"дядя Пушкин" и компания

топ 100 блогов mishkatv19.01.2011 Когда мы были маленькие, было принято (по крайней мере среди моих знакомых), чтобы дети называли родителей своих друзей и друзей своих родителей (ха-ха, как я написала, а?), прибавляя к имени слова "тетя" и "дядя" и на "вы". Ну там "тетя Оля", "дядя Боря" и т.д. и на "вы". И я так обращалась к близким взрослым, и мои друзья.
На мой взгляд, в этом была определенная логика - запомнить большое количество имен-отчеств маленькому ребенку трудно, ну вот и придумали такую форму обращения.

И сейчас, когда мы уже выросли, а со многими этими людьми по-прежнему поддерживаем близкие отношения, я продолжаю обращаться к ним этим полудетским способом. Хотя я сейчас уже (или пока?) вполне себе в состоянии запомнить их имена-отчества, но для меня есть что-то приятное в том, что я произношу эти слова. Вроде как, мы возвращаемся на минуточку в то давно прошедшее время, когда я была маленькой, а они молодыми. Мало того, я полагала, что и им это должно быть приятно.
Например, недавно на юбилее моего дедушки (а ему исполнилось ни много ни мало 90 лет), был его друг молодости со своим многочисленным семейством - дочь, внуки и правнуки. И вот эта дочь и моя мама (которым уже обеим за 60) обращались к дедушкам "дядя Саша" и "дядя Юра". Что-то было в этом очень трогательное, честное слово.

Первый раз я обнаружила, что к этому далеко не все так относятся, когда одна из близких подруг моей мамы стала моей непосредственной начальницей. И хотя на работе я, разумеется, всегда называла ее по имени отчеству, я позволила себе несколько раз в частной приватной беседе (типа по телефону, или у нас в гостях) назвать ее "тетей Любой". Ну и выяснилось, что она считает это совершенно неуместным. Ну я извинилась, конечно, (хотя я и сейчас не вполне понимаю, что тут такого) и больше себе этого не позволяла.

А потом я стала замечать, что очень многие мои друзья мало того, что учат своих детей обращаться к знакомым взрослым по имени и на "ты", так еще и возмущаются, если их называют "тетя Аня" или там "дядя Петя". У нас вот, например, половина друзей женского пола Ани. И чем спрашивается, будет отличаться обращение к такой Ане от обращения к нашей Аньке в устах моих старших детей? Ведь какая-то разница должна быть?

Вот скажите мне, вы тоже против того, чтобы вас называли "тетя ..." и "дядя ..."? А почему, можете объяснить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что такое Леди? Значение и толкование слова ledi, определение терминаЛедижена ...
нет, у меня, конечно, написано в профиле "or you may send me anything weird, or unusual, or beautiful on your taste", но последняя открытка по официалке - это нечто!)) изображение старого индейского кладбища + приклеенная вверх ногами марка =D несомненно, на данный момент это самое ...
Дневник состояния Миланы обновлён сегодня, в пятницу.  У меня для вас сразу несколько хороших новостей! И одна паршивая. На сегодняшней терапии я снова слышал голос Миланы, причём гораздо громче, чем раньше. Ещё терапевт давал ...
Мне плевать, какой он там ворюга-коррупционер и всё прочее. Я знаю, что он моей матери солидно доплачивает к пенсии, сделал бесплатный проезд для тех же пенсионеров и много ещё чего хорошего.  Лужок вам плох? Тогда вспомните его доблестного ...
YaromilaVolkova все записи автора Как приготовить и применять волшебный бальзам для густоты волос? Новая социальная сеть для рукодельниц - HandLife.RU . Регистри ...