Эксперимент с положительной оценкой

топ 100 блогов rikki_t_tavi22.10.2013Литература Пришла мне идея в голову при чтении книги Скота Бельски "Заставить идеи исполняться" ( ( Scott Belsky) Making Ideas Happen: Overcoming the Obstacles Between Vision and Reality) и  при  наблюдении за постами Эксперимент с положительной оценкой conjure в рубрике "Прошу совета". Я уже раздумывала недавно над похвалами, критикой и безоценочным смотрением, а тут в книге дошла до главки с интересным рассказом о положительной оценке.

Автор был на мастерской у знаменитого рассказчика историй ( это такая специальности - storytelling) Джея О'Каллахана. Там люди по очереди рассказывают историю - придуманную или случай из жизни, следя за выразительностью сюжета, голосом, жестами. Затем все слушатели рассказывают свои положительные оценки - что они нашли интересным и красивым. Бельски после похвал  своей истории остался в ожидании - а где же конструктивные советы, сообщения о недостатках, местах, которые хорошо бы улучшить? И тут он вспомнил, что в правилах этого воркшопа было как раз строгое - никаких конструктивных советов,  только сообщать  о хорошем.

После круга хороших оценок ( "appreciations") люди рассказывали эту же историю еще и еще раз. И поразительная вещь, пишет Бельски - рассказ становился все лучше и лучше, а его недостатки и недочеты уменьшались и исчезали сами по себе - хотя их и не упоминали. О'Каллахан объяснил ему, что вся наша культура заточена под то, чтобы услышать одну-единственную неверную ноту в концерте, а не чтобы оценить ту безупречно взятую, которая придает красоту всему, что тренировать глаз и внимание на нахождение хорошего и красивого  в жизни гораздо важнее.

Затем Бельски рассказывает о работе одной дизайнерской фирмы, которая положила эту технику в основу оценки своих работ.   Образец какой-то работы приносится в конференц-зал и ставится на стол. Все присутствующие должны сказать три вещи, которые им нравятся в этой работе. Художник уносит все положительные высказывания с собой и делает следующую версию работы для оценки команды. Практически всегда работа значительно улучшается, а те недостатки ее, которые  вызывали тревогу у коллег ( не не произнесенную), часто естественным образом уменьшались.

Так вот, я позаимствую идею коллективной работы у Бельски и Натальи и предлагаю вам  это проверить.

В коментах покажите свою работу ( одну) - любую: рисунок, картину, фото, дизайн, художественный предмет,  крафтовое создание, фото куска интерьера - в общем что угодно, что можно увидеть на картинке и что вы сделали сами. Не нужно литературы, видео и музыки.

Каждый   зашедший в коменты сделайте усилие, пожалуйста, и выразите положительную оцененность, как минимум трем людям.

Если вы поставили свою работу  - то трем людям непосредственно перед вами - и еще трем по выбору ( всего шести). Это минимум для выставляющихся-невыставляющися - если хотите, можете оставить хоть всем-всем.

Что писать:
три пункта, в которых вы описываете что-то хорошее в этой работе.

Не в формате - 1)мне нравится цвет. 2) мне нравится размер:) , а подробнее - чем и почему. То есть перед тем как написать, ответьте себе мысленно - что мне нравится, чем оно мне нравится, почему мне это нравится. Например про фото - что? - линия горизонта; чем? - тем, что она низкая; почему? - потому что кажется, что смотрящий взлетает. И после этого пишете ( полным предложением:)) - мне нравится низкая линия горизонта на фото, потому что она создает впечатление, что смотрящий взмывает в небо.

Выставляющие, пожалуйста, не благодарите комментаторов,  в самом крайнем случае можете уточнить то, что вы не поняли. Но пусть под картинкой будет стопка смысловых коментов, а не одна оценка и пять реплик смолтока между комментатором и автором ( откроешь ветку, загрузишь - и пустая порода)

Далее, кто смелый, сделайте вторую версию этой работы. Через неделю я сделаю второй пост, где мы поговорим про результаты - всякие - и  то, что вы поняли, и то, что вы сделали следующим шагом.

upd. Авторы, пишите коротко, что  такое ваша работа -  чтобы было понятно, проект ли это, эскиз, готовая работа снята или  кувшин вообще не ваш, а вы  художественное фото снимали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые фотографы и фотомодели! А так же просто кто мимо проходил!А покажите, пожалуйста, фотографию (свою или чужую) которую с трудом можно было бы сделать без вспышки? Пусть даже на слабой подсветке....Но не кадр из серии "балтика девять в ночи", ...
http://juan-gandhi.livejournal.com/3610301.html?thread=60328381#t60328381 Это [склонность русских к высказыванию негативных оценок] не ненависть, а забавное следствие неверного восприятия различия систем ценностей. :) Правила социальной коммуникации в западной культуре построены на этик ...
В Каталонии творится, конечно, натуральная жесть - испанское правительство делает все, чтобы не дать жителям проголосовать. По последним сообщениям, дошло уже и до того, что в регион направляются полицейские команды из других городов Испании, потому что местные "стали ненадежны", то есть ...
Большинство владельцев гаджетов продукции Apple имеют интересную особенность. Сколько бы памяти в телефоне/планшете не было - им все равно мало! Серьёзно!! Будь то 16 gb или же 128gb. Фото, видео, музыка, книги, фильмы.. Все хочется иметь в одном устройстве, но при этом дополнительные ...
  Полезная штука скайп, при безлимитном Интернете. Мы долго и ниочем болтаем с Анютой. За день накопилось много важных пустяков… «…Папуля, а почему не было русских пиратов?» Анюта вся находится под впечатлением «Пиратов Карибского моря». Ей ...