рейтинг блогов

Эффект огорода.

топ 100 блогов sazhin6405.02.2021 Эффект огорода.
Mar 26, 2012
Иногда мне кажется, что тот мозг, которым наградила меня природа, по праву должен принадлежать старику. Ребенок от рождения должен быть оптимистом, а не брюзгой. Человек должен радоваться яркому солнцу, теплу, окружающим людям. Я же, в отличие от нарисованного типажа, люблю поворчать и сейчас, и прежде любил. Может, не всегда вслух, больше про себя.
– Почему люди такие несправедливые?
– Где, то равенство, о котором мы слышим с экрана телевизора и страниц газет? Совсем недетские вопросы, согласитесь. Вот примеры проблем, что часто тревожили мой ум.
Другая характерная черта моего мозга – тяга к раздумьям. За этими мыслями, я частенько выпадал из реальности, находясь совершенно в другом месте, почти наяву. В школьные годы, эта особенность не давала мне возможности сосредоточиться на уроке, уводила в эмпиреи мечтаний. Была ли польза от тех раздумий? Думаю, что да. Мечты помогали мне отключиться от душевных страданий, не сойти с ума, не дойти до крайней черты.
В летние каникулы начиналась деревенская жизнь. Мама отправляла меня к бабушке и дедушке в маленькую, глухоманную деревеньку. Они, стараясь прокормить многочисленную живность, вынуждены были обрабатывать здоровенный огород. Сочно-зеленое море картофеля встречало меня с радостью. Старики, постоянно занятые пчелами и покосом, радовались любой помощи. Сад с пчелами, корова, поросенок, куры, все требовало ухода, а тут еще огромный огород. Согласитесь, немало для двоих, хотя и крепких еще, в то время, пенсионеров.
Я учился в шестом классе и не отличался крепостью телосложения. Бабушка показывала мне – городскому, как окучивать картошку, косить траву, дед учил основам пчеловодства. Я рад был им помочь, хотя с большим удовольствием проводил время на реке, в лесу, в праздном безделье. Перед тем, как пойти гулять, мне нужно было выполнить несложную, но требующую времени работу.
Проснувшись, иду в огород окучивать картошку. Густая зелень ждет меня. Глядя на этот океан, думаю: - Господи! Когда это поле закончится? Лиха беда – начало. За два-три часа работы значительно продвигаюсь вперед... Прошло два дня. Я смотрю на огород и вижу обработанную половину, отличающуюся цветом от остальной части. Проходит еще день-два и остается несколько рядов, затем считанные кустики. Сердце радуется проделанной работе!
Прошло несколько лет, а знакомая ситуация повторяется раз за разом, со всеми вытекающими эмоциями. Имя для нее родилось само – «Эффект огорода». Оказалось, что многое в нашей жизни, если не все, подчиняется «эффекту огорода». Отправляешься в дальнюю дорогу, предстоящий путь кажется бесконечным. Проезжаешь половину пути, и думаешь: сейчас дорога на убыль пойдет. Впереди далекий путь, но и назад не вернешься. В конце, ждешь, когда из-за поворота покажется знакомый дом, дерево, на которое забирался. Так и проносится прошлое, что связано с этим местом, люди, живущие или жившие.
В детстве кажется, что жизнь будет длиться вечно. В среднем возрасте думаешь, что достиг середины, а впереди еще такая же жизнь. В старости, впрочем, кто знает, что будет в старости?
В старости человек понимает, что все идет к концу, к закату. Кто-то делает последние распоряжения, касающиеся имущества. Другие со страхом ждут приближения того дня, когда болезни и слабость возьмут над ними верх.
В то время, когда я впервые рассказал об этом эффекте, я думал о нем как об удачной шутке, остроумной идее. Первым человеком, кому я рассказал о своем «открытии», была девочка, игравшая с моим сыном. Рассказав ей о своей идее, я забыл об этом, как будто ничего и не было. Ну, мимолетная болтовня с ребенком, чего же больше? Каково было мое удивление, когда девочка, будучи взрослой девушкой, напомнила мне мой рассказ. Удивительным было то, что мимолетный рассказ произвел настолько сильное впечатление, что оно сохранилось в памяти на долгие годы. Я не мог допустить, что она могла пережить нечто подобное, запечатлевшееся в ее голове.
Не хочется думать, что конец моего «огорода» приближается. Я говорю себе, что впереди еще очень много позитивного, что еще нужно сделать. Я мечтаю, чтобы вторая половина стала лучше первой.
На фото два моих соседа, современное время.

Эффект огорода.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1)Отдам старый монитор SVGA,(трубка), вроде 13-й,был рабочий ,но давно его не включала. ...
получил по рассылке, что:В пятницу, 28 мая в  15.00 в институте истории состоится очередное заседание Византийской группы. Доклад В. М. Лурье "Новонайденное русское старообрядческое агиографическое повествование по мотивам семейной драмы ...
Открытие счета для бизнеса за рубежом – не только способ упростить валютные платежи, но и возможность дополнительного заработка, защиты от политической нестабильности и переориентации на европейский рынок. Если вы планируете расширить географию и привлечь европейских клиентов и ...
Нет, я не про президента сейчас. И вообще, ругательства эти настолько детские и мягкие, что даже свучат как то не грубо.  А что случилось?- как принято последний год ...
Над образами работали замечательные фотографы: Натали Солнечная, Арсений Гробовников, Игорь Лобанов. Спасибо им!   ...