Электрический детектив или почему я не ремонтирую на СТО

топ 100 блогов ru_auto29.05.2019 Буэнос диос мучачос!
А поведую я вам одну охуительную историю, которая случилось со мной не далее, чем вчера.

Как я уже недавно упоминал, я менял на своей жужжалке передние рычаги, задние пружины и амортизаторы. Но было в этом действе один ньюанс - ебаный болт на 14 с мелкой резьбой, коим держалась задняя часть переднего рычага. Болт был наглухо закисшим, а так как он вворачивался в кузов, то хитрые ниппонские автосамураи предусмотрели в кузове дырдочку для забрызгивания вэдехой и прочими проникающими смазками. Но российские реалии совместно с почти поголовным разпиздяйством в культуре ремонта сделали своё черное дело, в результате чего болт потерял часть граней при откручивании, и отказался выворачиваться моими руками. Пневмоинструмента, подъёмника и прочего оборудования у меня не было (только набор Force + труба длиной 2 метра), что предопределило поход к кузьмичам, чтобы они стронули этот ебаный болт.
Кузьмичи, оценив масштаб проблемы, поцокали языками и уверили, что за полчаса отвернут болт и всё будет пучком. В итоге полчаса перетекли в целых четыре часа. Кузьмичи поплакались, что такого ебучего болта у них давно не было, что они сначала сваркой наварили гайку - гайка нахуй свернулась, наварили гайку большего размера - один хуй, результат тот же. Тогда они болгаркой сточили шестигранник болта до 13-ой головки, грели болт, остужали всякой проникающе-смазывающей хуйнёй, стучали, матерились и в конце концов его вывернули. И отдав за это шаманство пятьсот рублёв я отправился восвояси, доделывать всё остальное.

Такая вот предыстория, коммунары, а охуительная история началась вчера.

Еду я за рулём пасика-жужика и слышу на низких оборотах подвывание в районе двигателя, ну бля, думаю, началось. Добрался домой, открыл капот, прислушался - точно, навесное подвывает. Глушу мотор, трогаю генератор, и блять, обжигаюсь об него! Ахтыжёбаный ты нахуй! Ну думаю, пизда подшипникам. Скинул ремень, а он, кстате, один, бедный, крутит и гену, и помпу, и кондей и коленвал. Снимаю генератор, попутно проклиная ниппонских гомосеков-конструкторов, которые ничего лучшего не придумали, как вынимать генератор сквозь телевизор, для чего пришлось открутить бампер. В общем достаю генератор, кручу вал, а он вращается как новый. Значит нагрев вызван не трением, а чем-то другим. И видимо током. Вспомнив третий курс универа, силы Лоренца, токи Фуко и обратные гармоники решил, что скорее всего пришла пизда диодному мосту, который пробился на корпус, в результате чего при вращении ротора, почти вся выработанная энергия ебошит на корпус генератора, создавая там силы Лоренца, токи Фуко, обратные гармоники и прочие правила буравчика, от чего генератор раскаляется. А от лютого накала генератора, что происходит? Правильно, разрушение лаковой изоляции статора, с последующими межвитковыми замыканиями и всё большим разогревом и пиздецом, от которого в конце-концов может произойти даже возгорание ануса моторного отсека. В итоге генератору пришла пизда.
Теперь остаётся вопрос, почему пизданулся генератор? Кто довёл его до гибели? Кто это коварный убийца? Время, скажете вы. И хуй угадаете. Но может тогда место проклятое? Хуйнаны! У нас количество религиозных заведений таково, что люди по воде могут ходить зимой. Тот, кто знает немного химии воскликнет, аш-два-о виновато! Замкнуло всё к хуям, нехуй по говнам лазить. И тут вы неугадаете, потому что пасик хоть и вэдовый, но в говны не может от слова совсем, особенно на 13 резине, а генератор стоит на самой верхней точке и рядом с выхлопным коллектором, который очень способствует высыханию влаги.
Я так же отмёл все эти очень спорные гипотезы и стал мыслить логически. Простая электрика, а генератор есть самый простой аппарат, который имеет хоть немного электроники (не надо путать с аккумулятором - там электрохимия или реле - там тупая электрика и электромагнетизмъ), очень надёжная хуйня и просто так она не сгорает. В генератора есть диоды и реле-регулятор, и спалить их - надо постараться. И есть только три способа (радиацию и электромагнетизм также исключаем, так как в автомобиле такого не может быть).
А дальше был примерно такой диалог.

- Итак, Ватсон, у нас есть три предполагаемых орудия убийства: перегрев, перегрузка и перенапряжение. Скажите, Ватсон, может ли генератор нагреться под капотом до температуры теплового пробоя кремниевого диода?
- Теоретически - может, особенно, если сначала поджечь, а потом обоссать.
- Отлично, отлично. Скажите, Ватсон, а мог ли профессор Мориарти поджечь генератор и еще потом обоссать его?
- Конечно мог, Холмс. Только при одном из двух условий: машина была с открытым капотом, или генератор лежал рядом с ночным горшком, а профессор был упорот боярышником с метанолом.
- Вот видите, Ватсон, эта гипотеза несостоятельна. Профессор не пьёт боярышник. А могла ли быть перегрузка генератора, от которого сгорели диоды?
- Да, Холмс, могла быть. Но тогда бы сгорел какой-нибудь предохранитель или оплавился бы провод.
- А этого не произошло. Вы же знаете миссис Хадсон, она вонь жжёной изоляции, резины или текстолита за несколько миль чует.
- Ну тогда остаётся перенапряжение. Но как?
- Пойдёмте, Ватсон, я вам покажу. Помните, хозяин данного авто заезжал неделю назад к ебаным кузьмичам? Ну чтобы открутить болт. Что они там делали? Вспоминайте.
- Они пытались открутить болт и использовали сварку. Холмс! Они использовали электросварку и она пробила диоды!!! Эти ебаные кузьмичи убили генератор по своей тупости и неосторожности! Холмс, вы гений, вы разгадали эту загадку! В честь данного события предлагаю раскатать пару дорожек.
- Нихрена вы не угадали, доктор. Да они использовали электросварку, но если бы диоды был убиты перенапряжением от сварки, то генератор стал бы гудеть и перегреваться сразу, а этого не произошло. Произошло это неделю спустя.
- Но Холмс, тогда я теряюсь в догадках, от чего умер генератор. И если вы скажете почему, то я, возможно, вам сделаю приятно после дорожки.
- Хорошо, договорились. Посмотрите сюда, доктор, и скажите что это?
- Это же аккумулятор. Он-то тут причём? Холмс, вы уже втихушку что-то употребили?
- Нет, но да. Пошевелите клеммы на аккумуляторе.
- Блять! Они просто надеты и спокойно болтаются.
- Вооот, доктор. Вооот. Всё было просто. Ебаные кузьмичи, чтобы не пожечь электрику авто во время свари, скинули клеммы с аккумулятора, приварили гайку, поебались всяко разно и потом, просто НАКИНУЛИ клеммы, не затянув гайки. И когда хозяин авто ехал по разъёбанной дороге...
- Холмс, а нахуя он ехал по разъёбанной дороге?
- Это ж Россия, Ватсон, тут так всегда. Но дело не в этом. И когда он ехал по разъёбанной дороге, то клемма то теряла контакт с аккумулятором, по снова находила. А что происходит когда с генератора, на полном ходу снимают нагрузку? Как мы знаем, ток в индуктивности, а статор генератора и есть индуктивность, не может мгновенно исчезнуть, и запасённая энергия приводит к возникновению перенапряжения, которое и может пробить диод. Ну а дальше всё просто, диод пробивается на корпус, ток разогревает генератор, происходит межвитковое замыкание, генератор сильнее греется... и пиздец.
- Холмс, это гениально! Пойдёмте уже, раскатаем пару дорожек...
- Пойдемте, доктор, пойдемте. Вы там что-то про приятное говорили. Вы научились играть на флейте?
- Немного. Я вам позже покажу...

В общем, поэтому я на всякие СТО не езжу, потому как потом всякая залупа выявляется. Теперь придётся генератор покупать, тоже конечно контрактный. Но это будет совсем другая история.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочки, давайте поговорим про тональные: как и по какому принципу вы их подбираете? Сразу скажу, что когда я работала в МАС, клиентам было проще - тебе все подобрали, накрасили и париться не надо. Свет конечно отличается от естественного, но ...
     "...У нас есть Российская Федерация, у нас нет России. У нас есть президент Российской Федерации, но мне нужен президент России, который будет думать об Архангельской губернии, о Мурманской, Ярославской, о Поволжье, о том же Урале… Дальневосточном регионе. ...
Что делать, если безобидный на первый взгляд соус оказался на вкус как раскаленные камни? Не спеши убивать официанта — сначала выслушай эти советы. Помощь из вымени Лучшими средствами для нейтрализации капсаицина (именно это вещество, содержащееся в перце, вызывает жжение) во всем ...
Зимний Петербург мало кому по душе. Понятно, длинные ночи – сумерки в 16.00, рассвет в 10.00 – и серые короткие дни. Почти всегда пасмурные. Лютые штормовые метели чередуются с оттепелями. То снег, то дождь. В парках – пронизывающий ветер. Туристам в ...
Придумался немного циничный вопрос а ля ЧГК. «Если вы не можете прочитать ИХ, вам, видимо, придётся пользоваться тем, что на НИХ начинается. Назовите и ИХ, и то, чем придётся ...