорит о многом. "Белый Герой" - это сильно. "Попахивает" ариями? Или я накручиваю? ...
Новый год я провел в Финляндии за полярным кругом. В это время день там, как белая ночь летом в Питере. Солнце начинает выходить из-за горизонта только после Нового Года. И то не надолго. Так что почти все время царит темнота. Отель наш располагался ...
В выходные столичные власти в лице оленевода заявили, что рассчитывают привить от коронавируса до 7 млн человек. Сейчас прививочные пункты открыты в 70 московских поликлиниках. Но реальность не оправдала ожиданий московского фюрера. «В выходные, в субботу и воскресенье, открыли ...