рейтинг блогов

Единое

топ 100 блогов andeadd22.05.2017 Этологи утверждают, что инстинкт подражания сильнее, чем любой другой, - половой в том числе.
Если все вокруг бегают с криками "Ебаться вредно", то даже юноша в расцвете сил перестанет смотреть на девок.
Если все повторяют, что надо покупать айфон, то желание его купить возникнет даже у тракториста из глухих Мытищ.
Такой гипноз пробьет кого угодно; подспудному желанию думать, поступать, жить как все сопротивляться очень трудно.
Это касается не только ебли и айфонов, но и более интересных вопросов.

* * *

Все метафизические размышления в наше время приводят к стандартному выводу: есть некое безличное ЕДИНОЕ, которое бесконечно что-то рождает и что-то поглощает.
Бессмысленный и слепой источник-всего-и-могила-всего.
В одной руке у него смерть, в другой - жизнь.
Единое

Посевная - жатва, посевная - жатва. Круговорот продолжается вечно.
Деваться некуда - эту схему надо полюбить, потому что таков закон мироздания: мы родились из Источника/Могилы и уйдем туда же, и всё продолжится дальше. В этом и заключается красота и мудрость мироустройства...

* * *

И как же здорово, что Гейдар Джемаль (философ, лютый монотеист), ПРЕРЫВАЯ это гипнотическое состояние, недоумённо говорит нам:
- Вы ЕБАНУЛИСЬ что ли? Бессмысленная куча рожает и убивает, рожает и убивает. Из вселенской горы навоза вырастает жизнь, какое-то время существует, потом гниёт и разлагается, уходя обратно в навоз. Тупой сонный вечный круговорот. Очнитесь, ребята, это же безумие - относиться к такой схеме с уважением. Психически здоровый человек должен испытывать при мысли об этом не спокойствие и любовь, а отвращение и презрение.

И правда, что с нами такое?

Нет, может, действительно, всё так и есть. Механическое тупое вечное коловращение.
Но Джемаль прав: относиться к такой схеме хотя бы с каплей внимания и уважения - это ДИЧЬ.
А мы-то действительно пытаемся её не просто принять, но и полюбить - видимо, работает тот самый инстинкт подражания, когда все вокруг талдычат, что эта схема - лучшее, что у нас есть.

Можно в 37-м году жить напротив концлагеря, наблюдать, как людей привозят туда, они как-то существуют, потом их расстреливают, сваливают в общую могилу и привозят новых. И так до бесконечности: посевная-жатва, навоз-навоз.
Ну да, может, по-другому просто нельзя.
Но блин уважать и любить ТАКОЕ - это и правда сумасшествие.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Приболела дочь, я рванула в аптеку, купила Прихожу домой, открываю шкаф с аптечкой, а там Походу, я тоже приболела ...
Многие последнее время пишут о том, что работать надо на Родине. Если одним людям это удобно, они на ней и работают. А другим удобно работать за границей, и о чем вообще спор, не понимаю? Люди же разные и разные они во всех странах! Размышляла об этом, гуляя по нашему кемпингу Кунторанта в ...
***Элл, он наверное потерял свое доверие во мне.***Себе тоже слава богу, успеваю что ...
Один из последних дней осени... Обычно в это время уже выпадает снег. А сегодня - солнце, желтые листья, свежий морозный воздух - и мой день ...
М.Дюбург. Вид на Мойку и Полицейский мост. 1812 г. «Сменил кафтан — сменишь и веру», — гласит русская поговорка. Смысл ее в том, что иностранные веяния неизбежно приводят к смене культурных приоритетов. Однако глубоко национальное в человеке все равно неистребимо. Причем, не только ...