Экспресс АМ4

Вот сегодня я настроил у себя IPTV на базе плеера VLC. Настоил и сразу задумался: пора отказываться от местного кабельного оператора. Преимущества существенны: вместо "жалких" 50 каналов у оператора или порядка десятка-трех (поправьте, если ошибся) у операторов цифрового телевидения, доступны тысячи каналов. В том числе на иностранных языках, чего российские операторы чаще всего избегают. Также можно под себя настроить набор каналов, выбрать только интересные себе любимому.
Определенный недостаток интернет-телевидения состоивт в том, что для него необходим компьютер, специальная приставка, либо современный телевизор с соответствующей функцией. Но это же самое можно сказать и про цифровое телевидение.
Спрашивается: а зачем все-таки запускают этот самый Экспресс АМ4? Может дешевле было проложить еще одну оптическую линию?
UPD: Оптика обычно используется на магистралях. В качестве последней мили уже давно можно использовать 3g, 4g, wimax и радиоканалы, не говоря уж о проводных технологиях.
Как всегда наши будут гордо рапортовать о внедрении "передовой", но уже устаревшей технологии. Как это знакомо.