рейтинг блогов

Эх, лапотники!

топ 100 блогов nash_dvor08.05.2021
Эх, лапотники! ____900 x 600 1.png

Прикольные дядечки, правда?

Лапотники какие - то странные ... нет, чтобы зимой в валенках ходить, лапти то обувь летняя... Но это такая зимняя немецкая военная обувь под названием "лапти караульные", для военнослужащих Третьего рейха на Восточном фронте.

Немецкая военная доктрина нападения на СССР подразумевала блиц-криг, никто не расчитывал на затяжную войну, и у солдат Bермахта не было хорошего зимнего снаряжения.

В немецкой армии  по уставу не положено было иметь теплую обувь. У них были кожаные сапоги, снизу подбитые шипами. То есть немцам по снегу приходилось ходить в обуви с полуметаллической подошвой. Все представили, как металл на морозе замерзает?

Когда в 1941-ом ударили первые морозы, немцам на взвод стали выдавать по паре так называемых караульных бот . Это были огромные башмаки на деревянной или войлочной подошве, которые весили пару килограмм каждый и надевались поверх обычных сапог с металлическими набойками.

Эх, лапотники!
Боты караульные

Предназначались они для стояния в карауле. Но их катастрофически не хватало, до многих взводов вообще никакие боты не доходили, а до кого доходили, там могли в карауле не одного человека держать, а несколько. Партизаны, знаете ли... То есть на всех бот точно не напасешься

Началось повсеместное мародерство, когда немцы пытались собирать теплые вещи с населения.

Потом они пытались наладить производство эрзац-валенок, но для покрытия всех потребностей не хватало ни сырья, ни времени, ни производственных мощностей.

И научились немцы из прессованной соломы плести зимние караульные лапти, которые как и караульные боты надевались поверх сапог.

Эх, лапотники! 2 3.jpg

Кроме  стояния в карауле эти лапти мало на что годились, передвигаться в них было очень тяжело.


Эх, лапотники! 2 Qs5V-oSNHmasmaS.jpg
Эх, лапотники! 2 jjjCapture.PNG

Эх, лапотники! 2 600x600,fs-m.jpg

Советские солдаты над этими лаптями конечно же очень прикалывались.


Эх, лапотники! 2 F2CfemSLeQjA.jpg

Трофейных лаптей насобирали довольно много

Эх, лапотники! 2 51011d7cf3.jpg

Некоторые лапти в годы войны пошли на кормление лошадям,  a некоторые попали в музеи, где на них можно и сейчас посмотреть.


Эх, лапотники!
Лапти немецкие, караульные, 1940-е годы. Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва"

Что-то черное на подошве может быть смолой, которую наносили, чтобы лапти не развалились от влаги.

Эх, лапотники!
Караульные боты и караульные лапти. Музей-мемориал Великой Отечественной войны в Казани.

Вот такой вот он, Drang nach Osten. А некоторые в Германии и не только уже забывать стали.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня муж вернулся с загранами, где стоят канадские визы со словом "immigrant" и мы можем хоть сию секунду купить билеты и лететь в Канаду. Щас будем отмечать - три года беготни, суеты, сдачи экзаменов, тревожного ожидания - всё позади. Начинается ...
Из почты читателей ЖЖ kalakazo : "... Вы знаете, я к вашим записям отношение свое несколько переменил. В принципе, я и так вашу позицию по многим вопросам поддерживал. Однако, считал, что вы слишком жестко выступаете. Я был в поездках - недавно вернулся домой. Повидал своего ...
Я, конечно, разочарован. Еще вчера во время митинга начал писать: Как же достали все эти их "исключительно мирные методы борьбы", этот вечно откладываемый конец режима. Крылов - наиболее близкий мне идеолог. ( Фоторепортаж от GREAT-ROSS ) Следующая ...
шарики, шарики, нежного мая привет, шарики, шарики, были - и ...
Доброй среды! ...