Экономика войны

«С такими ресурсами я не могу проводить новые большие операции, хотя мы сейчас работаем над одной. Она уже в пути, но вы ее еще не видите. Мы используем гораздо меньше снарядов. Я знаю, что могу победить этого врага. Но мне нужны ресурсы. Мне нужно 300 танков, 600-700 бмп, 500 гаубиц. Тогда, я думаю, вполне реально выйти на рубежи 23 февраля. Но я не могу сделать это с двумя бригадами. Я получаю то, что получаю, но меньше, чем мне нужно», - сказал Залужный.
Второй интересный тезис касается мобилизации в России, Залужный считает, что она сработала.
"Российская мобилизация сработала. Это неправда, что их проблемы настолько ужасны, что эти люди не будут воевать. Они будут воевать. Царь говорит им идти воевать, и они идут воевать. Возможно, они не так хорошо оснащены, но они все равно представляют для нас проблему. По нашим оценкам, у них есть резерв в 1,2-1,5 млн человек", - сказал он.
Сейчас Залужный просит минимум 300 танков, а это минимум, 600-900 млн.$ (если советские), 600 бмп нормальных - это около 500 млн.$, а 500 гаубиц хороших это 1 млрд., не считая БК, то есть около 2.5-3млрд.$, для нового наступления надо.
Давайте посмотрим, что означает эта война с точки зрения производства. Вначале США поставляли Джавелины, оплаченные предыдущими бюджетами, т.е. обменивали Джавелины со складов (30% уже были с испорченными батареями) на долговые обязательства Украины, умножив цену на 2 примерно. Джавелины сгнили бы точно, а вот что-то вытрясти из этих долгов может и получится. Т.е. это было экономически целесообразно.
Однако, 90% использовавшегося вооружения в конфликте было произведено еще в СССР. По мере того, как советские запасы заканчиваются, США приходится наращивать помощь Украине.
Как пример рассмотрим ПВО.
Вначале российские ракеты сбивались советскими С-300 и Буками, но они заканчиваются, даже те, что передали страны восточной Европы. Их необходимо заменять «Пэтриотами». Залужный говорит, что коэффициент поражения 0,75, т.е. на каждый 100 противоракетных пусков 75 удачных поражений. Средний массированный пуск по Украине 100 ракет. Значит, чтобы их сбить математически нужно 133 противоракеты. Разница в том, что РФ последнее время запускает 100 советских старых ракет с советских ракетоносцев, т.е. условно – бесплатно. Чтобы западу произвести 133 противоракеты, нужно потратить 400 млн. долларов. + логистика + обучение. Таким образом видим, что как только у Украины критически упадут советские расходники, затраты запада на войну значительно возрастут. Тогда начнет работать другая математика. Будет ли западу выгодно поддерживать войну и ослабление России уже за свой счет, а не за счет СССР?"
|
</> |