
Еда лета. Опять оптимисты...

Хотела сначала свалить всё-всё в кучу, а вот не буду. Растяну на несколько пятниц — своих более-менее свободных дней. К тому же новый редактор для создания записей чересчур непривычный, чтобы не сказать грубее.
В общем, июль был весь нектариновый. Август был арбузный и огуречный. Август, сентябрь и октябрь — яблочные. Так много яблок я не помню за свои сорок два года. Зубы уже «свистят» от соприкосновения с любой едой.

ЖЖ во многом формирует мое сознание. Почитаю друзей, и мир вокруг меняется на глазах. Короче, я очень внушаемая. Но с другой стороны, вот что ещё подумалось про оптимистов. По аналогии с пищеварением у оптимистов и пессимистов разное мыслеварение. Оптимист прочитал убийственное сообщение и почти умер. За ночь оно переварилось, и человек снова жив, а где-то даже считает вчерашнее сообщение хорошим.
По радио вчера услышала: большинство людей обычные — ни за тех и ни за этих. Они просто хотят жить хорошо. Откликнулось. Астафьева что ли надо почитать, чтобы перестать быть такой розовоочковой. Что у него посоветуете? Хочу такую книгу о войне, которая не про героизм и подвиги, а про тяжёлую жизнь и выживание обычных людей.
Эх, была-не была, давай ещё про цветочки напишу!
Лет до тридцати семи у меня их вообще не было, если не считать кактус со второго по одиннадцатый класс, который зацвёл один раз за те десять лет. После 37 лет не выжили в моём доме каланхоэ, герань, мята, кустовая розочка.
Первой выжившей стала крассула, она же толстянка. Это оказалось очень-очень живучее растение, у которого есть чему поучиться. Сначала я не знала, что её надо специально ветвить, чтобы получалось деревце, и у меня тупо вырос зелёный шланг, который согнулся под собственным весом. И тут началось интересное. Я отломила большую часть ствола и посадила верхушку отдельно, а большие листочки просто положила на землю. Итого: обломанный стебель дал новые ростки. Верхушка стала самостоятельным растением. Листочки (!) дали новые побеги!!! Вот это воля к жизни.



Кроме толстянки растут ещё хлорофитум (очищает воздух), золотистый эпипремнум (борется с плесенью), что-то кактусовое, но не декабрист (мечтаю увидеть его цветы, напоминает о детстве), бегония (подарили на 8 марта, а она внезапно выжила), финиковая пальма (это целиком Олесина заслуга, я не касаюсь)




Ладно, хватит на сегодня. Через неделю напишу про забытые слова, рабочую нагрузку и ещё что-нибудь.
|
</> |
