Едем в Питер!

топ 100 блогов glukovarenik13.03.2025

Опробовали новый способ добраться до Санкт-Петербурга, ткскзть.

Едем в Питер!

На самом деле, все новое — хорошо забытое старое 0_0

«Аврора» скоростной фирменный поезд №741/742, 743/744 (до 2010 года – №159А/160А) сообщением Москва — Санкт-Петербург.

Курсировал между двумя столицами с 12 июня 1963 года до 4 апреля 2010 года. В конце 2009 года ему на смену пришёл скоростной экспресс «Сапсан». С 19 декабря 2024 года поезд снова вышел на линию и совершает по два рейса в день в обе стороны. Сейчас состав состоит из 15 вагонов: 5 вагонов первого класса и 10 вагонов второго класса. В общей сложности поезд способен перевезти 1240 пассажиров.

А я же поооомню, что уже было что-то такое в моей жизни :) Ну пусть будет новый!

Билеты в Питер мы купили как-то стремительно, приехали в «Маяк» в обед попить кофе буквально в первый рабочий день в январе.... и купили, тут же за столиком :) Стало интересно, что за зверь такой, «Аврора», и цена — 3000 рублей туда-обратно! ТРИ ТЫСЯЧИ, Карл!

Но выезд в 6 утра, да-с. Так что троим жуковчанкам пришлось встать раненько, такси вызывали на 4.30. Так что можно прибавить еще сразу 300 рублей (на каждого).

А Ленинградский-то закрыт, да-с! Так что за кофием пошли на Ярославский. 

Едем в Питер!
Едем в Питер!

Тут взоржали

Едем в Питер!
Едем в Питер!

Старое

Едем в Питер!

И новое — это над эскалатором на второй этаж

Едем в Питер!

Можно смотреть, едучи и вверх, и вниз, но отсутствие разделения как-то ээээ странно

Едем в Питер!
Едем в Питер!
Едем в Питер!

Кстати, извините, лайфхак — на втором этаже Ярославского огромный пустой зал ожидания и там, наверное, отлично можно ночевать и вообще жить. Я не знаю, откуда у меня в голове мгновенно такие мысли, но пользуйтесь!

Едем в Питер!

Кофе взяли, пошли уже к поезду. Все его фотографируют :) 

Едем в Питер!

Поезд двухэтажный!!!

Едем в Питер!

Кажется, это первый такой из скоростных. Хотя, не очень-то он и скоростной, извините! 5,5 часов так-то не очень и быстро (ну ладно, я зажралась, да :)

Едем в Питер!

Дорожка временная, после того, как тронулись, проводник ее заботливо скатал 0_0

Едем в Питер!

Всякое важное

Едем в Питер!
Едем в Питер!

Попыталась подключиться к вайфаю, почему-то очень плохо ловился интернет по дороге, хотя в Сапсане и в поезде с ночевкой все норм. Может такое зависеть от поезда?

Едем в Питер!

Можно всячески развлекаться

Едем в Питер!

или заказать еду

Едем в Питер!

Набор у каждого места!!! Тапки (очень удобно, я сразу же разулась и сидела в них), маска для сна, маленький рожок для обуви.

Едем в Питер!

Можно опустить спинку. Это вот прямо Щастье!

Едем в Питер!

Туалета два, контейнеры для раздельного мусора

Едем в Питер!

В пути показали крОсивое, я сидела с другой стороны, это выпросила у девчонок

Едем в Питер!

В Большой Вишере стояли 25 минут. Пропускали «Сапсаны» в обе стороны — это было грустно

Едем в Питер!

тем более, что остановка техническая, никого не выпустили

Едем в Питер!
Едем в Питер!

Снега везде много, все речки подо льдом

Едем в Питер!
Едем в Питер!

Много березы в составах. Я там взволновалась за леса России, девки надо мной ржали, я самый эколог из четырех.

Едем в Питер!

Еще про поезд. Второй этаж — шикарно, разглядели сверху то, чего не замечаешь годами с первого этажа обычного поезда. Розетки у каждого сидения, но нужна «вилка», нет ЮСБ-разъема.

Чай-кофе-сендвичи развозят по вагону, но в экономе это платно, я взяла чай за 80 рублей

Едем в Питер!

Есть вагон бистро — барная стойка и «зал» со столиками. Видимо со спиртным, соседи по дороге в Питер ухитрились стремительно нажраться в 7 утра 0_0 На обратном пути мы сами дошли, но даже не стали разглядывать меню, народу было дофига.

Едем в Питер!

И наконец мы приехали! И тут же встретили, на Московском, первого петербургского ангела :) 

Едем в Питер!
Едем в Питер!

Кругом блогеры :)

Едем в Питер!

и котики же, котики — главное!

Едем в Питер!

Беглов оставил нам чуть-чуть снега :)

Едем в Питер!

Ура! Я готов целовать асфальт.

Едем в Питер!

#веснедорогу 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                ...
В Стамбуле фразу “иди туда, куда идется” можно воспринимать как руководство к действию. Здесь нет пробелов. Знаете, как в некоторых городах перебираешься от достопримечательности до достопримечательности, следуя маршруту и карте, преодолевая пространства пустоты, где нет ничего ...
История ничему не учит. Опять одни люди из благих соображений третируют других. Так делали фашисты, полпотовцы, сталинисты, католики (резавшие гугенотов). Так делают современные американские леваки, которые из благих, разумеется, соображений, банят в своих ютубах и твиттерах даже светил ...
Занятно смотреть как весь наш политбомод спрятался под плинтус и ни слова про упавший на ровном месте рубль, задранную ставку кредита и явный саботаж поручений Кремля на предмет стабильности нацвалюты, роста экономики и удержания инфляции. Отсюда вопрос, ну и нахера тогда нужны все эти ...
Чем заняться в путешествии, 1. когда льет дождь? 2. Такое погодное явление, конечно, не приносит особой радости. 3. А мы еще умудрились накануне вечером забыть закрыть люк на крыше машины. Дождь шел всю ночь. Как думаете, какие чувства мы испытали утром, запрыгнув на сиденья ...