Эхо с размещаловом

топ 100 блогов valery_pavlov09.07.2012 История с человеком, якобы пострадавшим в Баканке и встретившим черствость и равнодушие врачей, эмчээсовев, чиновников, а также Путина на вертолете.
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/907421-echo

Когда брат Барталамью или Латынина, или еще кто-нибудь очевидно гонят пеар-волну, я могу согласиться с тем, что это есть такое мнение. Как всегда вопросы лучше задавать Газпрому - нахера ему этот цирк нужен.
Когда редакция совершенно сознательно (подчеркиваю это) в очередной раз размещает или отмывает политический пеар-продукт, это понять сложнее. А вот когда редакция ЭМ совершенно осознанно (как минимум в лице тех, кто принимает подобные решения) занимается размещаловом на фоне большой людской беды, это совсем некомильфо.
Может ли гаец быть равнодушным? Разумеется. Может ли чиновник быть черствым, необязательным? Может. А эмчээсовец непрофессионалом? Да. Все это бывает, хотя и не является догмой.
А вот того, что написал за триста баксов райтер с последующей отмывкой на ЭМ не бывает. Я имел когда-то некоторое отношение к пеару, и это говно чувствую за километр. Просто по выстроенности текста, по используемым идеям и полемическим приемам. Причем поначалу я даже купился, пол-текста читал как реальне.
В общем кому интересно - почему реальные люди таких текстов не пишут, даю домашнее задание для начинающего пеарщега.
1. Случайно ли, что главный герой - это некий представитель нижнебаканского среднего (или креативного) класса? Какие атрибуты его принадлежности к КК вы можете привести из текста?
2. Случайно ли, что автор анонимен? (как версия - разоблачения настолько суровы, что автору грозит номенклатурно-милицейская мафия)
3. По мелочи - бывают ли именно такие пунктуационные ошибки или опечатки у типичного представителя КК? Как можно доплыть до насыпи ж/д, если там "полтора метра воды"? Вы когда-нибуь пробовали стоять на ветке ивы? Да еще в плохую погоду? Девочка может выплыть в потоке, который переворачивает фуры (как об этом пишет автор)? 
4.  Случайно ли главный герой оказался мс по самбо и дзюдо? И над ним, уже практически утонувшим, вдруг воспарил Путин на вертолете (одна из кульминаций текста)? 
5. Случайно ли, что автор говорит о множестве трупов на трассе (а власти-то скрывают)?
6. Откуда автор наброса брал информацию для хоть какой-то видимости правдоподобия? (из головы, читая местные форумы и пр.)

Ну пока хватит, у меня вопросов еще десятка два. 
Я бы порекомендовал ЭМ привлекать к работе более квалифицированных райтеров, а не тех, что для Дома-2. О том, что редакция "не знала", "взяла в интернете" например мне рассказывать не надо. 

UPD Появилась версия в жанре интервью: http://www.gazeta.ru/social/2012/07/09/4675741.shtml
Она более правдоподобна, и герой там указан. Если выяснится, что это не фейк, и не работа над ошибками, и все так и было (в чем я по-прежнему более чем сомневаюсь), то готов принести свои извинения и герою, и ЭМ.  

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера я познакомился с женщиной, которая впервые за два года моей холостяцкой жизни, кажется, всерьез меня заинтересовала. Почему? Пока не знаю. Может, потому, что она (впервые за два года моей холостяцкой жизни) всерьез заинтересовалась мной? Встретиться попросила она - не я. Попросила ...
Вспомнил кое-что из 2014 года про Роснефть.  Это в продолжение предыдущего поста, самым важным в котором было: Итак, из 10,2 миллиардов евро - озвученный консорциум (Glencore + катарский фонд) заплатит только 2,8 млрд. А оставшиеся 7,4 млрд. евро прокредитуют, в том числе, ...
...
Мы преданно служим злу и его наместнику на земле - Путину В.В. Надо напечатать себе мотиватор с монадами, фоткой какой-нибудь технофетишистской хрени и большой надписью "ТЕБЕ НЕКОГДА УЧАСТВОВАТЬ В ПОЛИТСРАЧАХ". Срачи, конечно, хорошо, но недостаточное количество работы в мозгу вызывает б ...
в Минске (возможно, и по всей Беларуси) власти заблокировали facebook и youtube (ну, и сайты оппозиционных газет и пр., само собой) но ЖЖ-шечку не заблокировали наверное, какой-нибудь штатный интернет-аналитик Луки доложил, что ЖЖ мертв, так что нечего на него силы тратить ...