рейтинг блогов

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть

топ 100 блогов redrik_shukhart25.09.2010Лытдыбр

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть 543466345645    Десятилетия прошли с тех времен, как эти двое ушли из нашего мира, и  тела их давно превратились в прах. Но рассматривая фотографии на которых они запечатлены, вместе или порознь, мне иногда кажется что я понимаю в чем состоит смысл  жизни..
   Хотя, скорее всего, я ошибаюсь.

Часть I. Он

Он родился (страшно сказать!) в 1886 году в английском городе Дерсингеме, графство Норфолк. Мать и отец – учителя, и поэтому было вполне естественно что после окончания школы жизнь его пошла по накатанной учительской стезе. В январе 1908 года он получил диплом учителя. Впереди – размеренная тихая жизнь в викторианской Англии. Но спустя два года , в 1910 году он вдруг прощается с родителями и тремя младшими сестрами, и отправляется в Канаду навстречу новой неизвестной жизни.  От этого первого периода жизни не осталось ни одной его фотографии.

В следующие 4 года он прожил жизнью героев Джека Лондона (ну или если хотите – раннего Максима Горького): батрачил на ферме, работал продавцом в магазине, нанимался в геологоразведочную партию, играл на фортепиано в кинотеатре, и ремонтировал паровозы в депо.

Думаю что однажды он попросту устал от такой жизни. Романтика Нового Света оказалась на деле совсем не такой как он себе представлял. И он задумался о возвращении в Англию.  В далекой Европе уже полыхал пожар мировой войны. Для выполнения своих обязательств как члена Содружества, в Канаде формировали экспедиционный корпус из членов конной полиции. И ему в голову приходит идея вернуться домой через войну – героем, а не неудачником. В 1914 году он вступает в полицию и пишет заявление с просьбой отправить его на войну в Европу.

Не знаю что пошло не так, но задуманный план провалился. В экспедиционный корпус его не включили,  а спустя год отправили на Юкон. Так в 1915 году жизнь привела его в Арктику. После долго пути на север и неспешного плавания вверх по течению Юкона, он прибыл на край света, к месту несения службы, в Доусон.
 

 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть Вот он, Доусон. Да, тот самый. (Только не говорите мне, что вы не читали Джека Лондона.)

Первое что он сделал по прибытии – забрался на близлежащую гору и сфотографировал город, в котором начиналась его новая жизнь.
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть Вот и он сам.. Одна из первых фотографий, на которых он запечатлен.

Видите буквы верху? NWMP.  Royal Northwest Mounted Police. Королевская Северо-Западная Конная полиция. Но скорее всего это вам ничего не говорит. А ведь…

Канада – вторая по величине страна мира, после России. И одна из самых безлюдных. Основное население живет вдоль южной границы с США.  А Юкон – самая малозаселенная территория Канады. Огромная безлюдная территория тянется от Британской Колумбии до самого Ледовитого океана.  На западе она граничит с американской Аляской, с расчетливым развивающимся соседом, готовым прибрать к рукам все что плохо лежит. Вот для контроля над всей этой огромной территорией и нужна была NWMP.
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть http://pics.livejournal.com/redrik_shukhart/pic/0008abwd  Они были не просто полицией. Они контролировали пограничную линию с США, целостность пограничных столбов. На фотографии его товарищ слева стоит еще на канадской территории. А сам он справа – вторгся уже на территорию США.

 Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть Времена знаменитой Золотой Лихорадки 1896-1897  годов дали дали канадской полиции навыки эффективной работы. На Север тогда хлынул поток авантюристов всех мастей, среди них было немало настоящих бандитов, грабителей и убийц. Упорядочить возникший на Юконе хаос и безвластие удалось, и Mounted Police превратилась суперпрофессиональную организацию с бесценным оптом работы малыми силами в экстремальных ситуациях.
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть К 1915 году Золотая лихорадка стала легендарным прошлым Юкона. “Легкое золото” давно закончилось. Но оставались мелкие прииски на которых старатели-одиночки вручную разрабатывали золотоносные жилы. Они были постоянной приманкой для бандитов, и полиция во время патрулирования обязательно наведывалась к ним.
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть   Вот этот молчун двадцать лет назад научился ловко орудовать ножом, защищая свой участок. Потом от него отвернулась удача – напарник кинул и сбежал со всем совместно намытым золотом. А он так и остался на Юконе, и нашел на разделке рыбы единственное применение своим способностям по обращению с тесаком.
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть Отдаленное одиноко стоящее жилье среди безлюдной территории всегда таит опасность, потому что приближаясь к нему никогда нельзя было точно знать, кто выйдет из дверей – мирный охотник или спрятавшийся от всех отмороженный бандит.
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть Констебли Доусона, парадный снимок в день рождения английской королевы. Он в первом ряду, сидит второй слева.

Эффектная форма, но из-за особенности работы им все-таки чаще приходилось выглядеть совсем иначе.
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть Например, так. Он здесь стоит во втором ряду,  в центре. Уже опытный полицейский, прошедший всю школу жизни на Севере -  управление собачьей упряжкой, ремонт  полозьев, охота на диких животных, ловля рыбы, предотвращение обморожения, и еще многое другое.
По сравнению вот с этими ребятами знаменитые шерифы из вестернов про Дикий запад – просто мальчики для развоза пиццы. Перед вами настоящие волкодавы.. В одиночку им приходилось противостоять Артике, отдельным бандитам и организованным бандам грабителей. Отмазки  в духе  “их было много, а я один” в NWMP не действовали. Потому что принцип полицейского Королевской Конной полиции прост – обеспечить на подконтрольной территории  выполнение канадских законов, или погибнуть при исполнении закона.
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть И они гибли, уходя на патрулирование в арктическое безлюдье, и однажды  не возвращаясь в назначенный срок. Хорошо если по весне когда растаявший снег отдавал тело, его находили товарищи. И тогда весь Доусон выходил похороны. Но чаще дикие звери и короткое лето делали свое дело, и тогда майор Тернер прибавлял короткую запись в очередном рапорте: “17 апреля 1921 года не вернулся  Эрнест Демпсер.   Снять констебля Демпстера с 1 мая 1921 года с вещевого и денежного довольствия. Сообщить родственником о вероятной смерти.”
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть

Отцы-командиры. Хлыст в руках – обязательный атрибут формы канадской конной полиции. Как кортик у морских офицеров.

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть http://pics.livejournal.com/redrik_shukhart/pic/0008pbx3

Примечательные фотографии он сделал 19 марта 1920 года.  Группа людей въезжает в Доусон со стороны замерзшего причала.

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть

Вот он успел сфотографировать их еще раз, вслед. Четыре упряжки, четыре человека. Бегут легко, словно на утренней пробежке трусцой…

А ведь это в он запечатлел возвращение полицейского патруля  с маршрута Макферсон-Доусон,  протяженностью 1000 миль.

Если кто-то думает что я ошибся в ноликах, пишу прописью - “тысяча миль”. В километрах это число выглядит еще веселей.

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть Еще один раз он их щелкнул во дворе у казарм. Трое белых и один индеец. ( Пятый на снимке крайний слева эскимос-иннуит, местный специалист по уходу и лечению ездовых собак. На Юконе – очень нужный и востребованный человек.)

Еще минута, и они отправятся в баню, и потом спать. А вечером – салун с девочками и выпивкой.. )
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть Летом передвигаться по Юкону намного сложней. Одна из главных трудностей -  быстрые холодные реки с отсутствием переправ. Приходится прямо на берегу сооружать плот и переправляться на другой берег. Сильное течение и ледяная вода делают превращают переправу в смертельно опасное дело.
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть Группами по нескольку человек они передвигаются по особо трудным маршрутам или преследуя нарушителей закона.

 Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть http://pics.livejournal.com/redrik_shukhart/pic/0008wbq9 Летом, когда есть возможность перевозить большое количество груза по рекам, делались вот такие склады на сваях. Такая конструкция делает склад недоступным для медведей.
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть http://pics.livejournal.com/redrik_shukhart/pic/0008xp50 Мужские разговоры на привале. Здесь он крайний справа.

Мы можем только гадать, о чем они сейчас беседуют. Хотя – мужские разговоры во все времена примерно одинаковы..)
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть http://pics.livejournal.com/redrik_shukhart/pic/0008y60a

Так выглядел “ментовский патруль” по-канадски.

Он отправляется в очередной объезд территории. Будничная рутина. Потому что большую часть времени патрулировать территорию приходилось все-таки в одиночку.
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть В прежней жизни этот полицейский был парикмахером в Квебеке. Отправляясь на Юкон он прихватил с собой парикмахерский инструмент.  Он даже не подозревал, насколько полезными окажутся его навыки на новой службе.)


Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть http://pics.livejournal.com/redrik_shukhart/pic/000904rd

Постирочный день. Тот самый случай, когда особенно сильно ощущается отсутствие женских рук..

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть   Еще одна фотография из обыденной каждодневной жизни канадских полицейских. За долгую арктическую зиму приходится сжигать огромное количество дров. А значит – эти дрова надо заготавливать..

 Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть Дневная стоянка для отдыха и приготовления еды. На многодневном маршруте один день отводится для восстановления сил. По возможности такой лагерь делается не с нуля, а используются места в которых уже доводилось “дневать”  раньше.
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть Ночная стоянка, с устанавливанием палатки. Грамотный выбор места для ночлега и умение быстро  разбить лагерь, особенно при неожиданном ухудшении погоды  - один из важнейших навыков для выживания на Севере.
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть http://pics.livejournal.com/redrik_shukhart/pic/00094cxt  Какую шикарную киску завалил..

Охота – неплохое развлечение в такой глуши.


Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть И еще фотография. Она стала для него увлечением на всю жизнь. Хотя и увлечением непростым. Очень непросто таскать с собой громоздкий фотоаппарат, решать проблемы с фокусировкой винт диафрагмы, установить таймер, удалить фокусировочный экран,  вставить пластину-держатель, установить фильтр -- и все это даже на скромных 25 градусвх ниже нуля не пикник. Тем более что основную часть операций приходилось делать голыми руками..
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть http://pics.livejournal.com/redrik_shukhart/pic/00096x7b На многих снимках он тоже есть в кадре, вот как на этом. С эскимосской женщиной и ее сыном.
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть И множество снимков из жизни Юкона, природы, ее коренных жителей. Девочки несут отцовский улов. Слабенькая сегодня рыбалка у папы. Всего четыре рыбки.. )
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть Здоровяк Томас Рой демонстрирует трофей - волчью шкуру. Охота на “серых” – многолетняя его страсть..
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть Он пишет отчет о работе за месяц. Бумажная отчетность была всегда и пребудет вечно. :)

На фотографии можно подсмотреть некоторые детали из его жизни. Банджо на столе и верный друг пес под столом.
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть   Жизнь год за годом размеренно текла по привычному руслу, как воды реки Юкон…
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть Одиночество становится обыденным состоянием, философией жизни.

Запись в его дневнике: “Я полюбил жизнь Юкона. Несмотря на изоляцию - собаки, книги, фотографии в дополнение к работе были главным средством заполнить время. Мне приходится делать для себя длинный список дел - приготовление пищи, уборка дома, стирка одежды. И тысяча других мелочей, которые являются частью жизни полицейского на дальней границе цивилизованного мира”.


Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть Горящий огонь костра – одна из трех вещей, согласно утверждению древних японцев, на которые можно смотреть бесконечно. Я проверял, и могу подтвердить: они правы. )
 

Двое в снегах. Жизнь, любовь, смерть

Февраль 1925 года. Он здоров, полон сил, уверен в себе. И привычно одинок во всем этом мире.

До встречи с ней остается четыре месяца, одна неделя, и 16 дней..


---------------------------------------------------------------------------

Не знаю, насколько эта история кому-нибудь интересна кроме меня. Но если она заинтересует хоть несколько человек, могу выложить продолжение, хоть завтра.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
– Сына уже месяц прошу приехать, помочь на даче! – рассказывает шестидесятилетняя Наталья Тимофеевна. – Ему все некогда! То работа, то ребенок… Договорились на эти выходные. Я думала, в пятницу приедет, выспится, в субботу поработает в охотку, а в воскресенье домой. Не так уж часто он ...
Совершала я всё это не приходя в сознание. Я приняла решение уехать (не в, а от), и я его выполняла. О том, что будет дальше, я не думала. Говорила, как Скарлетт, "я подумаю об этом завтра". Когда будем там. Мне очень помогло, что я полтора месяца разбирала накопленные за жизнь бумажки. ...
     Дорогие сообщники, читатели  и просто интересующиеся жизнью нашего сообщества!      Вы наверняка уже знаете, что 29 июня сообществу penza_ru  исполнится 6 лет. Я подумал, что будет замечательно отметить это событие всем ...
К-9, первый класс Слон и моська, наши дни Беги, Форест, беги! На волю! Улыбайтесь! Вас снимают! Штирлиц никогда еще не был так близок к провалу Мозгоклюй Угощение ко дню рождения ...
А расскажите-ка, уважаемые, что вы умеете делать прям вот отличнейшим образом? Так, как никто больше не умеет? Чтоб все вокруг дохли от зависти? Чтоб им сразу начинало хотеться брать с вас пример, петь пионерские песни, рассказывать про вас своим ...