Экстремизм – самая брутальная, откровенная форма борьбы за выживание

топ 100 блогов Максим Ефимов — 13.08.2011

Сейчас много говорится об экстремизме, его гибельных последствиях для российской политической системы. Но откуда берётся экстремизм? Почему он существует? Самый простой, лежащий на поверхности, ответ на эти вопросы – такова политическая, социально-экономическая ситуация в стране. От людей ничего не зависит, у власти алчные коррумпированные безответственные чиновники, несправедливость вопиет о себе. Всё это так. Но почему возможна такая ситуация? Ответ на этот вопрос и станет ответом на вопрос об экстремизме.
Человек – биосоциальное существо, которое живёт по законам животного мира. Так же как в природе среди животных, среди людей есть внутривидовая конкуренция, борьба за вживание, за место под солнцем. И если животные борются рогами, зубами и копытами, то люди используют не только такие примитивные способы, но и более изощрённый арсенал средств – от аппаратных интриг и судов до партий и религий. (Много ли найдётся людей, которые будут утверждать, что Бог любит свои творения после того, как в истории человечества случились Холокост и сталинские репрессии?). В результате этого соревнования некоторые виды должны исчезнуть. Таков всеобщий закон эволюции. Неизвестно, какова конечная цель эволюции, куда она ведёт, но сильнейший победит. Следовательно, у тех представителей вида, которые имеют какое-либо преимущество перед другими, у них и больше шансов выжить. Авторитарный характер российской власти, её несменяемость и цинизм – выкованы веками всей предыдущей истории, так же как пьянство, социальная апатия, правовой нигилизм русских людей, а также демографические проблемы являются итогом борьбы за выживание в России; борьбы, увы, не на жизнь, а на смерть. Таков закон социальной эволюции. Разумеется, находясь в состоянии выживания, человеку приходится искать способы сохранения себя, своего потомства. Тут все средства хороши: подлость, предательство, клевета, подхалимство, угодничество, жульничество, надувательство, насилие, убийство и т.д. В своё время самой честной и духовной позицией была позиция старообрядцев, которые готовы были умереть, но не изменять своим принципам, а также советских диссидентов, которые не надеялись выжить в советских тюрьмах и лагерях.

Экстремизм – это некая особая разновидность борьбы за выживание, её самая брутальная, откровенная форма. России в этом смысле «везёт». Терроризм зародился в России и с тех пор, по-видимому, навсегда поселился в ней. Выживание одних происходит всегда за счёт других. Выживают очень часто не самые лучшие и достойные, но самые приспособленные. Чего тогда удивляться атмосфере страха, тупоумия и ущербности в России, утрате интереса к культурой, интеллектуальной жизни? Специфически российский феномен хамство – есть не что иное, как признание собственной победы в борьбе за выживание и награда за неё. Вот почему хамят в России буквально все – от президента до солдата; от профессора до вахтёра. Выживает сильнейший, который и создаёт для себя лучшие условия – отличное медицинское обслуживание, прекрасное образование, комфортное и просторное жильё и т.д. Все ненавидят чиновников, но каждый хочет занять их место именно потому, что оно гарантирует выживание, благополучие! Там, где выживают, нравственные силы, увы, истощены. В борьбе за выживание именно экстремизм, а не патриотизм, является последним прибежищем для негодяя. Впрочем, патриотизм – это обратная сторона экстремизма. Экстремисты, как правило, не достигают своей цели. От их рук гибнут случайные, не влияющие ни на что люди. Но даже захвати экстремисты власть, они стали бы поддерживать тот же порядок, против которого борются, возможно, даже усугубив положение дел. Экстремизм не производит кардинальных перемен. Если революции и войны не смогли изменить позорного статус-кво, то экстремистские проявления его тем более не изменят. Экстремизм невозможно лишить почвы, ибо существующее положение вещей – результат многовековой борьбы за выживание и пресловутая стабильность есть не что иное, как итог этой борьбы. Хотя на самом деле ни о какой стабильности не может быть и речи, ведь латентный характер борьбы за лучшее место под солнцем никто не отменял.

Ни экстремизму, ни тем, кто это явление провоцирует – нет оправдания. Закон о противодействии экстремистской деятельности, к несчастью, не уберёг от взрывов в метро и на железной дороге, от других терактов. Этот закон, а точнее, его применение, только ограничил конституционные – естественные – права россиян, сделал нас ещё более несвободными. Это называется в чужом пиру похмелье. Действия властей также слепы, как слеп механизм естественного отбора. Их поступки свидетельствуют об их безотчётном страхе перед эволюционным механизмом и шаткости самого их положения.
Что же может приглушить борьбу за выживание, сделать её не столь явной? Что может вообще поддерживать эволюцию, в прогрессивный смысл которой верится? Это - бескорыстие, альтруизм, благородство. Этот механизм открыл русский анархист П.А. Кропоткин. Именно об этом книга всех времён и народов «Дон Кихот».
Экстремизм, насилие как крайние формы борьбы за выживание – являются тупиковым путём эволюции, независимо от того, кто за всем этим стоит – бандитское формирование или государство. Эволюция, развитие, совершенствование (модернизация) не могут происходить без мощной альтруистической подпитки, взаимопомощи. Именно механизм альтруизма и взаимопомощи необходимо сегодня культивировать. Как? Пусть каждый сам ответит на этот вопрос.

Максим Ефимов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитайте это и представьте, какими жуткими трудоголиками были члены Политбюро. Они таким образом ухитрились рассматривать в 1937 и 1938 годах  более 300 тысяч дел в год.  По 1000 дел в день!  Тогда еще и Ежов входил в состав этой комиссии. Он каким-то образом ухитрялся ...
Прихожу я как-то на работу, а там все рабочие столы расставлены, как парты в классе, и стол начальницы отдела стоит в центре, типа учительского. И все «парты» уже заняты. Я попыталась было пристроиться к кому-то, но блин неудобно - у меня куча вещей: сумка, куртка, кофта, пледик (а ...
Сколько себя помню , в нашей семье кошки были всегда . Годами жили с нами бок о бок , делили с нами нехитрую еду , нехитрое жильё . Привыкаешь к ним , как к детям . Когда теряешь , боль идёт с тобой рядом , клянешься себе , что больше никогда ...никогда ...
Кеша в прошлое воскресенье в Лос-Анджелесе на церемонии вручения премий American Music Awards. ...
Когда-то мы с Владимиром Зельдиным снимались в киноповести братьев Стругацких «Искушение Б.» - играли членов секты бессмертных, владеющих тайной эликсира вечной жизни. Там собрался отличный актерский состав - Олег Борисов, Наташа Гундарева, Саша Пашутин, Лембит Ульфсак. Но Зельдин, ...