Эффективный менеджмент


Давным-давно, в 1930, Джон Кейнс написал известное эссе о том, как лет через 100 научно-технический прогресс сократит рабочую неделю до 15 часов, и основной проблемой станет избыток свободного времени у людей.
Но Кейнс забыл про одну очень важную вещь. Называющуюся «капитализм». Так что сотня лет уже почти прошла. И научно-технический прогресс разошелся не на шутку. Особенно в самой критической области, искусственном интеллекте. Однако вместо лозунгов о 15-часовой рабочей неделе мы слышим от героев нашего времени совсем другие речи.
В частности, на днях нас осчастливил своими откровениями один из таких героев, Сергей Брин. Со-основатель «Гугла». Владелец состояния в 135 миллиардов долларов. Технологический бизнесмен, фаундер, филантроп и светский лев. Кто, как не он, имеет право говорить от имени эпохи?

C самого основания «Гугла» Брин предпочитал работать в своё удовольствие, перемежая совещания с занятиями йогой и расслабляющим массажем. Но даже от такого формата миллиардер слегка подустал и в 2019 вообще отошел от бизнеса. Решив посвятить своё время путешествиям на супер-яхте, активному отдыху, музыкальным тусовкам и любовным приключениям.
Но тут внезапно случился ЧатГПТ, и в индустрии заговорили, что «Гугл» полностью провалил тему генеративного ИИ. Поскольку Сергей Брин считал себя великим гуру в области ИИ и подрывных технологий в целом, он решил, что настало время вновь взять в руки бразды правления. И вновь привести «Гугл» к сокрушительному успеху.
С момента возвращения великого гуру в компанию прошло уже два года — и «успехи» налицо. Как плёлся «Гугл» в хвосте индустрии генеративного ИИ — так он и продолжает плестись. Единственной более-менее удачной реализованной фичей стал AI Overview, сразу показывающий на странице поиска пересказ информации, интересующей пользователя. Но ключевые сервисы нового формата, вроде чат-бота Bard, переименованного в Gemini, по-прежнему игнорируются широкой публикой. Несмотря на гигантскую пользовательскую базу корпорации. А если интерес и возникает — то только в связи с неполиткорректными скандалами, типа генерации изображений исторических персонажей с неправильной расой.

С технологической точки зрения у «Гугла» всё более-менее нормально: на уровне других конкурентов, дышащих друг другу в затылок. А вот с продуктизацией, с клиентской и маркетинговой стороной ситуация неудовлетворительная. Но Сергей Брин не хотел сдаваться. Нужно исправлять проблему. Нужно искать её корень.
Но где же корень проблемы? В чем причины провалов? Надо оглянуться в прошлое и проанализировать прошлые неудачи "Гугла", попытавшись найти что-то общее. Вот проект очков дополненной реальности Google Glass, которым руководил лично Брин. Вот не взлетевший проект умных контактных линз, которым тоже руководил Брин. Вот ушедшая в никуда социальная сеть Google Plus, которую Брин курировал. Вот проект доставки товаров дронами, который тянется уже 13 лет, тоже под чутким руководством сами понимаете кого.
Что же их объединяет, размышлял Сергей Михайлович... Казалось, решение должно быть очевидным, лежать на поверхности, рядом — но всякий раз оно ускользало от нашего подрывного гуру.
Но тут Брина озарило! Его накрыла гениальная идея. Всё дело в том, что
"Я рекомендую быть в офисе как минимум с понедельника по пятницу."
"...60 часов [работы] в неделю — это идеально с точки зрения производительности."
Действительно, простолюдинам давно пора понять, что «удаленка» — это привилегия более аристократических сословий. А уж 40-часовая рабочая неделя — и вовсе крамольная идея, пропагандируемая коммунистами и их пособниками исключительно в целях вредительства и саботажа. Брин жёстко дал знать, что не потерпит лодырей и тунеядцев у себя в компании:
"Некоторые ребята работают меньше 60 часов, а небольшая часть вкладывается по самому минимуму, только чтобы удержаться на своём месте. Последняя группа не только непродуктивна — но и деморализует всех остальных."
Согласитесь, что такое наглое поведение надо пресекать. Сегодня эти люди смеют работать 40 часов в неделю. А что будет завтра? Они начнут открыто бороться за свои трудовые права? Организовывать профсоюз? Требовать снижения экономического неравенства? Нет уж, эту заразу надо гасить в зародыше!
При этом господин Брин явил подчиненным и свою милосердную сторону. Он благодушно разрешил им сохранить остатки рабоче-жизненного баланса, не рекомендуя работать больше 60 часов в неделю. Ведь это, по его мнению, может привести к выгоранию. Какой радетельный хозяин!
Если
"Я думаю, что у нас есть все слагаемые, чтобы победить в этой гонке, но нам придётся максимально нарастить усилия".
И вот тут нам пора сделать паузу и акцентировать внимание на том, кто же эти «мы», которые, в фантазиях Брина, выиграют эту гонку. Гугловские инженеры и ученые? Нет. Они — те самые «слагаемые» в руках у Брина и Ко., из которых, выжимая соки, господа акционеры будут лепить свою победу. Победа, которая достанется исключительно собственникам компании. У которых будет контроль над перспективной технологией. Над генерируемыми ей денежными потоками. И кто больше всего выигрывает от роста котировок акций в рамках «главной инвестиционной темы десятилетия».

Хорошо, г-н Брин. Но если нужно «максимально нарастить усилия», если «Гуглу» не хватает рабочих часов — то почему бы не нанять дополнительных сотрудников? Заниматься когнитивным, инженерным трудом с максимальной концентрацией можно лишь несколько часов в день — далеко даже не 8. От долгого сидения на работе пользы будет всё меньше и меньше. Между тем, специалисты по машинному обучению сейчас плачутся, что найти работу всё сложнее и сложнее — от кандидатов не будет отбоя.
На что Сергей Михайлович ответит нам, многозначительно подняв палец вверх: нет, нет и нет. Вы не понимаете основ высокотехнологичного бизнеса. Все эти инженеры и исследователи — это центр издержек. Они негативно влияют на финансовые результаты моей компании. Поэтому мы типа предвкушаем создание общего ИИ, участвуем в гонке с самыми серьезными соперниками и планируем максимально нарастить усилия. Но на наращивание усилий не собираемся тратить ни цента. За исключением капиталовложений в дата-центры — но это на прибыль влияет не так прямо, и Уолл-Стрит это одобряет.
Что ж, понимаем, Сергей Михайлович, понимаем. Очень хитрая стратегия. Как бы только потом не оказалось, что в результате такого эффективного менеджмента «Гугл» перехитрит сам себя…
________________________________________
|
</> |