Электрика (часть 2)

топ 100 блогов gmorder29.07.2014 Тут я остановлюсь на выборе проводов. Не буду трогать провода ввода и провода потребителей, расскажу лишь только о проводах разводки.

Итак, первое, материал провода, их собственно два, алюминий и медь.

Медь чем хороша: держит большие токи, меньше окисляется, менее хрупка при механическом воздействии, лучше рассеивает тепло, меньше потери при передаче больших токов, не образует термопар с латунью и железом, потому меньше вероятность отгорания соединений.

Алюминий, у него достоинств всего два, зато каких! Во первых алюминиевые провода значительно дешевле, во вторых, при коротком замыкании и не срабатывании автоматов защиты, они сами становятся предохранителями и просто перегорая рвут цепь. С медью же такой номер не пройдет, она раскалившись и перегрев изоляцию, может стать источником пожара.

Потому я рекомендую использовать именно алюминий в деревянных постройках, в садовых домиках и пр. местах, где нет сильного атмосферного влияния, нет уверенность в защитных автоматах, нет больших токов потребления, но есть опасность пожара, и длительно отсутствует присмотр за эл сетями. В остальных случаях лучше медь.

Марки проводов, их всего два из применяемых мною ВВГ (АВВГ) и их усовершенствованный вариант NYМ , который по сути тот же ВВГ, но с противопожарной изоляцией внутри. Кроме того в подвесных потолках и для вывода входных звонков, я изредка использую ШВВП, исключительно из за их гибкости.

Главное надо запомнить, ни в коем случае не соединять напрямую (скрутками) алюминий и медь, они образуют гальванопару, которая в следствии своих электрохимических свойств будет греться и неминуемо приведет к разрушению провода, соединять их можно лишь через колодки и обжимные гильзы различных типов из стали, анодированого, луженого железа, или через пайку.


Электрика (часть 2)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро,прекрасного солнечного дня и замечательного настроения=)) ...
...
Вчера с другом поспорили, какой фильм получит «Золотого орла» - «Левиафан» или «Солнечный удар». Ну что, я в выигрыше)) а я конечно же ставил на Михалкова! «Солнечный удар» - отличный фильм, просто отличный! Кстати, там были еще 3 фильма-претендента, но я их не смотрел, потому коммент ...
С бизнесменом, занимающимся закупками и реализацией  товаров бытовой химии, косметики и парфюмерии, я знакома с 1998 года.  Можно даже сказать, что мы дружим, потому что именно меня он зовет в те моменты, когда в его бизнесе  случаются ЧП, но иногда приглашает вместе ...
Я готовила этот пост еще зимой, но сейчас он больше в тему. Зимой еще смотрели фото домов и дач с мужем. Они меня просто сразили, шокировали, растоптали, убили. Это не глухие деревни, ни провинция, это ближайшее Подмосковье. При этом то, что изображено на фото не похоже на уютные дом ...