рейтинг блогов

Дюррюшехвар Султан принцесса Берар (1914-2006)

топ 100 блогов olga74ru15.02.2016 Началась вся эта история, когда абхазский бей Хаджимаф Акалсб привез свою семью из Абхазии в Стамбул. Детей бея - дочерей Атие, Михридиль Ханым и Михревеф Ханым, и сына Февзи очень быстро взяли ко двору султана. Шахзаде Абдулмеджид выбрал Февзи в сотоварищи, а 16 апреля 1912 года во дворце Чамлыджа женился на его сестре, красавице Атие. Атие стала третьей женой шахзаде и она единственная родила ему дочь, которую назвали Дюррюшехвар (иногда пишется Дюррю Шехвар). Детство султанши проходило в султанском дворце Долмабахче.
    Турцию лихорадило, многовековой султанат был упразднен, и в 1922 году отец Дюррюшехвар, сын султана Абдул-Азиза, стал всего лишь халифом под именем Абдул-Меджид II. Нашей султанше было 8 лет и она была "папина дочка".

Дюррюшехвар Султан принцесса Берар (1914-2006)
Дюррюшехвар Султан в возрасте 9 лет. 1923 год

     3 марта 1924 в Турции был принят закон об упразднении и халифата, а также о высылке из страны всех членов династии Османов. В связи с этим Абдул-Меджид с семьей вынужден был покинуть Турцию. До смерти являлся он главой Императорского дома династии Османов. Семья перебралась сначала в Париж, потом в Ниццу, где Дюррюшехвар вместе с братом получила образование (отец её придерживался современных взглядов на женское образование).
     Девочка была прехорошенькой и из "очень хорошей семьи", поэтому вскоре начали поступать предложения о браке. Руки султанши для своих наследников просили персидский шах Реза Пехлеви и король Египта Ахмед Фуад I; кроме того, своей женой её желал видеть Азам Джах, старший сын последнего низама княжества Хайдарабад(сейчас это в Индии) и округа Центральные провинции и Берар, Асаф Джаха VII.

Претенденты:
Дюррюшехвар Султан принцесса Берар (1914-2006) Дюррюшехвар Султан принцесса Берар (1914-2006) Дюррюшехвар Султан принцесса Берар (1914-2006)
Мохаммед Реза Пехлеви (1919-1980)                             Фарук (1920-1965)(сын Фуада I)                  Азам Джах (1907-1970), будущий князь Берар

    Отец султанши рассудил, что матремониальный союз между низамом, богатейшим правителем своего времени (ещё бы, столь драгоценностей добывается на территории), и свергнутым халифом приведёт к появлению мусульманского правителя, способного занять место османского султана. Поэтому именно с Азамом и был заключён брак 12 ноября 1931 года в Ницце. Женой другого сына Асаф Джаха VII стала кузина Дюррюшехвар Нилюфер. Такой вот двойной союз.

Дюррюшехвар Султан принцесса Берар (1914-2006)
Одновременная свадьба Дюррюшехвар и Нилюфер

Дюррюшехвар Султан принцесса Берар (1914-2006)
Дюррюшехвар Султан с отцом и мужем. 1931 год.

Прекрасно образованная и очень решительная Дюррюшехвар сразу по прибытии в Хайдарабад стала популярным общественным деятелем. Она боролась за то, чтоб женщины сами могли зарабатывать себе на жизнь; кроме того помогла прекратить практику принудительного ношения паранджи.

Дюррюшехвар Султан принцесса Берар (1914-2006)

    После рождения сыновей в 1933 и 1939 годах (Мукаррам Джах и Муффакхам Джах) Дюррю Шехвар лично занялась их воспитанием. По её настоянию они обучались в Великобритании и женились на турецких женщинах.

Дюррюшехвар Султан принцесса Берар (1914-2006)
Дюррюшехвар с мужем и сыновьями (прим.1941г)

    В те годы Хайдарабад процветал. В 1941 году Асаф Джах VII основал собственный банк, Hyderabad State Bank (ныне существующий как State Bank of Hyderabad (англ.), ставший центральным банком государства. В государстве функционировала собственная валюта, хайдарабадская рупия, отличавшаяся от валюты, имевшей хождение во всей остальной Индии. Хайдарабадские банкноты (англ.) выпускались с 1918 по 1953 год.
    Практически все публичные здания в городе Хайдарабад, включая госпиталь, суд, библиотеку, музей и мэрию, были построены в период правления Асафа Джаха VII. Он уделял особое внимание образованию и провёл образовательную реформу. При нём был основан Османский университет, множество школ и колледжей. На образование тратилось до 11 % государственного бюджета. Начальное образование стало обязательным, а для детей из бедных семей — бесплатным. Всё образование велось на урду, и низам подвергался критике за игнорирование местных языков.

Дюррюшехвар Султан принцесса Берар (1914-2006)
Дюррюшехвар Султан

    ДюррюШехвар лично, как могла, участвовала в делах свёкра. Она стала первой женщиной, участвовавшей в торжественных мероприятиях, когда в 1940 году открыла аэропорт в Хайдарабаде. Кроме того, она ассоциируется с открытием «Osmania General Hospital[en]». По её настоянию был построен госпиталь для детей и женщин её имени. Она также открыла в 1939 году знаменитый «Ajmal Khan Tibbiya College Hospital» в Алигархском мусульманском университете. Последнее публичное выступление принцессы состоялось на открытии музея по случаю серебряного юбилея низама.

    В обход её мужа, старший сын ДюррюШехвар, Мукаррам, был назначен наследником Асаф Джаха VII. Вот так ценил её свёкор.

Дюррюшехвар Султан принцесса Берар (1914-2006)
Дюррюшехвар с семьей на празднествах в Хайдарабаде

    А вот с новым республиканским правительством Турции у Дюррюшехвар не сложились (ну, ещё бы!). Несмотря на амнистию принцесс Османской династии, она отказалась возвращаться на родину, поскольку турецкое правительство отказалось разрешить похоронить в 1944 году отца султанши в Стамбуле. Гордая была женщина. А ведь многие султанши с радостью вернулись.

Дюррюшехвар Султан принцесса Берар (1914-2006)
Дюррюшехвар (прим.1945г)

    После 1947 года, когда Британской Индии была предоставлена независимость, и страна была разделена на Индию и Пакистан, с Хайдарабадом всё получилось не очень хорошо. Туземные государства могли выбирать, в какое из двух новообразованных государств они хотят войти. Хайдарабад был самым большим из туземных государств, с населением более 16 миллионов человек. Низам отказался присоединиться к Индии или Пакистану, надеясь сохранить независимость Хайдарабада.
     Британское правительство категорически отвергло предложение о независимости, после чего Низам вступил в переговоры с Индией об автономии. Тоже не вышло. Извне было спровоцировано восстание внутри страны и правительство Индии, при поддержке Англии, в 1948 году оккупировало и аннексировало Хайдарабад. Асаф Джах VII согласился отречься от престола, а Хайдарабад вошёл в состав Индии. В 1950 году бывший низам занял церемониальный пост раджпрамукха. Он подал в отставку в 1956 году.

    Сын его получил "утешительный титул" князя Берар, а "наша" султанша соответственно стала принцессой Берар. В 1967 году умер свёкр, в 1970 году умер муж... У сыновей уже были семьи и жили они безбедно. Дед при жизни позаботился об этом. И овдовевшая Дюррюшехвар переехала к матери в Лондон, где и скончалась в 2006 году. Похоронена на кладбище Бруквуд, рядом с матерью.

Дюррюшехвар Султан принцесса Берар (1914-2006)
Дюррюшехвар примерно в 1980г

Дюррюшехвар Султан принцесса Берар (1914-2006)
Дюррюшехвар принцесса Берар (прим. 1954г)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда путешествие носит сугубо деловой характер, а инициатором поездки является работодатель, то в большинстве случаев расходы несет компания, доверившая своему сотруднику выполнение работы вне стен родного предприятия. При этом оплачивается не только проезд в обе стороны, но и ...
То что автор бложика глубоко болен понято и без консилиумов. То что больны читатели как бы тоже не тайна за семью печатями. Даю палец на отсечение, что как минимум 67 % моей аудитории чистят организм от токсинов. Как почистить печень, почки, простату от космического шлака более менее ...
А началось все с того, что западные покровители Киева не смогли получить внятный ответ на простой вопрос – куда делись миллиарды уже предоставленной Украине помощи? К этой тайне ближе всего подобрались журналисты, и в западной прессе появились статьи о безудержном стремлении киевских полит ...
Мне было шесть, и мою подружку Ленку Ключникову оскорбила Крыса - «плохая» девчонка из многодетной неблагополучной семьи. Крыса была старше меня, уже ходила в школу, умела читать и даже писать. Наливной ручкой - в тетради и мелом - в деревянных детских домиках, которые стояли тогда в ...
Сборка танка XM1Abrams, Армейский завод Chrysler в г. Лайма. 1979 год Начальное производство XM1 с низкой скоростью (LRIP) было создано в Центре модификации армии в Лиме в 1979 году, до сих пор называемом XM1, потому что они были построены до того, как танк был классифицирован как M1. ...