рейтинг блогов

Экономическая блокада Кубы должна быть снята - патриарх Кирилл

топ 100 блогов 98830.11.2010 Экономическая блокада Кубы должна быть снята - патриарх Кирилл

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает несправедливым шагом экономическую блокаду Кубы.

"Мы знаем, что Куба находится в трудном экономическом положении, причиной является экономическая блокада. Мы неоднократно говорили о том, что блокада - совершенно несправедливое действие против Кубы", - сказал патриарх на встрече с главой парламента Кубы Рикардо Аларконом де Кесада.

Он считает, что такая блокада "совершенно не соответствует политическим, экономическим реальностям XXI века, это рудимент "холодной войны", и очень важно, чтобы этот рудимент как можно быстрее ушел из практики межгосударственных отношений".

"Куба доказала всему миру, что она может жить в условиях экономической блокады, но она имеет все основания к тому, чтобы жить, как любое другое государство, имея свободную возможность торговать, развивать двусторонние контакты с окружающим миром", - подчеркнул предстоятель.

По его словам, кубинцы, которые "так много пострадали в истории, сегодня мужественно отстаивают свою независимость и право строить свою жизнь на основе справедливости".

В свою очередь глава кубинского парламента поблагодарил патриарха за "великодушные слова в отношении той экономической ситуации, сложившейся в результате конфронтации с Соединенными Штатами".

"Кубинский народ смог доказать, что он может выживать в условиях блокады, но, по правде сказать, это очень сложно сделать. Это болезненно для миллионов людей нашей страны", - сказал он.

Со своей стороны патриарх указал на то, что обе страны объединяет христианская традиция, и сообщил, что на Кубе проживают несколько тысяч православных, окормляемых Русской церковью. Он поблагодарил власти страны за содействие в строительстве русского православного храма в Гаване, где молятся и собираются для общения русские, украинцы, белорусы, молдаване.

Патриарх Кирилл заверил в готовности Московского патриархата содействовать укреплению российско-кубинских отношений. Он рад, что в свое время Русской церкви удалось содействовать восстановлению отношений между Офтальмологическим центром в Гаване и Институтом микрохирургии глаза им. Федорова в Москве.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вам кажется, какая из фоток лучше? Второй вариант ...
Сегодня без экзотики :) Просто местные околопарижские птички :) Наш городок опоясывает река Марна, на ней живет множество птиц. Мы с Никой любим гулять вдоль Марны. Вот как пойдем подольше погулять - обязательно увидим что-то чудесное! В последний раз - целую семью казарок, которые ...
Возвращаясь в воскресенье в Питер из Псковской области около 15-00 за Лугой при подъезде, вроде бы, к Долговке наблюдаю впереди коричневый старый жигуль (трешка или шаха) впереди процессии из нескольких легковых, замыкает которую мой авто. Пока ...
Не так давно я услышала в свой адрес фразу "Извини, но уже одно то, что ты хочешь работать за оклад, много говорит". Не, это не была ссора, и я понимаю, что человек хотел сказать. Просто тут в свете обсуждения рабочих разных вопросов, решила я все же эту тему поднять. Ну, потому что, ...
Есть такой устоявшийся тезис, что, дескать, страна и государство не одно и то же. Из которого, различные граждане, начиная от диссидентов в СССР и заканчивая современными либералами, плавно выводили, что страну, мол, они любят, а государство - ненавидят. Нынче к этому уже привычному развле ...