Эдуард Багиров

топ 100 блогов dewarist31.10.2011 Эдуард Багиров
Родился 25 октября 1975 года в городе Мары, Туркменистан. Писатель, сценарист, главный редактор литературного клуба «Литпром», продюсер «Радио Литпром», генеральный продюсер и руководитель Сценарного бюро Эдуарда Багирова, член Всероссийского Азербайджанского конгресса, член Союза писателей Азербайджана.

С 1994 года живет в Москве. В 2001 году поступил на юридический факультет Московской государственной академии водного транспорта. Образование, впрочем, осталось неоконченным. В этом же году начинает публиковать свои рассказы на литературных сайтах в интернете. Всего опубликовано около сотни, большая часть из которых доступна и сейчас.

Осенью 2002 года вместе с небольшой группой единомышленников участвует в создании литературного сайта litprom.ru. Через два года сменяет на посту главного редактора Сергея Минаева, ныне известного публициста, писателя и телеведущего. Со временем «Литпром» превращается в один из лучших литературных проектов в русскоязычном интернете, а произведения его авторов не только ложатся на полки книжных магазинов и библиотек, но и становятся известными на всю страну. В 2006 году Багиров окончательно оставляет бизнес и вплотную приступает к занятиям литературой.

В 2007 году у Багирова выходит первый роман «Гастарбайтер», повествующий о приключениях молодого парня, приехавшего без копейки денег покорять Москву. В романе ярко раскрыты некоторые из наиболее остро стоящих сейчас перед российским обществом проблем: проблема «понаехавших», а также национализма и ксенофобии.

В ноябре 2008 года свет увидел второй роман — «Любовники». Роман продолжает сюжетную линию «Гастарбайтера», в то же время являясь совершенно самостоятельным произведением.

В июле 2010 вышел третий роман — «Идеалист». В это же время в рамках основанного в 2010 году Сценарного бюро Багировым написан сценарий полнометражного художественного фильма «Онегин», съемки которого планируются в 2011 году на студии «Арт Пикчерс» Федора Бондарчука. В данное время готовится к официальному запуску новый проект «Литпрома» — собственная литературно-публицистическая радиостанция. В это же время Багиров работает над своим четвертым романом под рабочим названием «Дежурный по апрелю», а также над сценариями нескольких исторических кинофильмов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Русские - это патологические рабы. Варвары, дикари, ватники, алкашня и пьянь. Типичная дремучая бескультурная азиатчина, уже как тысячу лет живущая под деспотической властью своих ханов: Украинцы - это классический европейский народ. Свободные люди. Мало того, что они первыми вышли из ...
И снова в эфире мать-паникерша. (Хм, я уже автоматом говорю вот это "мать" по отношению к себе, всего-то полтора года прошло :)) В общем у меня два вопроса.  Первый дурацкий, родился на площадке, когда другая мама подняла мою дочь и ахнула,  какая она тяжелая. 11500, ага. Примерно, точно ...
Небывалый фурор за последнюю неделю в сети произвел свежеиспеченный мем "Ждун", будто бы жадно засосавший в свой уродливый хоботок все окружающее его сетевое пространство. Но этого толстяку показалось мало, и он, вооружившись большой ложкой, ринулся пожирать еще и наше телевидение: про ...
ссылка на ютуб ...
курил на балконе, смарел, как таджики сбрасывают с крыши соседнего дома снег.за 3 ...