Эх прокачу...

топ 100 блогов metroelf09.10.2014 Знаете, мне периодически стучатся в «личку» разные люди с одной и той же просьбой «прокатить в кабине». Себя, друга, подругу, родственников… Особенно грешит этим вконтакт. И, искренне недоумевают, когда я отказываю. При этом «ну вам что, жалко что-ли?»
Начнём с того, что жалко оно у пчёлко в попке, а если серьезно… Для того что бы машинист прокатил вас в кабине его надо заинтересовать в этом. Никто не будет для вас что-то делать только потому, что вы такой вот «уникальный с неповторимым набором генов и неотразимой харизмой», а заинтересовать как? Самый простой вариант – финансово. Тут возникает вопрос – сколько?
Смотрим. Есть такое нарушение как «провоз постороннего в кабине» за которое машинист может быть наказан, если конечно будет пойман. На каждой станции стоит куча камер, и две из них (по первому и второму пути) обязательно смотрят в кабину машиниста. Когда ДЦХ скучно, как правило в выходные, когда всё тихо и спокойно, она может просто переключать камеры, смотря что происходит на линии. Так же «ситуационный центр» периодически мониторит ВСЕ камеры, включая эти. Плюс инструктора, проверяющие машинистов (график и прочее) ревизорский аппарат. Так что попасться на глаза шанс достаточно большой. При этом это не свой коллега который прекрасно знает, что нефиг пальцы пихать куда не надо, а посторонний человек, и чёрт его знает, что он может сделать. На моей памяти был случай когда помощник машиниста с вопросом «а это что за кнопочка?» нажал на перегоне кнопку открытия дверей (СергейСергеич привет) Двери не открылись, система безопасности сработала. Машинист получил выговор. Помощника уволили ибо дуракам тут делать нечего.
И всё-таки – сколько? Минимально, за такое нарушение, подчеркну – минимально, машинист может лишиться тысяч 15. То есть цена данного вопроса начинается от 15 тысяч. А максимально? А максимально сумма может (в совокупности) достичь 100 тыс. (премия за месяц, приказ (выговор) 13я по максимуму, минус три дня отпуска). То есть предложение 500-1000 рублей за поездку в кабине, для машиниста неактуально. Это не относится к так называемым «молодым машинистам», они просто не представляют, сколько можно потерять на этом. И бывает теряют.
И да, данный пост неактуален для наших жён, детей и очень близких друзей. Тут мы знаем на что и ради кого идём. Ради абсолютно чужого человека никто рисковать своей премией не будет.
Раньше было интереснее. Представьте ситуацию жена на работу, а детском саду карантин. Куда ребёнка деть? Папа брал ребёнка на работу, и тот целую смену ездил с ним в кабине. Раньше было проще. Сейчас, благодаря некоторым нецензурным товарищам, даже машинисты не могут в рабочее время ехать в кабине, например из депо до линейного. Надеюсь со временем этот маразм отменят. Посмотрим.

p.s. Коллеги, нефиг в комментариях «палить контору». Некоторые профессиональные секреты должны ими оставаться...


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Со времени начала фейковой пандемии нам становится известно всё больше и больше такого, что раньше хранилось в секретах самых секретных обществ, что составляло их т.н. "тайные знания". Сильные мира сего, творящие сейчас беспредел на планете, уже практически перестали скрываться и являют ...
МТС сейчас усиленно гоняет рекламную кампанию "Мы отменили мобильный роуминг по России". Но как только пересекаешь границу области и тут-же приходит СМС-ка "Вы пересекли границу области. Входящие звонки бесплатны, исходящие - 3 рубля по России." Если это отмена роуминга, то я таджикский к ...
1. Западная свобода слова – это свобода слова западных, комфортно встроенных в систему журналистов. Для незападных стран в западном информационном поле никакой свободы не предполагается. Американские соцсети продолжают делать вид, будто верят в мифических «русских троллей», и ...
Эти совпадения настолько невероятны, что не могли прийти в голову ни одному писателю-фантасту. Фантасты попросту не решились бы написать такое, побоявшись упреков в вызывающей неправдоподобности. Лишь сама жизнь вправе столь причудливо переплетать нити человеческих судеб. Ее никто не ...
На улице минусовая температура и дождик. Если ночью подморозит завтра будет сплошной К О ТОК! ...