Экспансия на Восток - 2

топ 100 блогов glebminskiy08.03.2020 Экспансия на Восток - 2

После первых эпизодичных упоминаний в XI веке, письменные источники молчат почти столетие о Восточных и Северо-Восточных землях. Но в 1187 и 1193 годах в Новгородских летописях появляются короткие упоминания о Югре и Печоре, и о Заволочье. И из этих сообщений можно понять, что новгородцы уже почти целое столетие ходят в те края за данью.


Въ то же время избьени быша печерьскеи и югърьскии 9 въ Печере, а другии за Волокомь, и паде головъ о сте къметьства.



Въ то же лЂто идоша из Новагорода въ Югру ратью съ воеводою Ядреемь; и придоша въ Югру и възяша городъ, и придоша къ другому граду, и затворишася въ градЂ, и стояша подъ городомь 5 недЂль; и высылаху къ нимъ Югра, льстьбою рекуще тако, яко «копимъ сребро и соболи и ина узорочья, а не губите своихъ смьрдъ и /л.53./ своеи дани», а льстяще ими, а вое 2 копяче. И яко скопиша вое \41\ и выслаша из города къ воеводЂ: «поиди въ городъ, поемъ съ собою 12 муж вячьшихъ»; и иде въ городъ воевода, поимя съ собою попа Иванка Легена и инЂхъ вячьшихъ, исЂкоша я на канунъ святыя Варвары; и выслаша пакы, и пояша ихъ 30 муж вячьшихъ, и тЂхъ исЂкоша и потомь 50. И яко изнемогоша голодомь, стояли бо бяху 6 недЂль, слушаюче льстьбЂ ихъ, и на праздьникъ святого Николы вылЂзъше из города, исЂкоша вся; и бЂ туга и беда останку /л.53об./ живыхъ; бЂ бо осталося ихъ 80 муж. И не бяше вести чересъ всю зиму въ НовегородЂ на не, ни на живы, ни на мьртвы; и печяловахуся въ НовегородЂ князь и владыка и вьсь Новгородъ.

Экспансия на Восток - 2


А судя по договорной грамоте от 1264 года Господина Великого Новгорода с великим князем Владимиро-Суздальским и князем Тверским Ярославом Ярославичем (младшим братом Невского) земли на Востоке и Северо-Востоке являются уже "волостями Новгородским".

А се волости новгородьскые: Бежиче, Городець, М[еле]чя, Шипино, Егна, Вологда, Заволоцье, Колоперемь, Тре, Перемь, Югра, Печера; а ты волости дьржати мужи новгородьскыми; а даръ от нихъ имати.

Все последующие договора новгородцев с великими князьями Суздальскими, и князьями Тверскими и Московскими, тоже об этом свидетельствуют.



Экспансия на Восток - 2


Эта информация, к сожалению сохранившаяся до наших дней в эпизодических и обрывочных упоминаниях, свидетельствует о том, что процесс проникновения русичей на Восток начавшийся ещё в 10-11 веках, на протяжении 12 - 14 веков шёл постоянно и постепенно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
АКТУАЛЬНО И КОНКРЕТНО Рокировка стоимости водки: было 89, - станет 98 Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка выступила с предложением повысить минимальную розничную цену на водку – до 98 рублей за пол-литровую бутылку. Кроме ...
...
Добрый вечер всем! Хочу поделиться с вами достижениями своего мужа, который ...
Щебень — универсальный сыпучий строительный материал с широкой сферой применения. Добывается он в карьерах путём дробления горных пород. Это первичный щебень, добытый и ещё не использованный. Есть и вторичный материал, об особенностях, видах и сфере применения которого расскажет сайт ...
.     Публикую окончательный (?) вариант готовящегося обращения к Президену с учетом замечаний друзей.   1. Параграф о лже-Дмитрии из начального сделать завершающим, что обеспечивает более нейтральное начало обращения.   2. Учтены ...