рейтинг блогов

Экосистемы, как форма современного добровольного финансового рабства

топ 100 блогов alexkolos31.01.2021 Экосистемы, как форма современного добровольного финансового рабства Screenshot_10

На днях одна компания, о которой в нашей стране знают все, прислала мне предложение, от которого по идее я не должен был отказаться. Это месяц бесплатного пользования их сервисами, или как это сегодня модно называется «экосиситема». В результате я бы получил очень много полезных плюшек, скидки и так далее. И вроде бы надо было брать, ведь это все задарма, но я отказался от этого…

Кстати после одного месяца бесплатного пользования, я потом должен буду ежемесячно платить всего 200 руб. В наши дни это копейки, а сэкономить я должен был бы по идее больше денег. Или не так? Давайте разбираться.

После подключения к данной системе, я бы получил скидки на проезд в известном сервисе такси. Отличное предложение. Но у меня был опыт, когда я это такси ждал, агрегатор 10 минут искал свободную машину, и в итоге пришлось воспользоваться другим перевозчиком, который приехал быстрее. И вообще, в принципе я могу пользоваться и третьей компанией, и это будет еще дешевле и без скидок!

А если сложилось так, что я за какой-то месяц вообще не пользовался такси, то все мои 200 руб, которые я оплатил чтобы получить скидку пошли на ветер?

Еще одну «плюшку», которую мне дает членство в этой экосистеме, это скидки на различные онлайн кинотеатры. Опять же, я могу смотреть кино много, а могу вообще не смотреть?

Доступ к музыкальному сервису мне бы дал возможность слушать миллионы треков, и при этом на моем устройстве не была бы занята память. Ну а с другой стороны, можно все скачать что тебе нравится, и послушать на плеере. Не понравится удалить, потом опять скачать.

Самой полезной для меня была бы бесплатная доставка продуктов из магазинов. Но все магазины и так находятся в 5 минутах ходьбы от дома, и купить проблем нет. А движение это даже полезно. И потом мне самому нравится выбирать еду по вкусу и форме. А так лежать дома и набирать вес, это же вредно для здоровья.

Можете считать меня скупердяем, но я решил сэкономить 200 руб.

Одними из пионеров по созданию экосистемы была Apple. В одном устройстве находится все нужное, и это удобно! И многие мои друзья этим пользуются. Но с другой стороны, некоторые фишки, которые идеально работают на гаджетах этой компании, уже не так хорошо работают на других устройствах. Уже зависимость налицо.

В то же время, одна и та же услуга в другом месте, в другой «экосистеме» может быть и лучше, и дешевле. И вообще, почему я должен платить так, сказать входной сбор?

Но мы поневоле становимся привязанными к одному производителю. Экосистема, это такое современное цифровое рабство. На все обещания скидок и выгод, главная цель заставить человека больше тратить своих денег! Вот я стараюсь избегать таких зависимостей.

А вы друзья как считаете, экосистема это хорошо, или лишнее слово в нашем лексиконе?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вечер выходного дня удался на славу: мы ездили стрелять из лука и кататься на лошадях. А вы бы что одели? А я оделась так: Вечером, пока есть солнце, ещё тепло... Шорты Levi’s 501 Футболка no name Сапоги настоящие ковбойские мексиканские Шляпа настоящая китайская но куплена ...
К украинской границе прибыла новая колонна с российской гуманитарной помощью для бедствующего населения Донецкой и Луганской областей Украины. Около 280 российских грузовиков, выкрашенных в белый цвет, стали лагерем у пограничного пункта пропуска "Донецк" в Ростовской области, сообщили в в ...
Депутат Самсонов предлагает предложить поправки в закон края о такси http://forums.drom.ru/vladivostok/t1151824371.html ...
Ополченцы ДНР сообщили о резком ухудшении военно-политической обстановки В самопровозглашенной Донецкой народной республике заявляют о резком ухудшении военно-политической обстановки в регионе. «Ситуация в последние дни резко ухудшилась. Количество боестолкновений, уменьшившись с ...
С 2007 года на пляжах моря Селиш, что лежит на границе между Канадой и США, люди периодически находят кроссовки с человеческими ступнями внутри — всего на сегодняшний день в этом районе была найдена 21 ступня. Долгое время ходили слухи, что на побережье орудует маньяк-расчленитель, ...