рейтинг блогов

"Единицы уловили месседж!!!11" (с)

топ 100 блогов henri_spb24.01.2011

Недавно возникла у меня с одним камрадом дискуссия по поводу "мистера Фримена", и подобных ему роликов, типа "Проснитесь, гражданин" - ну, сами знаете, тысячи их. Не, обсуждения бытия быдлом или небыдлом не сильно меня увлекает, потому здесь я не буду писать на данную тему. Саркастическую улыбку при просмотре подобных вирусных роликов у меня вызывает другое.

Отсутствие реальных предложений (т.е. ответа на вопрос "что делать?") в своих творениях авторы и их поклонники оправдывают возмущённым: "ах, вам мультик не объяснил, что делать???77", "включайте голову!!!11", и меметичным: "единицы уловили месседж!!!!11". Тут-то и кроется главная проблема попыток побуждать быдло к изменению жизни через ютуб. 

Видите ли, если "единицы уловили месседж", это значит только лишь, что твой месседж - говно. Нет, не потому, что он сам по себе неправильный - он говно по подаче. Господин Дэвид Лэйн в своих "заповедях" верно отметил: "Правда не требует долгих объяснений, поэтому следует опасаться многословных доктрин" (с)

Ну как это - единицы уловили месседж? Ай-ай-ай. Это примерно, как если автор плохого учебника сокрушается, что лишь единицы студентов освоили по нему диффуры. Хорошая идея, которая охватывает массы, и действительно меняет действительность, всегда отличается предельной простотой и доступностью. Она буквально в двух словах объясняет всё - что делать, зачем, и к чему это приведёт. 

Собственно, только такая идея способна привести массы в движение. Попытки же заставить каждого в толпе "думать головой" приведут лишь к тому, что все будут думать что-то своё - и вместо направленного в нужную нам сторону движения молекул, мы получим броуновское. Т.е. все посылы "думать головой" под видом в той или иной мере революционных идей - это скорее саботаж :)

Ну, посудите сами - вспомним успешные идеи, витающие в социуме годами, веками, а то и тысячелетиями, и реально менявшие что-то в мире.

Вот, скажем, говорят тебе: "Бей жидов, спасай Россию!". Что получается? В одной фразе дали благородную цель (спасать Россию), и предельно кратко объяснили, как именно (бить жидов!). И всё - все волшебным образом "уловили месседж"! Почему-то антисемитизм живёт и процветает много веков, а "думать головой" сколь-нибудь сравнимое количество людей даже не пыталось начать. 

Или, читаешь: "надо молиться, поститься, и слушать радио "Радонеж"", иначе "Страшный Суд, вечные муки, Ад и погибель". И сразу всё ясно - чтобы избежать вечных мук, надо молиться, поститься, и слушать радио "Радонеж". Не знаю, как насчёт радио "Радонеж", а сколько людей почти две тысячи лет выполняют первые два пункта, вы в курсе. Не думаю, что у Иисуса был повод сокрушаться, что его "месседж" уловили единицы. Он пусть и говорил много, но в основном - по делу. 

Вообще, идеал в этой сфере выдал Дуглас Адамс, у которого, одной стороны, поставлен всеобъемлющий вопрос ("главный вопрос жизни, вселенной и всего такого"), и с другой - дан на него гениальный ответ ("42"). И всё! Беда только в том, что вопрошавшие не знали, в чём на самом деле состоит вопрос - но суть тут передана на все 100%. 

В то же время икона тырнет-небыдла в куче роликов жуёт непонятные высказывания, призывая неясно к каким действиям, которые приведут непонятно, к чему - зрителю предлагается додуматься до этого самостоятельно. Увы, в этом нет решительно никакого смысла - такой материал годен для интеллектуального онанизма, но никого ни к чему не способен побудить. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Американский бомбардировщик North American B-45 Tornado (служил в ВВС США в период 1948-1959 гг.). Несколько фото, вероятно начала 1950-х годов: ...
Животрепещущий вопрос в последнее время постоянно фигурирует в дискуссиях у нас. Несколько раз уже поднимался вопрос: что же делает человека интересным для других? Мне вот стало интересно самой: что же? Кстати, предлагаю оставить в стороне вопросы "как быть нужным" и "как быть ...
После зимы окна обычно очень грязные, поэтому чтобы их быстро и чисто помыть нужны соответствующие приспособления и технология. Рассказываю, как это сделать с фотографиями каждой операции, поскольку тема для меня очень актуальная. Например, эти мои два окна с двойными рамами и стеклянной ...
Неправильный, но вкусный завтрак) и со свежим хлебушком) ...
Так, друзья — сегодня продолжаю публикацию серии материалов про Финляндию. В прошлых постах я уже рассказал вам о том, как Финляндия отбилась от совка , что из себя представляет город Хельсинки а также что можно купить в финских магазинах , а сегодня я расскажу вам о ...