Эх, мы, взрослые...

топ 100 блогов semirina21.02.2012 Вчера мой мальчик на катке бутузился с тремя восьмилетними пацанами. Это был конфликт, серьезный, не игрушечный.
Я тихонько стояла в уголочке, наблюдала, готовая вмешаться и помочь, если будет отчаяние и страх.
Их не было.
Мальчишки дрались, обзывались, выясняли отношение... а я любовалась.

Это было очень естественно. По-настоящему.
Надо, чтобы это было в их жизни.

... Вспомнилось, как недавно в кафе на дне рождения у сынишки Эх, мы, взрослые... [info]aulchanka, мы с ещё одной мамочкой увидели, что наши пацаны дерутся. Капитально так, прямо чуть ли не головой об пол.
Мы понеслись, конечно, раскудахтались, и тут Санька поднимает голову (которой, собственно, его били как раз об пол) и громко, возмущенно, с отчаянием орёт: "НЕ СМЕЙТЕ ВМЕШИВАТЬСЯ!!!"

И мы не посмели.
Они подрались, потом встали, и сделали такой жест... как делают в восточных единоборствах по окончании боя :)


И вчера мой сынишка - мелкий, но храбрый - никак не хотел сдаваться. Он не истерил, не плакал - он бился, воевал, защищал свое достоинство. И я чувствовала, как он кайфует от этого. Даже когда его побеждали (силы были явно не равны).
Наконец, когда стало ясно, что никак не победить, он с криком "Нет, я не сдамся!!" сначала бросился было ко мне, но потом его озарило, и он радостно помчался ..... за огромной палкой. Стволом от брошенной елки.
"Эй, ты чо, дебил???" - заорали пацаны.
Они испугались.

И Санька интуитивно почуял, что это победа. Страх противника - его поражение.
И он сказал:
- Да ладно, не бойтесь. Я не собираюсь драться. Я вообще хотел с вами подружиться, а не драться.
- Бросай палку, тогда и подружимся!!! - заорали мальчишки.

Санька деловито бросил палку - и они пошли дружить.

Я смотрела на все это, и думала: как же многого мы лишили наших детей, сделав мир опасным для них.
Как редко у них есть возможность вот так, свободно, без всевидящего и карающего ока, делать то, что им необходимо.
СТАНОВИТЬСЯ.

Мы их учим. Мы чувствуем ответственность.
Мы рожаем одного-двух вместо пятерых-шестерых (экономическая ситуация, необходимость профессионального самоопределения- что ещё?) - и обрушиваем на них слишком много любви и заботы - нам некому ее больше отдавать.

Мы следим. Мы не выпускаем их на улицы.
Это опасно. Технический прогресс и маньяки.

Это вредно. Наркоманы, алкоголики, социально опасные элементы, плохая компания.

Мы думаем, что мы мудрее детской субкультуры - вот этих их важных дел, конфликтов, разборок, дружбы. Мы думаем, что мы можем это заменить нашими, взрослыми, суррогатами.
Мы лишаем их важнейшего ресурса для развития - и потом имеем к ним кучу претензий.
Они НЕ ТАКИЕ.
Они гиперактивные, они непослушные, они ... А они всего лишь отчаянно пытаются вернуть себе право на развитие - то, которое задумала для человеческого детеныша природа.

Хочется попросить у детей прощения за то, что мы, взрослые, сделали с этим миром.

Простите нас, маленькие... Мы хотели как лучше...

А я пошла гордиться сыном.
Он у меня, оказывается, крут! )))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Про мотивацию, опять. Мы тут дружно в очередной раз пришли к выводу, что лучшее "положительное подкрепление" - это как у собаки Павлова. Сделала правильно - получила вкусняшку. Сразу после правильного действия вкусняшка прилетает в рот, рефлексу тут завестись очень просто. Все жалуются, ...
О том, как Путин, Собчак, Гайдар, Авен и другие спасали Россию от голода и ...
Интриги, разборки, измены - вот чем живет и дышит желтая пресса. Похоже, что и ЖЖ сия чаша не обошла. В уютненьком позитивном и добром питерском сообществе в середние ноября произошел мощный наброс на вентилятор с публичными оскорблениями хороших людей и далеко не последних блогеров. К сч ...
Россия решила плюнут в лицо всему мировому сообществу и действовать как ей заблагорассудится! Сразу после выдачи на гора официального сообщения МИД, конвой начал движение. "Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания д ...
Мне почти 25, и я ни дня в жизни не работала. В прошлом году я закончила университет по специальности врач-психолог, сейчас и до июля прохожу интернатуру по ней же, просто ради завершенности образования. Все это удовольствие платное, за счет родителей, и в том же небольшом городе, где я ...