рейтинг блогов

Дворец Коммуналок.

топ 100 блогов olegkolobov28.09.2018 В начале 90-х годов прошлого века с подачи журналистов, Питер стали называть городом коммуналок или столицей коммуналок. Немало их осталось и до сих пор - особенно в старых питерских домах. В одних больше, в других меньше.
И если Питер это столица коммуналок, то у него должен быть свой особенный дом - Дворец Коммуналок, подчёркивающий это нелестное звание. И такой дом есть - это бывший «Большой меблированный дом “Пале-Рояль”. СПб, Пушкинская ул., д. 20. Близъ Николаевского вокзала и Невского пр. 175 меблированных комнат от 1 р. до 10 р. в сутки (включая постельное белье). Месячно – уступка. Электрическое освещение бесплатно. Ванны. Телефон. Комиссионеры. Просят извозчикам не верить» - так описывает этот дом реклама в одной из столичных газет начала прошлого века. Сложно, или даже невозможно представить, но сейчас в этом огромном доме находятся только коммунальные квартиры.
Дворец Коммуналок.

В отличии от всех других старых питерских домов в которых я бывал, в парадную этого дома попасть оказалось очень просто - на металлической двери остались только следы от механических и магнитных замков.
Дворец Коммуналок.

Дверь от себя, несколько шагов и первые впечатления - запустение, грязно и «запах аммиака». И через всё это пробивается былая красота. К сожалению, в отношении старых питерских домов часто приходится применять словосочетания «былая красота», «запущенная красота».
Дворец Коммуналок.

Дворец Коммуналок.

Но стоило сделать несколько шагов, и вокруг всё изменилось, осталась только красота. Возможно поэтому в этом доме любили бывать Чехов, Бунин, Маяковский, Шаляпин, Розанов, Леонид Андреев, Константин Станюкович. А спасибо за этот дом надо сказать архитектору Александру Иванову, молодому выпускнику Академии художеств.
Дворец Коммуналок.

Дворец Коммуналок.

Дворец Коммуналок.

Ещё более интересно знало узнать а что же там наверху?!
Дворец Коммуналок.

А на следующих этажах было вот что.
Дворец Коммуналок.

Дворец Коммуналок.

Дворец Коммуналок.

На площадке между четвёртым и пятым этажами почувствовал себя в какой то компьютерной игре, только в руках вместо лазерного бластера фотоаппарат.
Дворец Коммуналок.

Вид на Пушкинскую улицу.
Дворец Коммуналок.

На Коломенскую.
Дворец Коммуналок.

Я уже не раз писал о том, что последние этажи в старых питерских домах самые интересные и колоритные, и этот дом не исключение.
Дворец Коммуналок.

Дворец Коммуналок.

А большие здесь коммуналки или нет, каждый решит для себя сам.
Дворец Коммуналок.

Дворец Коммуналок.

Некоторые двери вообще без звонков и нумерации.
Дворец Коммуналок.

Выходя из дома, обратил внимание на тамбур, почти не тронутый временем.
Дворец Коммуналок.

Уверен, что внешний декор этого дома не оставит равнодушным никого, кто видит его впервые. И я не исключение.
Дворец Коммуналок.

Дворец Коммуналок.

Дворец Коммуналок.

А на этом всё.
Хотя, чем отличаются меблированные комнаты от гостиниц?
Меблированные комнаты это гостиница с обставленными мебелью комнатами, сдающимися внаём на длительный срок.




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Исходный текст найден у okolostand_up в Украина создаст свое ФБР Новости Украины сообщили, что уже подготовлен закон, который серьезно изменит правоохранительные структуры в стране. Самое главное – создание ГБР. ГБР будет полным аналогом ФБР, то есть выполнять функции следственн ...
Заранее прошу прощения перед гуру исторической фотографии, если в чем-то погрешил против действительности) Раньше мне казалось, что всевозможные интернет-ресурсы, агрегирующие старые фото, уже собрали все самое примечательное, теперь публикуют фото-навар) в различных комбинациях, а доблес ...
Лев Толстой описал в своих произведениях около ста видов улыбок Немного из «Войны и мира»: Сдержанная улыбка, игравшая постоянно на лице Анны Павловны, хотя и не шла к её отжившим* чертам ____ *«отжившими чертами» считает Лев Толстой лицо сорокалетней женщины Она вдруг ...
Кто-нибудь знает, почему по запросу «Милана Каштанова» мой блог пропал из ...
Увидел тут . Внимание - крайне ненормативная лексика! Ах, «Война»! Что ж вы сделали, подлые, Взяткоемкие, злые менты? Вы в тюрьму за колючую проволоку Заточили творцов Красоты.                 О прекрасное ноги вы ...