Элизиум (не верю в конец истории)

Теперь представьте наоборот, технократическая элита во главе с гениальным Цукербергобринемаском объявляет конец истории и построение коммунизма на отдельно взятой планете, каждому дают гарантированный базовый доход. Теперь каждый может позволить себе белково-витаминную галету и игровую приставку. Обычные люди жрут галеты и играют в видеоигры, не мешая технократам строить звездолет для полета на Альфу Центавра. Идиллия.
Ну а где-то в жилом автоприцепе сидит и плачет безнадежно потерявший работу финансист, наполняясь злобой и мизантропией. В один прекрасный вечер выходит покурить запрещенную табачную сигарету, смотрит на свой автоприцеп, на соседей, и говорит: так все хватит, заколебали. Окурок щелчком в сторону Калифорнии, и стучит в дверь автоприцепа соседа, который подпольно продает ему запрещенные табачные сигареты: привет, я слышал ты знаком с серьезными парнями, можешь познакомить с Толстым Гарри или самим Джеком Живодером? Есть идея, нужны инвестиции.
И через пару недель на рынке появляется продукт: кредит под залог гарантированного базового дохода. Капитал-то дешевый a priori, иначе технокоммунизма не может быть. Тыща долларов в месяц гарантированного дохода, то есть двенадцать тысяч в год, если два процента годовых то тело может быть шестьсот тысяч долларов, эй, пролетарий, хорош давиться галетой, игру на паузу поставь, хочешь новую печень взамен пропитой?
Ну и дальше все как уже много раз было в истории.
В разговоре с теми знакомыми из прошлого поста было еще кое что: оценка работодателя - айтишника. "В своем software development они конечно асы, но в финансовых делах натурально дети, приходилось объяснять директору филиала самые базовые понятия".
|
</> |