Экономика Украины. Новейшая официальная статистика.

топ 100 блогов Сообщество «Национал-демократический клуб»30.03.2014

В последние дни у меня появилось желание ознакомиться с экономической статистикой по Украине. Особенно интересным мне кажется сравнение доходов жителей различных регионов этой страны. Официальная статистика Министерства финансов Украины сейчас доступна только за январь 2014 года.

За первый месяц этого года уровень заработных плат в целом по стране упал на 13%. Средняя заработная плата на Украине в январе не превышала 10 000 рублей с небольшим. В стране не так много регионов, в которых доходы населения выше среднего. Это Киев (на 52%), Донецкая область (на 17%), Луганская и Днепропетровская области (всего на 4%), Киевская область (менее чем на процент).

Из числа этих регионов меньше всего доходы упали в Днепропетровской области - на 7%. Наиболее чувствительным для населения было падение уровня заработных плат в Киевской области - на целых 13%. Следом за вышеназванными в десятку регионов с наиболее высоким уровнем доходов населения попали Запорожская область, город Севастополь, Николаевская, Полтавская и Одесская области. 

Интересно, что падение уровня зарплат было наиболее резким для жителей Севастополя - на целых 24%. А вот десятка регионов с наиболее низким уровнем заработных плат - Хмельницкая, Винницкая, Кировоградская, Житомирская, Черниговская, Волынская, Закарпатская, Херсонская, Черновицкая и Тернопольская области. Доходы граждан там снизились на 13-19%. Роста доходов не отмечено ни в одном из регионов страны.

Показательно, что официальная статистика Минфина развеивает мифы о том, что западноукраинские регионы самодостаточны и состоятельны в экономическом плане. Всех их мы видим внизу рейтинга по зарплатам. К слову, правительство удерживает инфляцию за январь и февраль на уровне менее, чем в один процент. Также создалось кризисное положение и в Крыму (до его присоединения к России), а именно - уровень зарплат в республике упал на 14,5%.

Большого спада производства на Украине также не зарегистрировано. Исходя из новейших новостей опасность для экономики может исходить только от девальвации гривны, которая просела уже на четверть, а МВФ для предоставления финансовой помощи выставляет условие тридцатипроцентной девальвации валюты. 

Экспорт Украины за год упал на 12%, а эта цифра может еще увеличиться засчет потери Крыма и его портов. В самой республике экспорт упал на 30%. Неизвестно, как быстро выправится ситуация в регионе из-за его нестабильности после присоединения к России. Известно, что на сегодня импорт на Украину сократился на 24% в стоимостном выражении - за годичный период.

В стране по состоянию на февраль 2% безработных от числа трудоспособного населения. 10% из них за два месяца наступившего года трудоустроены. Показатели безработицы весьма далеки от кризисных. Конечно, государственный бюджет не тянет социалку и бюджетный сектор из-за возросшей цены на энергоносители и большого обесценивания гривны. Низка собираемость налогов, маловероятно, что куда-то денутся коррупция и черный рынок. Но все же положение не критическое. 

Реальные риски есть только на Восточной Украине, где легче всего мне вспоминается Донбасс с его достаточно большими дотациями шахтерам, которые выводят регион в число дотационных. Из-за задержки финансовой помощи, необходимой для спонсирования региона, и активизации пророссийских и профедерализационных протестов в Донбассе и в соседних областях можно ожидать непредсказуемых последствий. 

Также меня как россиянина волнует ситуация в Крыму - где прогнозируется большой спад туристического потока. Ведь 60% летних отдыхающих были украинцами. Большинство из них не рискнут посетить Крым из-за его нестабильности, а также из-за давления киевских властей, которые хотят ужесточить правила пересечения крымской границы. Региональный экспорт и энергетический сектор экономики также были связаны с Украиной - о чем мы знаем из аналитики, ранее опубликованной в Рунете. 

Главный вывод, который я сделал для себя из этой статистики - это то, что центральным властям придется пойти на федерализацию Украины. На это есть резоны и у зависимого от Киева Донбасса. И у столь же зависимых от Харькова и других благополучных регионов западных провинций. Приглашаю всех к обсуждению данной статистики. Также хотелось бы ознакомиться с альтернативной аналитикой и дополнительными данными по экономике Украины в сравнении с Россией. Буду ждать вашего отклика. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот скажите, коллеги, вот если бы вы искали детский набор из фарфора на Амазоне, введя ключевые слова "Kids Meal Set in Porcelain" и нашли бы вот такой наборчик с таким вот описание "They will love meal time with this fun Bubu deluxe Porcelain meal set"вы бы тоже, как и я ожидали бы получить ...
Это должно упростить путешествия для граждан. Ну вот и посмотрим, пойдёт ли на это Москва. Если да, то это откроет внешние границы России, в том числе сухопутные. Если нет, то вопрос закрытия границ политический, у людей не имеющих денег на покупку авиабилетов уже не будет шанса ...
Всем рокнролл! История западной цивилизации это история войн, геноцида, казней, пыток, революций, рабства, грабежей, насилия и вероломства. Страны запада на протяжении веков не стесняясь в средствах подавляли другие народы. Разграбление Византии, уничтожение индейцев Америки, ...
  Во-первых, огромное спасибо всем за помощь в борьбе с компьютерным вирусом. Оказалось, что именно в тот день истёк срок действия нашего антивирусника, а мы, болваны, этого не заметили. И тут же вляпались. Будьте бдительны, в общем.   Муж ...
Конечно, очень интересно, но ужасно мелко. Оле на НГ этого тигра кинг-сайз принес Дед Мороз и она расстроилась и боялась даже за не приниматься из-за размера. Лису собирали уже ...