Эфир: ошибались ли Менделеев, Эйнштейн и Тесла, говорившие о его существовании?

топ 100 блогов troll_lol_o11.01.2023

Эпиграф: «Мы можем сказать, что, согласно общей теории относительности, пространство обладает физическими свойствами; в этом смысле, таким образом, эфир существует. Согласно общей теории относительности пространство без эфира немыслимо; в таком пространстве не только бы не было никакого распространения света, но и не могли бы существовать никакие стандарты пространства и времени (измерительных масштабов и часов), и, следовательно, никакие пространственно-временные интервалы в физическом понимании. Но этот эфир не может рассматриваться как наделенная какими-либо качественными характеристиками весомая среда, состоящая из частей, которые могут быть прослежены с течением времени. Идея движения к нему неприменима».

(с) Альберт Эйнштейн: "Эфир и теория относительности" (1920), переиздано в "Побочных эффектах относительности" (Метуэн, Лондон, 1922)

Эфир — тема, которая интересует меня давным-давно, с тех пор, как однажды я задался вопросом, каким образом волны (а волна — это всегда колебание какой-либо среды) ухитряются проходить через вакуум, который представляет собой полное отсутствие этого вещества.

Тем не менее, волны это делают. Но как? Давайте теперь послушаем нобелевского лауреата, физика Роберта Б. Лафлина:

«Как это ни парадоксально, но в самой креативной работе Эйнштейна (общей теории относительности) существует необходимость в пространстве как среде, тогда как в его исходной предпосылке (специальной теории относительности) необходимости в такой среде нет… Слово «эфир» имеет чрезвычайно негативный оттенок в теоретической физике из-за его прошлой ассоциации с оппозицией теории относительности. Это печально, потому что оно довольно точно отражает, как большинство физиков на самом деле думают о вакууме… Теория относительности на самом деле ничего не говорит о существовании или несуществовании материи, пронизывающей вселенную… Но мы не говорим об этом, потому что это табу»

(с) Лафлин, Роберт Б. Другая вселенная: переосмысление физики снизу доверху (англ.). — Нью—Йорк, NY: Basic Books, 2005. — С. 120-121. - ISBN 978-0-465-03828-2

Интересно, правда? Давайте теперь послушаем Николу Теслу, от него — сразу две цитаты из одного интервью:

«То, что считается пустым пространством, – это просто проявление непробужденной материи.
Пустого пространства нет ни на этой планете, ни во Вселенной. Черные дыры, о которых говорят ученые, – самые мощные источники энергии и жизни»

И:

«Материя создается из первичной и вечной энергии, которую мы знаем как Свет. Он светил, и из него появились звезда, планеты, человек и все на Земле и во Вселенной. Материя – это выражение бесконечных форм света, поскольку энергия гораздо старше материи»

(с) Никола Тесла, интервью журналу “Бессмертие”, Колорадо-Спрингс, 1899 год

Как видите, Тесла говорит о том, что свет — это более древняя форма материи, что этот свет наполняет всю Вселенную... Кстати, он ведь действительно её наполняет. И, как мы знаем из теории корпускулярно-волнового дуализма, свет — это не только волна, но и поток легчайших частиц, фотонов. По сути, свет — это не только волны, но и материя. Та самая материя, которая наполняет всю Вселенную в полном соответствии со словами Никола Теслы. 

Считается, что фотон не имеет массы, что электрический заряд его равен нулю, и что он может существовать лишь двигаясь со скоростью света. 

Но вот же что интересно: а если у фотона всё же есть масса, просто пока у человечества нет прибора, способного эту массу определить?

Вот теперь давайте послушаем Дмитрия Ивановича Менделеева, несколько выдержек из его статьи «Попытка химического понимания мирового эфира»:

«Мировой эфир можно представить, подобно гелию и аргону, газом, не способным к химическим соединениям»

«Если эфир — газ, то, значит, он имеет свой вес; это неизбежно приписать ему, если не отвергать ради него всей концепции естествознания, ведущего начало от Галилея, Ньютона и Лавуазье.
Но если эфир обладает столь сильно развитою проницаемостью, что проходит чрез всякие оболочки, то нельзя и думать о том, чтобы прямо из опыта найти его массу в данном количестве других тел, или вес его определённого объема — при данных условиях, а потому должно говорить не об невесомом эфире, а только о невозможности его взвешивания
».

Дмитрий Иванович Менделеев назвал эту невероятную субстанцию ньютонием: и эта субстанция, с его точки зрения, имеет вес — но настолько малый, что человечество не может его установить. Эта субстанция неспособна вступать в химические соединения, при этом она способна проникать сквозь любые препятствия.

Знает ли современная наука что-либо похожее на то, о чем говорил великий ученый? Да, знает. Вот, например, что известно про нейтрино:

«Нейтрино - это фундаментальная частица, не имеющая электрического заряда и обладающая крайне малой массой, почти равной нулю. Они являются самыми распространёнными частицами во Вселенной, но их очень трудно поймать, так как они почти не имеют массы, очень быстро движутся и не взаимодействуют ни с чем, при этом они могут пройти сквозь что угодно - любую толщу материи, не говоря уже о нас самих».

Просто представьте себе: каждую секунду через каждого из нас проносятся бесчисленные триллионы частиц настолько малых, что их практически невозможно взвесить. Эти частицы не обладают электрическим зарядом. Они практически ни с чем не взаимодействуют, но практически — ключевое: за счет их невероятного количества их активность должна быть сравнительно высокой по своей сумме. 

Эти частицы — особый род материи, которым пронизана вся Вселенная, и они полностью подходят под описания, которые мы встречали уже у Менделеева, Эйнштейна, Теслы, Лафлина.

Получается, эфир всё же существует и признан наукой, просто мы называем его по-другому и никак не хотим признать его существование.

Но почему так получается?

Большая, очень большая загадка.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тишенька был выброшен своими старыми недохозяевами возле Шоссе Энтузиастов в этом феврале с формулировкой (цитата): "Эта с..ка всех достала". Абсолютно домашнему, не агрессивному, да еще и кастрированному котику пришлось выживать на улице в мороз среди собак, машин и не всегда адекватных л ...
У меня как раз пятничный пост. В последнее время, у меня что то не так с контролем гнева. Не могу себя держать в руках. Вчера на мужа сорвалась очень некрасиво. Дело в том, что у нас двое детей ( 4 г и 1г) и обе они ложатся спать в одно время - около 9 часов. В это время я читаю на сон ...
Во многих регионах России, а также за её рубежом, люди наблюдали необычное ночное свечение. Где-то оно было ярко-алого цвета, где-то добавлялись разноцветные всполохи. Учёные ...
Как обычно в четверг — про рыбу. Сегодня — про «ледянку». Недавно её готовила. Такую рыбу первый раз купили. Как-то мимо нас была. А тут решили попробовать. На верхнем фото — ...
Что вчера творилось на Никольской - мамадарагая! Они орали, дудели, пели песни, скакали и фотографировались друг с другом. В общем всеобщее братание, футбол объединяет :) Расколбас чувствовался уже в метро. В переулке под аркой возник затор, народу было слишком много. Дальше людские ...