Един в тринадцати лицах

топ 100 блогов sacai20.03.2021

За год-два до единого в двух лицах Януса Полуэктовича, появился на свет этот персонаж, которому суждено было воплотиться, к настоящему времени, в тринадцати лицах. Оба эти персонажа долгое время были культовыми каждый на своей исторической родине, однако второй в последние шестнадцать лет, что называется, пошел в массы

Един в тринадцати лицах

Что ж, поговорим о последних пяти воплощениях Доктора, известных миру

Девятое, самое короткое

Един в тринадцати лицах

Кристофер Экклстон был девятым Доктором всего год. Честно говоря, несмотря на развитие истории, мне он казался немного не тем, что должно было быть, начиная с внешности и манер уголовника. Впрочем, я-то не критик ни разу, просто начинал знакомство с Доктором с нескольких серий о похождениях десятого, случайно замеченных на AXN Sci-Fi (тогда еще мы с супругой смотрели телевизор).

Что интересно, сам актер тоже ощущал себя не на своем месте, и потому покинул проект, хотя долгое время озвучивались аморфные «разногласия с командой». И, кстати, в тех фильмах с его участием, что я видел, он играет, внезапно, военных или уголовников, хотя фильмография его подсказывает, что случалось ему воплощать и Леннона.

Десятое, самое обожаемое

Един в тринадцати лицах

Большинство новообращенных фэнов начинали смотреть Доктора с его десятой инкарнации, в воплощении Дэвида Теннанта. Он, кстати, единственный из актеров, здесь упомянутых, использует псевдоним, взятый в честь одного из Pet Shop Boys (но с традиционной ориентацией у него все нормально, в отличие от).

Теннант сыграл настолько хорошо и органично, что до сих пор все последующие инкарнации большинство любителей сериала сравнивают с ним (и не в их пользу, бывает). Актер действительно очень сильный и разноплановый, с театральным прошлым, в котором играл и комические роли, и Ромео, и, понятно, Гамлета. Из последних сериальных работ отметим Бродчерч, где он пересекается с тринадцатым Доктором. А если вы все еще считаете сериалы бульварным чтивом, обратите внимание, например, на «Гарри Поттер и Кубок огня»

Конечно, в том, что десятое воплощение Доктора стало, возможно, лучшим, заслуга не только Теннанта: тогда над сериалом работали такие глыбы, как Рассел Т. Дэвис и Стивен Моффат. То есть было не только кому играть, но и что играть, я не припомню из того периода ни одной истории со слабым сценарием или сюжетными дырами.

Одиннадцатое, самое молодое

Един в тринадцати лицах

После Теннанта пришлось долго привыкать к Мэтту Смиту, который на момент начала съемок был самым молодым из игравших Доктора. Во-первых, отвалился Рассел Т. Дэвис (но остались Моффат и Марк Гэттис, который причастен к «Шерлоку»), во-вторых, разумное трикстерство десятого воплощения «убиваю принцесс, спасаю драконов» сменилось откровенной клоунадой одиннадцатого.

Но, если не обращать внимания на слабеющий сценарий, Смит сам по себе актер талантливый. Начинал, кстати, как спортсмен, а когда из спорта пришлось уйти, его буквально силком затащили в театр. Из любительских постановок в профессиональные его привела роль Фагота (думаю, не стоит объяснять, откуда). И таки да, есть определенное сходство.

И, к сожалению, даже его участие не спасает «Терминатор: Генезис», уж очень там Смита мало.

Двенадцатое, одно из самых пожилых

Един в тринадцати лицах

Бабушки все падали и падали, на сей раз отвалились Моффат и Гэтисс, а Доктор снова очнулся шотландцем, чему сам же изрядно удивился. Со сценариями все стало вовсе печально, так что вытаскивать на себе сюжет приходилось актерам, и прежде всего Питеру Капальди.

Актер со стажем, до которого предыдущим троим еще шагать и шагать, Капальди много играл в большом кино, в том числе «Опасные связи» Стивена Фрирза, «Мистер Бин», «Война миров Z», «Приключения Паддингтона»... Диапазон видите сами: от костюмной драмы до тупой комедии, от масскульта до детского мультика. И даже в мультике он хорош, хоть и роль в общем эпизодическая.

Интересно, что Доктор в исполнении Капальди погубил кардинала Ришелье, которого создателям сериала «Мушкетеры» пришлось уморить за кадром. Сериал и так был по мотивам, хоть Дюма и значился там в авторах сценария, видать, на Тардис подвезли, но без Ришелье героям стало не с чем бороться кроме мировой закулисы, и они занялись всякой ерундой. Представьте себе, например, попытки интеллигентских самокопаний Портоса... Просмеялись? Не благодарите.

И, к сожалению, двенадцатому Доктору пришлось столкнуться с современными жестокими реалиями: его спутницей стала нетрадиционная афробританка. Но это был еще не конец...

Тринадцатое, самое нетрадиционное

Един в тринадцати лицах

Авторов, которые делали классику, в проекте не осталось. А Доктор, в соответствии с текущей повесткой дня, сменил не только лицо, но и пол. Сопровождают его, вернее, ее пенсионер, его внук-афробританец и индобританка (да, я помню, что на самом деле она пакистанобританка, но с высоты моей работы разницы между Индией и Пакистаном нет вообще никакой).

По пути они то за права негров в Америке пятидесятых поборются, то Индию с Пакистаном попытаются помирить... в общем, весь расово верный набор. И да, главный антагонист Доктора, Мастер, который побывал при двенадцатом Докторе стервозной тетенькой, возродился, внезапно, индусом. Что особо доставляет. когда в одном из эпизодов он расхаживает по оккупированной Франции в форме гауптмана СС.

Думаю, что творится со сценарием, понятно. Вывозит это безобразие Джоди Уиттакер. Пока вывозит. Вы могли видеть эту актрису в «Черном зеркале» и в «Бродчерче» вместе с Теннантом. Ее игра, да еще упоминание грядущей судьбы новосибирского метрополитена в одном из эпизодов — вот и все, за что создателей можно простить. Пока можно.

Говорят, впрочем, что скоро Доктор снова сменит лицо. Сделайте уже его далеком, чтоб никаких разночтений больше не было.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько лет назад у меня случился один из самых откровенных разговоров в жизни, из которого я вынесла ценный урок. Мы говорили с подругой о том, почему у неё не ладятся отношения с мужчиной. Эмиграционное агентство Mircare: • Все платежи принимают только официально по договору, ...
Реферат сына по избавлению от стрессов с помощью физической активности каким-то странным образом меня привел к теме ... алкоголизма и наркомании и к честности на грани идиотизма.) Рассказываю. Поехал мой сын сегодня на подклеивание отклеенных брекетов, а я полезла в почту посмотреть, ...
Насколько я знаю, по последним европейским данным, - от ко.ида вылечиться нельзя. Это вирус, который мы загоняем во внутрь, благодаря отрегулированной иммунной системе (примерно как герпес или вирусы папилломы, который вызывает бородавки).  - То есть, мы можем носить вирус в ...
Две ночи мы ее выслеживали, и вот, она попалась. В прошлый раз пришла чувствительная девушка из топа и упала в обморок от подобной фотографии. Поэтому психически нездоровым людям смотреть не рекомендуется. Беременным можно, ничего опасного для нормальной женской психики там нет. ...
Несколько лет назад мы наблюдали повальное увлечение сыроделов шоколадным ремеслом. В качестве результатов получили целую индустрию сырных конфет, будь то с Пармезаном или Брюностом. Не буду вдаваться во вкусовые подробности данного продукта, вспомню лишь, что этим феноменом весьма были ...