Ельцин-центр. Экспозиция.

топ 100 блогов taanyabars30.03.2017 Ельцин-центр. Экспозиция.


Понимаю, что у многих сама идея музея Ельцина вызовет отторжение. Тем не менее, я считаю, что это очень хороший и очень нужный музей. Постараюсь объяснить, почему.
Осенью я посетила выставку "Россия. Моя история" в Манеже, где было представлено весьма яркое вИдение Ельцинской эпохи. Могу честно сказать, что оно совершенно не совпало с моим, но судя по расположению выставки, именно оно отражает сейчас "правильную" точку зрения на этот период. Интересующиеся могут пройти по ссылке, а здесь, чтобы было понятнее, я приведу лишь одно фото с нее.

Ельцин-центр. Экспозиция.

Так вот, экспозиция Ельцин-центра абсолютно перпендикулярна "Манежной". И безотносительно того, которая из них ближе вам лично, отрадный факт, что на это сложное время существует и ярко представлена более, чем одна, точка зрения.

Второе - великолепное качество экспозиции, главная особенность которой - создание чувства причастности и эмоционального отношения к тому, что ты видишь, слышишь, осязаешь, а местами кажется, будто и на вкус пробуешь. Концепцию придумывал известный кинорежиссер Павел Лунгин, а экспозицию создавало Агентство музейного дизайна Ральфа Аппельбаума, которое делало в Москве еврейский музей. Действительно, чувствуется та же рука, но хотя в Ельцин-центре спецэффектов меньше, воздействует он сильнее, потому что он - о нашей жизни. О жизни нашего поколения, о том, что мы уже кажется забыли, но на самом деле помним и вновь переживаем, ходя по залам. И именно в возможности вновь прожить часть своего прошлого, мне кажется, главная притягательность Ельцин-центра. Если вам это тяжело или просто неинтересно, вам вряд ли туда надо. Мне, как оказалось, надо.

И да, идеологически экспозиция конечно выверена, но благодаря большому количеству настоящих экспонатов, оставляет гораздо больше простора для того, чтобы сформировать личное мнение, нежели "Манежная" выставка.
Хватит предисловий, пойдемте наконец смотреть экспозицию.

2."Предбанник" около касс. Экспозиция подарков БНЕ
Ельцин-центр. Экспозиция.

3.Здесь же стоит президентский лимузин. И кстати, неплохой сувенирный киоск, который я не сняла.
Ельцин-центр. Экспозиция.

4.Текст перед входом в кинозал
Ельцин-центр. Экспозиция.

5.Ввводный кинофильм, очень красивый с множеством спецэффектов, демонстрирует основные вехи попыток создания российской демократии от древнего Новгорода до Ельцина.
В кадре -  Брежнев на кукурузном поле (по-видимому, символизирует наследие Хрущева, которого он сменил)
Ельцин-центр. Экспозиция.

6.В финале ролика вновь проходят его основные персонажи
Ельцин-центр. Экспозиция.

7.А дальше - так называемый Лабиринт, где на фоне основных событий в истории СССР разворачивается жизнь будущего президента
Ельцин-центр. Экспозиция.

8.Один из последних стендов: падение Берлинской стены, гласность, Горбачев - дирижер перестройки
Ельцин-центр. Экспозиция.

9.После Лабиринта поднимаемся этажом выше, где в центральном зале под прозрачным куполом сидит на лавочке Ельцин (см. верхнее фото) и смотрит на кадры из собственной жизни. Желающих сделать селфи с Ельциным достаточно.
Ельцин-центр. Экспозиция.

10.Основная экспозиция относится к "Московскому" периоду Ельцина и строится по принципу "семь дней из жизни Ельцина", хотя это скорее семь этапов. На первом из них, "допрезидентском" можно послушать выступление Ельцина на съезде (?) партии, сидя в огромном красном кресле, повторяющем кресло Дворца съездов.
Ельцин-центр. Экспозиция.

11.О деятельности на посту главы Московского гокома партии мы узнаем в троллейбусе: помните, как БНЕ ездил в таких простым пассажиром?
Ельцин-центр. Экспозиция.

12.А я с изумлением поняла, что в тогдашних троллейбусах было чуть ли не вдвое больше посадочных мест, чем в сегодняшних (к вопросу заботы о людях)...
Ельцин-центр. Экспозиция.

13.Второй день - 19 августа 1991. Обычная квартира того времени, в телевизоре - Лебединое озеро и информационные выпуски того дня.
Ельцин-центр. Экспозиция.

14.Можно сесть на диванчик и посмотреть. А рядом вдруг начинает говорить радиоприемник, а в нем - Эхо Москвы.
И тут меня "уносит", и я вновь оказываюсь в ночи с 20 на 21 августа, когда проснувшись среди ночи, понимаю: ни муж, ни мама не ложились, они сидят около радио и слушают Свободу и Эхо Москвы...
Ельцин-центр. Экспозиция.

15.А в комнате - неприметная дверь; открыв ее, ты оказываешься там, на баррикадах 91-го. Все это многажды видено по ТВ, но никогда - так близко и явственно. Обрвыки съемок и телерепортажей, забытые лица телеведущих - а я оказывается помню их фамилии и радостно кричу: ой, Гурнов! Ростов!
Ельцин-центр. Экспозиция.

16.И кадры, кадры, кадры...
Ельцин-центр. Экспозиция.

17.Идем дальше. Знаменитые пустые полки с трехлитровыми банками березового сока
Ельцин-центр. Экспозиция.

18.А потом они  наполняются не только продуктами, но и техникой тех лет. И на экранов телевизоров забытых ныне марок (у нас тогда был Фунай) - фрагменты старых телепередач. И опять радость узнавания. Вот молодой Дима Быков
Ельцин-центр. Экспозиция.

19.Передача называется Пресс-клуб, вела ее дама, фамилию которой я не вспомнила, а звли ее Кира (подсказали в комментариях: Кира Прошутинская). Слева Щекочихин, за ним человек по фамилии Емельянов (но не помню о нем ничего, кроме фамилии - подсказали: депутат, подсмотрела в Википедии - экономист, занимался аграрными вопросами), а в центре не помню кто (подсказали: Виктор Шейнис - депутат, активный "Яблочник).
Ельцин-центр. Экспозиция.

20.Всеобщая любимица Светлана Сорокина. Интересно, что с ней сейчас? (снова из комментария: кажется, на "Дожде")
Ельцин-центр. Экспозиция.

21.Памятный референдум. Сняла, чтобы были вопросы: да, да, нет, да помню с 1993 года, а вопросы, на которые надо было давать эти ответы - увы... Но уже потом, поняла, что на плакате обман :( Второй вопрос был об экономике, которую полуголодной весной 1993 года мало кто одобрял. (Проверила свою память, вопрос звучал так: "Одобряете ли Вы социально-экономическую политику, осуществляемую президентом Российской Федерации и правительством Российской Федерации с 1992 года?")
Ельцин-центр. Экспозиция.

22.Дальше зал, посвященной конституции 1993 года. Популярные люди на экранах цитируют статьи о правах граждан России
Ельцин-центр. Экспозиция.

23."Куклы"!!
Ельцин-центр. Экспозиция.

24.Отдельный небольшой зал посвящен Чеченской войне
Ельцин-центр. Экспозиция.

25.Вид на вечерний город и графики, отражающие какие-то экономические показатели
Ельцин-центр. Экспозиция.

26. Стенд со сведениями о возможных преемниках БНЕ. Кроме нынешнего президента, там довольно много персон
Ельцин-центр. Экспозиция.

27.Кремлевский кабинет, откуда в предновогодний день Ельцин объявил о своей отставке.
Ельцин-центр. Экспозиция.

28.Последний зал посвящен свободам. Здесь о своем понимании свобод с экранов говоряд разные популярные люди.
Ельцин-центр. Экспозиция.

Дальше - снова в центральный зал, где одиноко сидит на скамейке Борис Николаевич. А потом вниз, на выход,
Экскурсия закончена.
Update. Спасибо за подсказки и исправления Ельцин-центр. Экспозиция. lica_alica и Ельцин-центр. Экспозиция. ein_arzt


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пионеры - сразу нахуй. Про войну и героизм буду вещять. Да, знаю, что заебал. Когда мы брали Константинополь  пришли в армию (приходим, такие), здоровенный сержант Прибылов в белой панаме посмотрел на нас и  заплакал  велел строиться. Пока ...
Старая история про Огилви. У него был принцип подбора персонала: новым руководителям подразделений своей организации он дарил матрешку с запиской: «Если каждый из нас набирает людей, меньших, чем мы, то наша компания станет компанией карликов. Но если каждый из нас нанимает людей больши ...
Ну что, девушки, подведем итоги марта? ...
все таки фартук - очень эротичная деталь одежды.особенно доказательно  ...
Сальвадор Дали. Акварель. Пейзаж, приблизительно 1916 год.    «В шесть лет я хотел быть Наполеоном, но я им не стал. В пятнадцать я хотел быть Дали — и стал им», ...