рейтинг блогов

"Дворовое" воспитание: за и против

топ 100 блогов ezhik_pavlova24.07.2011  

Кто не любит летом отдыхать? Все любят, желательно - подальше от родных краёв, а то и где-нибудь за границей. Но, как известно, наши желания далеко не всегда совпадают с нашими возможностями. Детям из необеспеченных семей приходится проводить тёплое время года во дворах. Хорошо это или плохо, не знаю. Знаю только, что это факт.

В Сергиево-Посадском районе Московской области из этого факта сделали соответствующие выводы - и вот уже 5-й год здесь реализуется программа детского летнего отдыха "Дружный двор". Суть её проста: ежедневные и бесплатные игры на свежем воздухе под присмотром вожатых, познавательные программы, общение со сверстниками и хорошее настроение. А вожатые - те же подростки, только постарше. Район выделяет финансирование на оплату их труда. Таким образом, "Дружный двор" - это ещё и программа занятости молодёжи.

Меня пригласили самому убедиться, что программа работает. И я согласился.

В пятницу вместе с группой журналистов загрузился на автобус, подошедший к зданию районной администрации. 



Мы отправились в сельское поселение Шеметовское, находящееся на окраине Сергиево-Посадского района.

Первой нашей остановкой было село Марьино. Несмотря на то, что Марьино - лишь одно из десятков сёл Шеметовского, здесь есть пруд с фонтаном.



В пруду обитают утки, а подростки с удочкой, не попавшие в кадр, даже ловят здесь рыбу. Или пытаются ловить.



Подходим к местному ДК.



Здание, конечно, требует ремонта, однако что заметил: территория достаточно чистая, высажены красивые цветочные клумбы, а главное - ДК используется по своему прямому назначению, а не переоборудовано в нелегальное казино бар или склад.



Табличка сообщает, что ДК участвует в программе "Дружный двор".



Постепенно стали собираться люди. 



Здесь и вожатые (в жёлтом), и собственно воспитанники "Дружного двора", и просто родители/бабушки детишек из окрестных домов. Дети подготовили для зрителей танец.



А это - выстроились для награждения "дворовые" футбольные команды.



На мероприятие прибыл депутат сергиево-посадского совета депутатов Александр Двойных, который, несмотря на свою отнесённость к городу, ведёт работу у по району тоже. На этот раз он привёз дворовым командам Марьино новые мячи и шашечные доски - для тех, кому по душе интеллектуальные игры.



Из Марьино журналисты поехали в село Новое сельского поселения Шеметовское.



Неприметный с виду ДК "Радон" внутри оказался ярким, чистым и ухоженным.







Актовому залу "Радона" могут позавидовать иные залы подмосковных райцентров. А ведь Новое - не город и не райцентр, а одно из множества сельских поселений Шеметовского.



Вожатая рассказывает о работе на своей площадке. Несмотря на юный возраст, она уже - ветеран, т.к. начала работу в "Дружном дворе" ещё в прошлом году.



Мероприятие посетил глава Сергиево-Посадского района Владимир Коротков, который вместе с главой администрации Шеметовского, поприветствовал участников и тружеников "Дружного двора" и подарил многим из них подарки.





После торжественной части была часть неофициальная. За чашкой чая с бутербродами и пирожками представители районной и сельской администрации обсудили с вожатыми "Дружного двора" вопросы, касающиеся проекта. Что нужно изменить,  какие есть сложности, какая поддержка нужна со стороны администрации.

Вожатые не стеснялись и рассказывали о наболевшем. Проект хороший, интересный и полезный, но требуется определённая помощь: нужен новый песок в песочницах, в ДК требуется кулер, ведь дети уже после 10 минут активных игр хотят пить, нужны биотуалеты, передвижные кинотеатры.



Пожелания были выслушаны, а некоторые распоряжения (в частности, по завозу машин с песком) главой района Коротковым были отданы непосредственно на месте.



После чаепития, когда журналисты уже собирались расходиться, организаторы пригласили их... на продолжение чаепития. И я, в числе журналистов, угостился пирожками с джемом и бутербродами с паштетом.



Сытые и довольные мы вернулись к зданию администрации Сергиево-Посадского района, где в одном из кабинетов я обнаружил сакральный отечественный символ.



В ногах у гостеприимного мишки была табличка.



Осталось только добавить, что в этом году все 12 поселений Сергиево-Посадского района участвуют в программе "Дружный двор". Более 90 вожатых работают на 32 дворовых площадках (5 лет назад таких площадок было всего 4 на весь район). Несмотря на финансовые сложности, в следующем году программа будет не только продолжена, но и расширена.

Хороший пример другим районам Московской области.

Первая фотография взята отсюда, остальные - мои.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях в Челябинске поймали очередного вооруженного отморозка. Без прав, поставленный отменным героином, вооружённый сайгой тот раскатывал по городу и палил из неё по другим водителям. Этакие страх и ненависть в Челябе. Естественно такие события не могут происходить без ...
Добрый вечер, мамочки. Вот скажите - у кого сколько малыш по времени на ночной сон укладывается? Нам 5 с копейками месяцев, засыпаем исключительно с грудью - т.е. ложимся на большую родительскую кровать, грудь в свободном доступе и вот то ...
Ситуация действительно похожа на ту, которая была перед Второй мировой ... На днях президент США Обама сказал, что война с Россией нежелательна. То есть, он допускает войну с нашей страной ... Это интервью прошу прочитать максимально внимательно. Анализ ситуации слишком точен, чт ...
А вы говорите Химкинский лес спасать ... не для кого уже, поздно пить боржоми. И бить уже некого для спасения России, все разъехались кто мог. Три четверти россиян хотели бы покинуть РоссиюБолее трети россиян перебрались бы на ПМЖ в Европу, каждый ...
Кетчуп или, что-то повкуснее? собственно объява мопед, понятно дело, не ...