рейтинг блогов

еда для заключённых и детей

топ 100 блогов spb_ru27.09.2010 Теги: Путин
еда для заключённых и детей    
Накормить вкусно и сытно школьника теперь дело буквально нескольких минут. Достаточно вскрыть пакет, содержимое разогреть. Благодаря ноу-хау петербургских производителей готового питания получается как свежеприготовленный обед.

- Это что, суп, что ли? - Путин ткнул пальцем в один из пакетов.
- Да, это борщ, а это манная каша.
Премьер не скрывал удивления.

- Не хотите попробовать?
- Попозже, - вежливо отказался Путин и тут же спросил главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, как ему производство.
- Очень доволен! - разве что не облизнувшись, ответил тот. - Можно кормить тюрьмы, армию, больницы и детей.

Такая еда хранится минимум три недели, а то и дольше, притом стоит очень дешево.





Солдат и школьников накормят из пакета

Накормить вкусно и сытно школьника теперь дело буквально нескольких минут. Достаточно вскрыть пакет, содержимое разогреть. Благодаря ноу-хау петербургских производителей готового питания получается как свежеприготовленный обед. В этом премьер-министр Владимир Путин убедился, заглянув на только открывшуюся под Санкт-Петербургом фабрику готового питания "Конкорд - кулинарная линия".

Что лучше: заботливо уложенные в ранец первоклашки мамины пирожки или безвкусный, но горячий и якобы сбалансированный рацион, изготовленный в школьной столовой? Практика показывает, что комплексный обед, приготовленный по всем правилам, все же лучше. А способ, как его моментально приготовить хоть для одного, хоть для сотни едоков, изобрели в Петербурге. Распробовать инновационную кухню пригласили премьера Владимира Путина.

Этот комбинат питания со стороны напоминает особо охраняемый объект. По периметру высокий забор и колючая проволока. Всюду камеры наблюдения. Внутри строгое разделение - зеленая, красная и желтая зоны. Это не просто дизайнерский изыск, по ходу экскурсии пояснял гендиректор и владелец комбината Евгений Пригожин. Такую схему диктует сама технология. Чтобы приготовить картофельное пюре, например, понадобится 60-метровый конвейер.

Конвейер начинается в зеленой зоне. Сюда по трубам попадает немытая картошка, в специальном аппарате она очищается, потом сортируется. Затем картофель попадает в красную зону (здесь все стерильно и герметично, входить в нее могут только работники этого сектора, и только в спецодежде, но для премьера, естественно, сделали исключение). Готовится пюре без участия человека, технологи просто контролируют процесс. Специальное оборудование охлаждает и упаковывает продукт в специальные пакеты. Перед едой содержимое нужно просто разогреть. Вкус и полезные свойства, говорят, сохраняются. Ну а в желтом секторе пакетированную еду просто грузят в машины и везут к потребителям.

Пакеты с охлажденной и противни с разогретой едой Пригожин сам демонстрировал премьеру. Выглядело, если честно, не очень аппетитно.

- Это что, суп, что ли? - Путин ткнул пальцем в один из пакетов.

- Да, это борщ, а это манная каша.

Премьер не скрывал удивления.

- Не хотите попробовать?

- Попозже, - вежливо отказался Путин и тут же спросил главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, как ему производство.

- Очень доволен! - разве что не облизнувшись, ответил тот. - Можно кормить тюрьмы, армию, больницы и детей.

Такая еда хранится минимум три недели, а то и дольше, притом стоит очень дешево. Комплексный обед для взрослого человека стоит всего 32 рубля. Для школ придумали специальные терминалы, через них родители могут положить на специальную карту деньги, ею ребенок и будет расплачиваться в столовой. Так родитель по крайней мере будет уверен, что выданные утром средства были действительно потрачены на обед, а не на сигареты и пиво.

http://www.izvestia.ru/russia/article3146356/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Честно признаться ни разу не летала на самолете. Да, для многих это просто нереально;) Но что есть, то есть. Железная дорогая и автотранспорт выручали меня не раз, но вот теперь я добралась и до самолетиков. А вопрос вот в чем. Сейчас все и вся ...
Последний германский император Вильгельм II родился 27 января 1859 года, -  но был сначала простым принцем. В 1869 году принц получил чин лейтенанта 1-го гвардейского пехотного полка, в этом же году участвовал в своём первом параде. В январе 1873 года зачислен во второй гвардейский ...
Давно я не делал горячие бутерброды. Заставля детей изменять им с самодельной пиццей и пирожками. А тут детки приболели и у самого настроение на нуле решил сделать горячие бутерброды. Вначале по примеру slow_run добавить туда яичко хотел... да передумал. Вдруг детям не ...
На этом очередном впечатляющем изображении телескопа «Хаббл» запечатлена спиральная галактика NGC 976. Она расположена на расстоянии 150 млн световых лет от Млечного пути в созвездии Овен. NGC 976 производит впечатление безмятежного объекта. Но внешность бывает обманчива. В прошлом ...
2 июня в Сочи обманутый вкладчик МММ-2011 выпрыгнул из окна. Происшествие с молодым мужчиной возрастом около 30 лет, выпрыгнувшим из окна квартиры 9 этажа, произошло на улице Политехническая. Приехавшие на место происшествия врачи скорой помощи ...