Экспортная выручка "Газпрома" упала до минимума за 12 лет

топ 100 блогов stainlesstlrat12.10.2016 Экспортная выручка Газпрома упала до минимума за 12 лет

Доходы России от экспорта газа в ближнее и дальнее зарубежье за третий квартал упали на 32% и составили 6,5 млрд долларов, следует из данных ЦБ РФ по платежному балансу за сентябрь. За 9 месяцев года газовый приток составил 21,4 млрд долларов. Это на треть меньше прошлого года и вдвое меньше, чем в 2014 году.

Оба показателя стали рекордно низкими с 2004 года. На минимуме за 12 лет экспортная выручка "Газпрома" держится второй квартал подряд, несмотря на то, что в физическом выражении поставки растут - за январь сентябрь экспортировано в дальнее зарубежбе на 10,7 млрд кубометров, сообщил "Газпром" 3 октября.

Обвал экспортных доходом "Газпрома" - следствие резкого падения цен на газ. В августе на границе с Германией российский газ стоил 153 доллара за тысячу кубометров - на 36% дешевле, чем год назад, сообщило 3 октября в ежемесячном мониторинге Минэкономразвития.

До 2020-го года предложение на газовом рынке вырастет как минимум на 50% - заводы в США, Катаре и Австралии будут производить дополнительно 188 млрд кубометров в год. Следствием СПГ-революции станет падение цен на газ в Европе, считают аналитики Bank of America Merrill Lynch: фактически стоимость газа упадет до стоимости угля - 3,8 доллара за миллион британских тепловых единиц, что примерно соответствует отметке в 120 долларов за тысячу кубометров.

"Газпром" уже сегодня, не дожидаясь американского сланцевого газа, торгует в Европе себе в убыток. Ему остается надеяться лишь на то, что сжиженный газ из США и других стран тоже будет продаваться ниже себестоимости, и ждать, пока конкуренты разорятся, не выдержав ценовой войны", - резюмирует Крутихин.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я так часто здесь вещаю про смешение нового и старого, что решила немного рассказать о собственном опыте, к тому же давно договаривались показать друг другу свои сокровища. Про то, как я спасала старые бабушкины комоды и разыскивала сундуки ...
Чуть помедленнее, но продолжаем меняться. Не стоим, но и не спешим... Слушаем интуицию, обращаем внимание на свои мысли, трансформируем их в светлые и радостные. Будьте внимательным к тому, что происходит. Включите интуицию, она сегодня необходима. День опасен обратным процессом: ...
...
Земля моя златая! Осенний светлый храм! Гусей крикливых стая Несётся к облакам. С.Есенин ...
 Суки! Больше нет у меня слов. И знаете что, мне глубоко насрать, какой национальности были эти твари. Вернее, у них нет национальности. У них нет лица. Просто потому что это не люди. Это монстры, уроды, демоны, бесы. Нечего сказать. Искренние ...