Эффективность артиллерии

топ 100 блогов twower29.07.2010 Как-то один из отставных офицеров украинской армии Эффективность артиллерии [info]zuof8, служивший в ПВО при СССР, предложил мне ознакомиться со своим анализом армейской реформы, в части касающейся артиллерии и ПВО, заявив в статье следующее:
Я считаю, что калькирование с европейцев бригадно-батальонной организации СВ на самом деле является ошибкой. Ошибкой прежде всего потому, что технологическое оружие изначально готовилось под штат дивизии. Я имею в виду артиллерию и ПВО. Вот посмотрите - бригада имеет бригадную артиллерийскую группу в три дивизиона, которой командует командир браг, он же начальник артиллерии бригады, он же замкомбрига. Вроде бы все правильно и логично. Но это на первый взгляд...

В мотострелковом полку начальник артиллерии в бою НЕ КОМАНДУЕТ полковой артиллерийской группой (в которую входит штатный дивизион и приданные средства начальником артиллерии дивизии). ПАГ командует командир артиллерийского дивизиона, которому огневые задачи ставит непосредственно командир полка. А начальник артиллерии командует полковым противотанковым резервом, который так же состоит из штатной противотанковой батареи и средств, приданных старшим начальником плюс полковая минбатарея как резерв командира полка.

Теперь получается, что всем этим колхозом должен командовать один командир браг. Позволяют ли его средства управления делать это эффективно? Уверен: нет! Потому что одно дело - управление артиллерийской группой и совсем другое - противотанковым резервом. И представьте себе теперь какой тыл в этой браг - ведь фактически это полнокровный дивизионный артполк!


Я не спец в этом вопросе, поэтому попросил прокомментировать статью Бориса Геннадьевича Цехановича, подполковника в отставке, воевавшего в Чечне и командиром противотанковой батареи, и начальником артиллерии мотострелкового полка. Он не одобряет проводимую реформу Вооруженных сил, но вот что считает по сути написанного:

*****

Да, согласно Боевого устава Артиллерии, полковой артиллерийской группой командует командир дивизиона, а начальник артиллерии командует противотанковым резервом. Я сам прошёл через это будучи командиром ПТБ и противотанковым резервом командира полка в первую Чечню и начальником артиллерии во второй Чечне. Поэтому могу рассуждать спокойно и компетентно. Поэтому не важно то ли это локальный конфликт, как в Чечне, то ли это полномасштабная война с настоящим противником – проблемы, вопросы и задачи, которые там решает начальник артиллерии, командир дивизиона одни и те же. Сразу хочу сказать, что противотанковая батарея полка является противотанковым резервом командира полка, а не начальника артиллерии. И лично командир полка даёт команду на его использование по своему усмотрению и из сложившийся обстановки. Так что то, что начальник артиллерии командует противотанковым резервом это лишь строчка в уставе и реальный миф. По идее ПТБ стоит где то недалеко от командира полка и по его команде выдвигается на танкоопасное направление. В первой войне я полностью испытал на свое шкуре что такое противотанковый резерв. Помимо того что моя ПТБ реально в боях уничтожила три танка, несколько других бронированных целей (БТР, БМП, МТЛБу) она была затычкой всех дыр: стояли блок-постом, охраняли район расположения РМО и рем.роты, прикрывали огневые позиции АДНов, штаба полка, ходили в атаки простой пехотой, держали оборону своего участка переднего края, блокировали своими 35 человеками селения, даже комендантом деревни был. И всё это решение командира полка.

Теперь перейдём к Полковой артиллерийской группе (ПАГ), говоря о ней мы подрозумеваем БрАГ. Месяц назад я был в артиллерийской академии и общался как с преподавателями, так и с слушателями. В том числе и по вопросу ПАГ. Да все ссылаются на Боевой устав, но потом неопределённо мыча и кривя лицом, выражали сомнение по поводу этого пункта. Вроде по уставу всё просто. Выбираешь из двух командиров дивизионов более подготовленного и назначаешь его командиром ПАГ. На практике всё гораздо сложнее. А если в полку один дивизион и командир там не блещет? Как быть? Отдавать в неумелые руки руководство и потом заваливать огни?

Любой, грамотный мотострелковый командир полка обязательно как минимум посоветывается с нач.артом. Или самому ему предложит сделать выбор командира ПАГ. Когда передо мной стал такой вопрос пришлось поразмышлять. Два командира дивизиона. Неплохие командиры. Но они не тянули на командиров ПАГ по многим причинам. Первая: они могли справлялись с боевой работой только в своих дивизионах, допуская при этом довольно часто грубые ошибки. Второе: Начальники штабов со своими ячейками управления не были готовы к дополнительной нагрузке. Мой оппонент зенитчик и не сомневаюсь в его компетенции как ПВОшника, но в «артиллерийской кухне» он разбирается слабо и даже не представляет того объёма работы, которую вынужден будет выполнять командир ПАГ и его ячейки управления. Одни таблицы огня и выписки из них в каждое подразделение вгоняли меня в тоску. Третье: личные отношения между командирами дивизионов, их амбиции и самолюбие не позволило бы командиру ПАГ эффективно командовать и приданным ему дивизионом и его командиром. Четвёртое: были и другие личные недостатки каждого, чего греха таить – чрезмерное употребление спиртных напитков, и другие утехи, которые зачастую данными командирами ставились на первое место, что влияло на боевую работу их же дивизионов. Пятое: Командиры дивизионов не горели желанием быть командиром ПАГ, прекрасно понимая всю головную боль. Шестое: Даже если бы я назначил кого то из них командиром ПАГ, противотанковая артиллерия под командиром полка. Мне за полгода ни разу никого не придавали. Все при деле, а начальник артиллерии полка со своим штабом – старшим помощником-майором, помощником-капитаном, начальником разведки штаба артиллерии – капитаном, командиром взвода начальника артиллерии – старшим лейтенантом оказались бы не удел. Подготовленные, грамотные офицеры. Все воюют кроме указанного звена.

Чтобы соблюсти букву Устава, по согласованию с командиром полка – командиром ПАГ был назначен совершенно посторонний грамотный майор-артиллерист, полностью лояльный и подконтрольный мне. Мои приказом ему был переподчинён начальник разведки второго дивизиона с ПРП и в ходе работы он мог полностью опираться на мой штаб. Данный финт устраивал всех и последующие события только подтвердили правильность и эффективность решения. Через месяц, как данный офицер убыл в ППД командиром «ПАГ-276» стал я – начальник артиллерии полка.

Уже в ходе боевых действий Генеральный штаб спустил в действующие войска указивку – подать в письменном виде всем офицерам от командира батальона-дивизиона и выше свои предложения для внесения изменений в Боевые Уставы и другие руководящие документы, также изменения в оргштатных структурах и другие. Лично я подал 19 предложений изменению, дополнению, в том числе и по командиру ПАГ, но по истечении времени не было изменено даже ни одной запятой в Уставе. А ведь эти изменения писались «кровью».

Да, я только не понял про какую полковую миномётную батарею толковал оппонент? В полку миномётки были только в батальонах.

В мотострелковых бригадах сам бог велел нач. арту быть командиром БрАГ. Насколько я знаю помимо дивизионов в мотострелковых бригадах есть батареи управления и артиллерийской разведки (БУиАР – это по старому названию) и это эффективное подспорье для нач. арта для управления огнём бригады. К сожалению там нет метео взвода по штату для того чтобы эффективно участвовать в контрбатарейной борьбе.

*****

Если у кого-либо есть вопросы, замечания, то Борис Геннадьевич, к сожалению не имея своего ЖЖ, ответит через меня. Цензурировать ничего не буду.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
10 место: Самыми опасными в море являются его мелкие обитатели. Ученые насчитывают около 500 видов ядовитых рыб, 93 вида ядовитых кишечнополостных животных, 91 вид ядовитых моллюсков и 26 видов ядовитых иглокожих.      9 место: Осы ...
"Может тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат? " ...
РАПСИ Политика : В России Полный текст закона «О полиции» Распечатать 8 Февраля 2011, 12:14 Россия , закон , правоохранительные органы , реформа Закон «О полиции», который был подписан президентом Дмитрием Медведевым 7 февраля, предполагает, ...
Меня добавил в друзья один странный журнал leptorspb  , который так же читает навального, задорного и лысого)). А его самого читает всего один френд - navalny . Блог создан 2010-02-27. Наполнение - 9 перепостов. Обычно автоматом появляется один ...
Я, ассенизатор и водовоз, революцией мобилиз ир ованный и призванный… Это я решил немного подредактировать, актуализировать Владимира Маяковского. После начала спецоперации на ТВ вдруг появилось и быстро, как плесень, распространилось слово «мобилизированный». При том, что прежде даже ...