рейтинг блогов

Электричкам каюк?

топ 100 блогов russos24.03.2014 Мне несколько друзей прислали ссылки на материал, что в нашей стране собираются отменить пригородные электричке почти во всех регионах (например лента или коммерсант).

Процитирую: «...долгосрочная модель организации пригородного сообщения. В ее основу была положена модель Минэкономразвития, которая впервые разрешила регионам (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) отказаться от пригородного сообщения. Вместо него предлагается инвестировать в развитие более эффективных видов транспорта, например, автобусов.»

«По данным «Коммерсанта», в прошлом году пригородные перевозки были прибыльными только в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Адыгее. [...] Среди наименее платежеспособных регионов и областей издание назвало Чечню, Забайкалье, Вологодскую, Брянскую, Тверскую области.»

«РЖД отменили в январе 144 электрички в 26 регионах. Большая часть отмен пришлась на Липецкую, Калининградскую, Новгородскую и Воронежскую области. В феврале-марте железнодорожники намерены отменить еще 139 электричек. В качестве причин сокращения пригородного сообщения называется отсутствие финансирования со стороны местных властей.»

По разной информации задолжность регионов перед пригородными компаниями достигла каких-то скромных 30 миллиардов рублей.

Электричкам каюк?

Ситуация, мягко говоря, неприятная. Но перед тем как посылать лучи поноса в РЖД и ППК, стоить вспомнить пару простых вещей.

Во-первых, пригородные перевозки по определению убыточны. Содержание поездов и инфраструктуры, расходы на персонал всегда гораздо больше, чем мизерные доходы с пассажиров (а вот тут вот выигрывает Москва с Подмосковьем, где трафик очень высок), которых в регионах обычно не настолько много, чтобы эта деятельность хотя бы немного окупалась (плюс фактор «зайцев»).

Во-вторых, объем перевозок определяет региональная администрация, а не РЖД с ППК. Т.е. сколько губернатор закажет электричек для жителей своей области, столько и будет.

И самое основное то, что губернатор может и заказал много электричек, а вот оплатить забыл. Причем некоторые области, судя по всему, не платят годами.

Узкоколейка на Сахалине была закрыта из-за наплевательского отношения местных властей. Когда я там был, местные жители обвиняли еще одну местную нефтянную компанию. На фото один из разрушающихся мостов этой дороги.
Электричкам каюк?

Норильская электричка канула в лету — «весной 1998 года руководство города и комбината приняло решение об отмене всех электричек и демонтаже контактной сети - как экономически неэффективных».
Электричкам каюк?
(с) Электричкам каюк? af1461

Эти два примера, конечно, старые. Вот поновее. В январе этого года отменили 20 электропоездов из 50 в Новгородской области из-за долгов администрации. По одной информации долг равен 200 миллионов рублей, по другому источнику — более 700. Истина где-то посередине, как водится, но в любом случае сумма не маленькая.

Долг Белгородской области равен 600 миллионов.

«С 20 января 2014 года на Юго-Восточной железной дороге отменяется из обращения ряд пригородных поездов. В регионах, обслуживаемых ОАО «ППК «Черноземье», ситуация по задолженности субъектов Федерации на сегодняшний день следующая: долг Воронежской области составляет 970,8 миллиона рублей, Белгородской – 550,3 миллиона, Тамбовской – 517,4 миллиона, Липецкой – 520,4 миллиона, Саратовской – 174,6 миллиона, Курской – 281,1 миллиона, Пензенской – 136,8 миллиона рублей.»

Ради интереса зашел на сайт закупки.орг. ОМГ! На кондиционеры в здание УМВД потратили 2,1 миллиона, на Volkswagen Multivan Highline 2.0 TDI 2,5 миллиона. Кстати, конские цены на эти микроавтобусы. Самое простое начинается с 1,5 примерно :( А вот на закупку 19 устройство подавления сигнала сотовых телефонов выложили почти два миллиона рублей. И там еще много чего вкусного можете найти. Ну ок, в управлении жарко нужны кондиционеры. Но зачем-то покупать микроавтобус прекрасной комплектации?.. А оплатить перевозку для своих жителей видимо не надо? Вот это подход, такой, хозяйственный. Уж простите за избитый термин.

И такие закупки можно найти по всем областям. Покупают машины, ремонтируют спортивные залы, проводят какие-то мероприятия и прочее. Все для себя, для любимых.

Электричкам каюк?

Ну а жители отдаленных сел и деревень уж как-нибудь доберутся до райцентра или до больницы.

Конечно, ситуация дикая. И может быть из-за этого проекта Минэконома регионы пошевелится и будут оплачивать по счетам? Или, для начала, начнут искать приемлимые варианты решения транспортных проблем вместе с железнодорожниками?. РЖД и транспортным компаниям так же стоить вспомнить про прекрасное изобретение — рельсовый автобус. И там, где целая электричка возит воздух и с десяток пассажиров, пускать более экономный рельсовый транспорт.

Электричкам каюк?
(с) http://railway.ruzgd.ru/1030.shtml

Хочется надеятся, что электрички выживут. Но, согласно разрешению правительства в этом году РЖД не обязано оказывать услуги в долг. Так что выживут ли электрички или нет теперь зависит от регионов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
«Мечел» подорожал на новостях о продаже железной дороги РЖД Раздел: Ценные бумаги. 24.03.2014 15:09.
Архив записей в блогах:
С расветом я открыл глаза, попил из-под крана водички, я посмотрел на компьютер , вздумалось на минутку зайти в интернет. В любимом Яндексе я ввёл словосочетание: анальный стимулятор и попался этот чудесный данный блог. Быстренько я зашел по ...
...
Читательница задала мне вопрос: «Кто Вам сказал, что Вы идеал? Чей вы идеал?» Вопрос вполне разумный, поэтому отвечу: я -- свой собственный идеал, и мне этого достаточно. Беда нашей бабы -- в том, что она жаждет нравиться всем. Так не бывает. Кому-то нравится фигура Жизель Бундхен, а ...
Недавно узнала о таких и размечаталась )) У кого-нибудь есть? Можно их покупать на Али по три копейки? А вот вот ещё какие-то английские-японские за кучубабок - имеет смысл тратиться или они все одинаковые? Вот "дорогие": ...
"Все мы люди, да не все человеки" Четыре базовых типа психики человека выделяют некоторые службы. Четыре типа психологии, с разными мерами, задатками и талантами, которые приобретаются, формируются и развиваются человеком в процессе его роста. У всех по-разному, в разной ...
  • imtiabel86 : Fitch понизило рейтинги Газпрома и РЖД до "негативного"

  • MashaNicee : Даня звезда))В РЖД журнале☝️ http://t.co/d4WlDJQrA7

  • anmaxell : RT @dmaxell: @RoRom71 @venevonline Все, что делается в Венёве для развития туризма к администрации отношения не имеет. РЖД, Правит.ТО, Клуб…

  • finvarta : Fitch изменило прогнозы рейтингов Газпрома, РЖД и ряда российских госкомпаний на "негативный" - Экономика - zn.ua http://t.co/qjkeVpRsbr

  • putesestvie : RT @rosbaltru: Fitch изменило прогнозы рейтингов "Газпрома" и РЖД на "негативный" - http://t.co/w7UyEOLDO2

  • cobetitawixy : #100ADAY Билет РЖД, купленный в браузере IE, карточкой Сбербанка с доставкой через Почту России, открывает портал в ад. Будьте осторожны.…

  • kulibant : Агентство Fitch понизило рейтинг госкомпаний РФ: Снижению прогноза по рейтингам подверглись «Газпром» и РЖД http://t.co/kV9EQgPPPE

  • by_Interfax : Fitch изменило прогнозы рейтингов Газпрома, РЖД и ряда госкомпаний РФ на "негативный" http://t.co/LDoEDwTw2v

  • legucugajewy : Предлагаю не увольнять Якунина, а прокатить в плацкарте "Калининград-Адлер". Он после этого сам уволится из РЖД. Или даже вскроется.

  • Z_N_ua : Fitch изменило прогнозы рейтингов Газпрома, РЖД и ряда российских госкомпаний на "негативный" http://t.co/PWOwuVdGlW

  • toshich4 : Рейтинг "Газпрома", РЖД и еще семи компаний понижен до "негативного" http://t.co/XDIhCy7pGv #новости

  • all_SPB_news : Рейтинг "Газпрома", РЖД и еще семи компаний понижен до "негативного": Рейтинг девяти российских компаний пониж... http://t.co/wVvvxTvriG