Эх, Мелководная...

топ 100 блогов goblinid03.03.2016 Проводя отпуск в Подмосковье - приятно вспоминать рыбалки былые, здесь все равно никого нет, кто бы вывез куда-нить на рыбалку. Да и рыбалка здесь не такая как на Колыме. Ну что ловить? Окуньков размером с мизинец? Или подлещков? Смех, не рыбалка. То ли дело корюшка в бухте Мелководная.

Именно о еще одной поездке на корюшку я и хочу сегодня рассказать.  Поездке, не побоюсь этого слова - экстремальной. Хотя бы потому, что проходила она в условиях полнейшего бездорожья, и путь до заветной рыбки пробит был, в основном по руслам наших замерзших рек и ручьев. На машине в этот раз, не на снегоходе.

Эх, Мелководная...

Но по порядку.



Выехали из города в этот раз в три часа ночи. Дорога до Мелководной на машине сопряженна с определенными трудностями и время, закладываемое на достижение бухты может варьироваться от 4х до 15+ часов. Да-да, на машине можно и сутки ехать. Бездорожье все таки. Но в этом году зима все-таки малоснежная, поэтому на дорогу - если все в порядке с машиной тратится около 4х часов. Поэтому так и выехали - что бы как раз к рассвету выехать на лед бухты.

Дорога туда - да еще ночью не представляет никакого фотографического интереса. Товарищ мой в этот раз - не фотограф ни разу, поэтому вряд ли он делал бы остановки только для того, что бы я поснимал ночные пейзажи. Поэтому - дорогу туда не покажу никак. Ехали да ехали. Сначала через Ольскую лагуну по льду, а затем по тундре до озера Чистое. После него взобрались на перевал гряды Кил, спустились, и покатили дальше - по руслу ручья Нюрчан.

Нюрчан - в переводе с эвенского - это наконечник маленькой пули или стрелы, а также ловушка, поставленная на лису. Уж не знаю, почему так назвали они этот ручей - но тем не менее - факт.  Хотя лис мы там особо и не видели по дороге.


Ручей привел нас к съезду на лед, который в этом году на этой бухте замерз неимоверно ровно. Ну мы и двинулись по льду в поисках основной массы рыбаков. Как раз посветлело достаточно, что бы разглядеть эту толпу в бинокль.

1. Подъехали на точку. Рядом стоят вот такие монстры. Хорошее дело - ездить на трэколе. Правда, удовольствие дорогое, конечно. Но для рыбалки же ничего не жалко. В том числе, и прикупить такую вот машину.
Эх, Мелководная...

Забурились с товарищем. Стою, и тут вдруг удар по удочке. Вываживаю, наматывая леску на руки с глубины примерно 20 метров, и тут - раз - показывается рыба из лунке. Твою, дивизию - привет, первая в этом году навага.  Плохо.

Навага - рыба вполне съедобная - и зимой даже вроде как вкусная. Но зачем она нужна, если приехал ловить корюшку? И обратно не выпустишь - лунки полузамороженные - не пройдет она этот метровый лед обратно. Значит, остается на льду в качестве улова. Завели под нее отдельный мешок, что бы не путать с корюшкой. Окрестили "поганым мешком". И продолжили лов.



2. Через некоторое время над нами раздался гул. Задрали голову в небо - и оппа. Да, я слышал, что на мелководную бывают чартеры, но видеть своими глазами  - не доводилось. Хорошо, когда у тебя есть свой самолет. Захотел - и полетел.  Можно еще друзей с собой взять. Ну а чо, удобно же. Правда, корюшка золотой выйдет по топливу, но это не страшно.
Эх, Мелководная...


3. Не, это я не специально рыбу на  крючок для инсталляции вешал. Навага ушла с крючка в лунке, а после нее клюнула корюшка. Ну и пока доставал - ушедшая навага подцепилась. И такие уловы -не редкость... :)
Эх, Мелководная...


4. Ловит народ.  Хотя погода и портится - идет легкий снежок,  но от этого пейзажи бухты Мелководная только выигрывают.
Эх, Мелководная...


5. Ближе к вечеру - не смотря на то что на валку не попали - уловы уже более менее. Навага.
Эх, Мелководная...


6. Корюшка. Да вся мерная, мелководнинская. Вкусная, сладкая, рыба. Та что помельче - пойдет на жареху. Ну а крупную - крупную только вялить и остается.
Эх, Мелководная...


В пять вечера лов решили прекратить - скоро стемнеет - а нам еще лагерь ставить. Нет, нет - палатку мы ставили исключительно для обогрева. Там в ней затапливаешь газовую плиту, ставишь столик, и сидишь, как человек. Ну а машину - готовим ко сну. У товарища там сделан спальник, как и у меня - и можно спокойно лечь.
Поставили палатку, стол, стульчики,  разожгли газ, и поставили на плиту картоху со свининой и сыром разогреваться. Откупорили бутылочку виски - много не надо - просто снять усталость. Еще бы - не спим с трех ночи, тяжелая дорога, а потом весь день на ногах. Как же хорошо все таки от тепла которое дает открытое пламя. Это не печка автомобиля - распаривает сразу  и надолго.

В палатке через 10 минут включения газа стало тепло. Куртку снимать можно. Она у меня шикарная все таки. От баска - рекомендую  как верхнюю одежду для туризма зимнего.  Только новые версии, если что - которые с утеплителем Shelter. Реально вывозит - у нас было за -30, а ощущал себя, как в теплой квартире. Но это тело. Руки на рыбалке часто приходится держать без перчаток, поэтому руки обмерзают сильно. Но тут уж ничего не поделаешь.

А на тему куртки - если кто хочет - могу сделать подробный обзор с описанием, если кому интересно, конечно.

Ладно, что-то я отвлекся. Короче, поужинали картохой с мясом, приняли на грудь немного виски, и отправились спать. Пора, еще бы, встали то рано.
Как спится на метровом льду на машине, когда под тобой 20-ти метровая толща воды? Никогда не пробовали? На самом деле - спится замечательно - просто офигительно спится. Рецепт хорошего сна - в усталости. Надо просто встать в три часа ночи, 4 часа ехать по руслу реки, потом весь день ловить рыбу, а потом поужинать и лечь спасть. И гарантированно заснешь. Да и лед крепкий, метровой толщины. Если только землетрясение случится - может поломать. А так - вполне безопасно. Землетрясение - кстати случилось. У нас часто трясет. Но - мы даже не почувствовали - эпицентр далеко был. И лед не поломало.

Выспались отлично. Легли в 9, проснулись в 7 утра. Как раз, к утреннему клеву.

7. Рассвет порадовал.
Эх, Мелководная...


8. Рядом тоже ночевала компания. Но им ночью не спалось, потому что музыка лилась, наверное - как и водка - рекой. Смысла я в этом не понимаю - но пусть будет. Люди по разному привыкли себя развлекать...
Эх, Мелководная...


9. Растопили газ в палатке.  И почти сразу же, снежок, за ночь нападавший начал парить.
Эх, Мелководная...

Ну а мы, позавтракав - принялись заниматься тем, зачем сюда приехали. Рыба шла неохотно, подходами буквально по минуте - две. А потом 10 минут тишины. И опять подход - за который успеваешь выловить одну - две штуки. Очень скоро нам такое времяпровождение надоело - и решили переехать. Все-таки Мелководная, рыбы тут должно быть много. А мы еще и по мешку корюшки не поймали. Непорядок. И сегодня же выдвигаться домой.


10. Встали рядом с гоп-компанией. Ребята упакованные по самое не могу - да и ловить умеют - все-таки мешки с рыбой издалека видать.
Эх, Мелководная...


11. Здесь дело пошло получше.
Эх, Мелководная...

То ли подходы стали чаще, то ли чего еще - но свою норму мы более-менее натаскали. Во всяком случае - по мешку на брата получилось.

12. Итоги рыбалки.
Эх, Мелководная...

Ну а дальше - дальше дорога домой. Долгая, но хотя бы по светлому времени суток. Поэтому немного пофотографировал.


13. Мыс Нерпичий. Нерпа может тут и есть - но летом.
Эх, Мелководная...


14. Дорога по ручью Нюрчан. Самостоятельно народ бьет ее каждый год - и вот такая она вот  в этом году. Зима малоснежная, поэтому ехать легко.
Эх, Мелководная...


15. Кто угадает, чьи следы?
Эх, Мелководная...


16. Чуть крупнее для угадывания.
Эх, Мелководная...


17. В этом месте растут странные деревья. Я их, во всяком случае классифицировать так и не смог.  Может в комментариях подскажите?
Эх, Мелководная...


18. Так как чуть-чуть потеплело - наледи начали брать свое.  Вода проникает везде. И вот по этому - приходится ехать.
Эх, Мелководная...


19. Очередная остановка. Кто-то впереди раскорячился - объехать невозможно, поэтому приходится ждать. Иногда - часами. Видно, кстати, какой хвост собрался.
Эх, Мелководная...


20. Перевал на гряде Кил.
Эх, Мелководная...


21. Не поленился же кто-то - приволок сюда знак.  Это примерно половина пути до поселка Ола.
Эх, Мелководная...


22. Дальше - озеро Чистое - и тундра, по которой очень плохо и неудобно ехать - кочка.
Эх, Мелководная...

Но все рано или поздно кончается, закончилась и эта поездка. В 2 часа дня выехали с бухты Мелководная, а в 7 вечера я уже собирал вещи. На следующий день улетел в Москву, в которой сейчас и нахожусь.

Вот такая вот поездка. Спросите, поеду ли еще, если позовут, несмотря на все сложности? А поеду, конечно. Лишь бы звали в дорогу...  Уж очень я люблю подобные маршруты. Это все-таки не электричка Пушкино - Ярославский вокзал. :)
Ну и напоследок - еще раз опубликую видео с этой поездки. Вдруг кто еще не видел. Тут немного больше подробностей... :)




Добавляйтесь в друзья.
Или не добавляйтесь, сами решайте. :)

Я есть на фейсбуке, в твиттере, и с недавних пор в гуглоплюсе. Добавляйтесь! :)






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлом мае один давний добрый френд меня отфрендил за то, что я недостаточно правильно помню и горжусь. А сегодня без отфренда пока, но попрекнули, что я про самолёт ничего не написала. При том, что я не писала ничего вообще-то аж со дня накануне. А я не могу. Я вчера узнала эту ...
Не буду утверждать, что только жители одной восьмой части суши активно страдают от резко обостренного чувства частой собственности в порой извращенной форме. Но в целом наблюдения показывают, что дорогие соотечественники при всей своей загадочной душе, отмечаются довольно часто в ...
Коммунэра* о Предгубчека Семён Родов Ловко метила вражья рука: убит офицером предгубчека. Что радости? — Конечно, расстрел. Но заговор, заговор цел. И в полчаса собрался губком, — Остановиться можно на ком? Нужен товарищ теперь такой: с ...
Сегодня объявили номинантов премии Оскар. В этом году проведения Оскара перенесено на апрель из-за карантинных мероприятий. Одной из номинанток является Эмеральд Феннелл, сыгравшая Камиллу Паркер-Боулз в известном телесериале "Корона" про жизнь британской королевской семьи, вокруг ...
Полного установления контроля смогла добиться Россия над РЛС, средствами ПВО и ПРО во всей Европе. Речь идет именно о возможности отслеживать такие виды вооружения, информирует «Avia.pro». Усиление присутствия НАТО на территории Европы не было проигнорировано Россией – было ...