Эксперимент "Прошу совета"

топ 100 блогов conjure21.11.2013 С лета этого года мы уже несколько раз проводили эксперимент "Прошу похвалы". Там можно было показывать свои работы, которые можно было ТОЛЬКО хвалить. Причём хвалить конструктивно, а не из серии "нра-не-нра". Эксперименты "Прошу похвалы" проходят регулярно в последний понедельник каждого месяца:
- Июльский "Прошу похвалы"
- Августовский "Прошу похвалы"
- Сентябрьский "Прошу похвалы"
- Октябрьский "Прошу похвалы"

Этот опыт мы копили не случайно. Для того, чтобы высказывать конструктивную критику, нужно видеть не только слабые, но и сильные стороны работы. Отругать - проще всего, а вот объяснить, куда расти, во что верить и к чему стремиться - этому ещё поучиться нужно.

По следам самого первого опыта в феврале 2012 года "Прошу совета" предлагаю теперь чередовать "Прошу похвалы" с постингами "Прошу совета". Желающие публикуют свои работы (фотографии, вещи ручной работы, рисунки, дизайн и пр.) и спрашивают у публики совета, как быть дальше. При этом они могут рассчитывать на конструктивную похвалу и конструктивные замечания, как можно улучшить работу или на что обратить внимание.

Правила
1. Вы публикуете свои работы в верхних комментариях, чтобы они не затерялись в ветках переписки.

2. Уточняете, в какой критике или советах нуждаетесь. Например, хотите разобраться в общем направлении развития, или узнать подробности, как нарисовать металл, стекло, ткань, человека и т.д. Или же просто хотите узнать, что не так с работой, потому что чувствуете что...

3. Здесь принимается только конструктивная критика! Пожалуйста, не нужно писать "не нравится" или "не моё". Каждое "не нравится" должно здесь в комментариях сопровождаться пояснениями и аргументами. "Не нравится, потому что...".

4. Внимание! На каждое замечание об ошибке должна быть высказана похвала! Т.е. заметили 3 ошибки и написали о них автору? Напишите тут же 3 конструктивные похвалы, что именно понравилось в работе. (См. выше постинги на тему "Прошу похвалы")

5. Люди, желающие критики и советов, не оправдываются в ответ на замечания и предложения. Не реагируйте сразу - дайте совету покрутиться в голове. Принимать как похвалу, так и критику - задание не самое лёгкое, даже если просишь о них. Постарайтесь не обижаться, а принимать советы так, как будто наблюдаете за своей работой со стороны. Постарайтесь не оправдываться в ответ на комплименты - этим вы оскорбляете дающего, как будто говорите ему, что у него дурной вкус.

5. Помните, что обсуждаются только работы, а не их авторы! Постарайтесь выражать свои соображения без обидных эпитетов (не у всех есть закалка художественным образованием, когда учитель не скупится на гротески :-))

Скажу сразу - критиковать или советовать что-то толковое в разы сложнее, чем раздавать категоричные "нравится / не нравится". Но мы же лёгких путей не ищем? Будем учиться давать советы, принимать их и находить положительные стороны в том, что на первый взгляд показалось слабым. Имейте в виду, что наше тело легче запоминает приятное и положительное - оно и только оно пригодится нам для нашего собственного опыта и развития.

Эксперимент Прошу совета Materials

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поставила личный рекорд (среди самой себя) по поеданию селёдки в оливковом масле с лучком, нарезанным тонюсенькими ломтиками мною лично. Шестнадцать тушек!!! Без голов и кишок, конечно. Можете считать меня за это духовно нищей и зацикленной на ...
...
Здравствуйте, уважаемые коллеги! В уже наверняка наслышаны об аде, творящиеся в медицине последнее время. Теперь жесть достигла критической степени. В Москве окращают больницы, должно остаться 35 - это меньше половины от всего, что было.  И того, что было остро не хватало - пацие ...
Тот, кто наплодил противоречий, тот должен их и разрешить. Положение ЧВК было противоречивым - полулегальным. Оно сознательно использовалось как балансир военной бюрократии, использование очевидно неконституционное, но чрезвычайно эффективное. Доигрались. Событие может поломать весь ...
Начинка этой курицы состоит из сыра рокфор, хлебного мякиша в сливках, изюма и ...