Двойная петля или шиза для автора

топ 100 блогов kemarskaya12.02.2013

Мейлы – тяжелая штука. Начнешь переписку – и вот уже увязла напрочь, вежливым смайликом не отделаешься. Пришло тут ко мне письмецо-вопль, вот такое:

«…Проект закрылся, не успев толком начаться. Умудренные старики не удивились: «Все к тому шло»! Новички, ослепленные перспективами, получили удар под  дых прямо на бегу.

Что произошло? Есть такая концепция, разработанная Грегори Бейтсоном, называется «двойная петля»  - по-английски  double bind. Это когда субъект получает взаимно противоречащие указания на разных уровнях коммуникации (привет из Википедии!). То есть  приходит к вам креативный продюсер и говорит: надо делать так! А потом другой, не менее  важный начальник, говорит: нужно делать по-другому! И тон у обоих такой, что выбора у автора нет.

Автор впадает в шизофреническое состояние типа «куды бечь».

Или еще вариант «двойного зажима». Один говорит: «Хорошо, молодец!..» А второй: «Нет, все  г**но, все пропало!..»

Автор, шевеля седыми ушами много повидавшего человека, начинает озираться по сторонам в поисках соломки. У него ограниченные ресурсы. После того, как он сократил, порезал, добавил и убрал, к нему приходит мысль, что у кого-то наверху нет карты, компаса и маяка. Автор осознает, что, пока всем обозом будут петлять в тумане по пересеченной местности, его ресурсы могут кончиться.

Пока резали сценарий, добавляли, подшивали - пропал ритм. Пошли мельтешащие картинки. Характеры персонажей стали плоскими. Рейтинг либо не растет, либо падает.

У автора при этом нет никаких шансов выйти за пределы данной ситуации или хотя бы обнаружить «важное лицо, принимающее решения».

Связь с системой потеряна.

Автору страшно. Тут еще дети толкутся возле рабочего стола  и объясняют, что им нужно срочно купить штаны, как у Васи или Лены. Кредит за спиной. Квартирная хозяйка незримо нависла.

В моем телевизоре 51 канал. А еще есть цифра и торренты.

Господа патриции и примкнувшие к ним! Оглянитесь! Дефицита колбасы не наблюдается. …Хотя – у них есть заначка, они могут позволить себе иллюзии... NN»

Вот такой крик души, с риторическим срывом голоса в конце… А ведь речь идет не об уникальной ситуации – о рутине, понятной каждому пишущему для ТВ. Тот, кто ни разу не испытывал на себе удавку двойной петли, может бросить в меня, что под руку подвернется. Говорю без страха получить травму: разночтения в указаниях и оценках – это, к сожалению, норма нашей творческой интеллектуальной жизни.

Другое дело – как из такой петли выбираться? И с какими потерями? Поделитесь!

Правило: Связь с системой терять нельзя – если система работает.

Удачной охоты всем нам!

P.S. Как-то после такой драмы неловко о своем, о девичьем, но все  же: подписаться на книжку и доставку постов по мейлу можно здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мужчинам нужно обладать смекалкой в наше время, когда даже повторное приглашение "посидеть в кафе" уже может быть воспринято как харассмент, сексуальное домогательство. Шаг влево, шаг вправо - домогательство. Не тот взгляд или случайное касание - обвинение в попытке изнасиловать. Но и в ...
Создание сайтов - базовое умение для того, кто хочет популяризовать свой бренд в интернете. Но просто создать сайт мало, даже если тематика очень востребованная: надо ещё, чтобы площадка была в топе поисковой выдачи по этому запросу. Чтобы добиться этого, необходимы мероприятия, ...
Пассажирский самолет российской авиакомпании попал под обстрел в небе над Сирией , сообщил источник в Москве. Неизвестные запустили две ракеты класса «земля-воздух» в направлении авиалайнера. Экипажу удалось вовремя увести машину в сторону и спасти жизни пассажиров. ...
Мне кажется, в грехопаденьях жён                                   Мужья повинны. Значит, неусердны, ...
Куда вы готовы ударить женщину за непроходимую тупость, которую из-за вежливости ...