Египет

топ 100 блогов doktorbel23.11.2021 Мы едем домой.

Из песчанного с теплым нежным бризом пляжа, мы перенеслись в белоснежную пургу, колющий холод, где люди в шапках и теплых пуховиках. Из окна купе, мы наблюдаем за трясущейся от холода девушкой, пытающейся подкурить от снова и снова гаснущей зажигалки, сделав несколько затяжек, она бросила недокуренную сигарету и побежала дальше, туда где тепло.

Тепло. Надо же, одним народам повезло больше, им достался удивительный мир чистейшего моря, с рыбками. Я шел к морю, в руках всегда была маска, я наслаждался погружениям, у меня был свой рифовый мир. И уже казалось, что рыбки узнают меня, обступают, кто то особенно наглый с ярким попугайским плавником пробует меня на вкус, смешно и щикотно и в тоже время страшновато, вдруг с зубами окажется рыбина. Их разнообразие поражало, цветастые рыбки попугаи, опасные бабочки, длинные флейты и такие, коим названия незнаю, с каждым погружением я находил новых, удивительных, красивых обитателей Красного моря.
Египет

Египет

Египет
Впервые я погрузился с аквалангом, рядом, за руку меня держал профессиональный дайвер. Двеннадцать минут щенящего восторга, я превратился в маленького ребенка, вновь изучающего удивительный мир, космический мир, мир другой, незнакомой мне планеты. Я плыл, летел, воспарял, мне не требовалось, в очередной раз всплывать за глотком воздуха, я мог спокойно осматривать достопримечательности подводного мира.
Египет


Мы были в Синайской пустыне, катались на квадроциклах, медленно переминались на кораблях пустыни, ведомые бедуинской детворой. Как то вроде и жаль их, детей бедуинов, они лезут, попрошайничают, рады даже булке с колбасой, но подспудно понимаешь, что они в своей стихии, им государство выделяло благоустроенные квартиры, а они не живут, их сдают, либо сразу выставляют на продажу, кочевники они. Занимаются торговлей туристических безделушек, наркоты, туризмом. Живут в норах, ездят на джипах, у них свои законы и понятия, своя жизнь.
Египет
Посетили каньон, размытый дождями в Синайской пустыне. Все оттенки красного, точно на Марсе прогулялись.
Египет

Осуществил мечту детства- прикоснулся к древнему миру, увидел пирамиды, мумии фараонов, безносого Сфинкса, золотые и простые изделия древних мастеров. Погуляли по храму. Своими глазами увидел, потрогал многотонные блоки, уложенные в многогранные кладки, да так, что лезвие не пролезет. Это удивительно и кажется невероятным, посмотришь на свою болгарку и задумаешься- как, кааак они так ловко соединили камни???
Египет

Египет

Египет

Египет

Египет

Египет

Египет

Египет
Музей мы не прошли, а обежали, полненькая, девушка египтянка гид, в национальном платке, на хорошем русском, поведала нам историю своего народа. В детстве прям зачитывался, история Египта завораживала, а здесь, вот она, эта история, боги, фараоны, украшения, мумии, интересно, но быстро и мало времени. Кстати показали мумию бедняка. Жаль не сфотографировал, но по мне, так это просто кого то грохнули и спрятали в чемодан. Ну правда- чемодан и есть, даже размерами подходит- метр на метр, тока сделан из травы. Кстати говоря, музей этот, к концу года планируют перенести ближе к пирамидам, очень удобно, не надо в Каир заезжать.

Каир. По фото и видео, довольно таки неприглядный город. А в натуральном виде- ещё хуже. Голый серо- коричневый самострой, где в недостроенных жилищах живут люди. Наш гид сказал, что недодома решено снести. Вечером проезжали по городу, свет горел в единичных окнах, будто проезжали по городу призраку, машин много, а жителей нет. Для кого этот город непонятно. Пешеходы на улицах вообще бесправные существа, перебегают через многополосные магистрали, там, где даже страшно подумать о пересечении. Детских площадок я не увидел, может они и есть, но не увидел, зато видел детей прыгающих по крышам домов.
Египет
Десять часов туда и обратно. Вот это реально мучение. Ноги затекают, ладно хоть ночью переезды, можно дремануть. Жалею, что мы зажмотили деньги на перелет, ну реально не советую подобные автобусные прогулки. Еще эти блокпосты, люди с автоматами, сопровождающие полицейские на машинах и в автобусе, все с автоматическом оружии. Понятно, что время такое, но это несколько напрягало.

Особенно неприглядно это выглядело в аэропорту. Приезд за шесть, ШЕСТЬ Карл часов в аэропорт!!! Такого досмора я еще не видывал, мы даже привыкли к дощупыванию в музеях, но там буквально в трусы лезут в поисках запрещенных предметов, тока что в задний проход не заглянули, хотя я подозреваю и это для них рутина, трижды выворачивали мои вещи, брали маскИ на запрещенные вещества с сумок, ладоней, телефона, паспорта. Это какой то пицдец. К концу, этого всего чувствуешь себя выебанным, а улыбчивый полицейский египтянин своё:

- Всё хорошо, друг?

- Хорошо, хорошо,- и думаешь "побыстрее бы съебаться от этого пиздеца в холодную, снежную Россию, туда где борщ, сало и водка".

Кстати говоря, наши погранцы, нас пропустили очень быстро, может понимали, что искать после благословенного Египта, у нас уже нечего.

Это здорово подпортило наши впечатления о стране, но я не жалею, что скатался туда. Пирамиды, история, житие в пятизвездочном отеле, сервис отличный, аниматоры молодцы, развлекали, поднимали наши обожравшиеся тушки, ну и конечно море. Море, перекрывает весь негатив, оно прекрасно. Но пожалуй, если и поеду туда, то только с другой стороны, благо выбор страны на берегу Красного моря достаточен.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давненько не было гендерных постов! А тут прям, не могу молчать! Одна хорошая френдеса, слегка возмущается, мол как это так, у мужиков хватает мозгов, говорить своим принцессам, что бы те увеличили свои молочные железы. Замечу, что она возмущается слегка, но в комментах нашлись совсем уж ...
Ну что, предпоследние покупки выгребли у мене из кошеля последнее! Но вот то, что Вы видите на фото, скажите мне, разве есть что лишнее? Слева направо, по порядку: - - Две тетрадки для судового журнала, батарейки для радио, фонарь с батареей, ...
То есть, туя в кубе. Мне подарили так называемый экокуб "Вырасти дерево". Проблема в том, что латинский вид не указан, а сказано просто - Туя западная. Однако, туй западных - стопицот. Про эту сказано, что она высотой до 10 метров. Однако, в Вики про самую главную тую западную, от которой ...
Андрей Фильшин Но только ли к гербу СССР испытывает ненависть известный ранее у нас грузинский актёр и певец? Наверное, он презирает всех нас, так как испытывал несказанную ...
И вновь погиб директор швейной фабрики! И вновь как-то странно - вроде преждевременно. Будто кто-то помог. Собрались друзья и близкие на девятый день поминать швейного директора Львова. Поминки устроили на роскошной даче экспедитора Семёна Орлова (Владимир Стеклов). Семён Орлов ...