Двигатель протестов против юридической реформы в Израиле

топ 100 блогов leorer06.03.2023 Меня многие спрашивают из-за границы, в чем причина настолько сильных протестов против продвигаемой правительством юридической реформы в Израиле. Ситуация кажется неестественной, потому что не может такой ничтожный повод быть триггером для массовых протестов. Вот если бы правительство одномоментно подняло пенсионный возраст на пять лет для мужчин и для женщин, тогда можно было бы ожидать выхода на улицу десятков или сотен тысяч человек, которых это напрямую задевает. А как и кем будут назначаться судьи Высшего суда справедливости - ну какая разница массовому человеку, как и кем? Такие вопросы обычно решаются в парламентах и коридорах исполнительной власти, разумеется не без участия лоббистов.

Я попытался недавно дать ответ и написал в сети "В контакте" в связи с протестами вренных летчиков:

"Есть мнение, что ВВС Цахала подчиняются Пентагону напрямую не в меньшей степени, чем раматкалю и премьер-министру Израиля. Отсюда угрозы не выполнять приказы и в случае разногласий между БАГАЦем и политическим руководством подчиняться не исполнительной власти, а БАГАЦу. На это накладываются опасения того, что в случае ущерба багацекратии появится теоретическая (в практическую я не верю) возможность того что высокопоставленных военных могут привлечь к ответственности за границей за военные преступления, и они не так спокойно смогут ездить с семьями по выходным на шоппинг в Лондон. Это больше похоже на мамину пугалку для строптивого дитяти, что мама его выпорет, но дитятя испугался всерьёз. На самом деле никакая "Гаага" без кивка из Вашингтона и пикнуть не посмеет.

"Бунт хайтекистов" в той части хайтека, которая представляет собой обобщенное подразделение 8200 и управляется так же как ВВС, похоже, той же природы. Это максимум того, что можно увидеть, анализируя прессу и не будучи инсайдером."


Напомню историю с бывшим командующим ВВС, а позже начальником генштаба Даном Халуцем. Когда он сам сидел за штурвалом боевого самолета, он сбросил бомбу весом в тонну на жилой дом в секторе Газы, в котором находился высокопоставленный террорист. Там же находился примерно десяток гражданских, все они погибли. Когда позже Халуца спросили, что он чувствовал, сбрасывая тяжелую бомбу на жилой дом, он ответил: "Я почувствовал легкое покачивание крыла самолета". У многих военных летчиков есть за плечами что-то, за что их могли бы при желании привлечь к суду в Лондоне, но такого желания нет и не предвидится.

Считается, что пока в Израиле есть независимая судебная система, международная судебная система ей доверяет настолько, что не вмешивается в происходящее у нас, а как только и если эта система исчезнет, Халуц может оказаться не по своей воле в Гааге. На самом деле наша судебная система выполняет прежде всего функцию органа внешнего управления Израилем. Пресловутый "принцип неприемлемости" (пискат итгабрут), который реформаторы пытаются отменить, как раз отсекает то, что является неприемлемым для внешних управляющих. Ну и защищают его те, кто заинтересован в сохранении внешнего управления, а внешние управленцы пугают тех же летчиков тем, что может произойти в случае изменения существующей ситуации.

Однако всё описанное выше - только одна из сторон вопроса. Сам он похож на слона, которого ощупывают слепые с разных сторон, пытаясь понять, что это такое. Мы посмотрели с одной стороны, сейчас попытаемся зайти с другой.

Мне вдруг пришла в голову очень интересная аналогия. Судебная система Израиля и адвокатура в частности похожи на систему отраслевых НИИ в позднем (подчеркиваю слово поздний) СССР, а протесты против реформы - на массовые протесты перестроечного периода против власти КПСС.

Возьмем условный НИИ. В него приходит молодой специалист. К 40 годам он защищает кандидатскую диссертацию, скажем, "Математические методы оптимизации расстановки станков в цехах по изготовлению тонкой проволоки" и становится старшим научным сотрудником. После этого он всё равно зарабатывает вдвое меньше сантехника в ЖЭКе, и так до конца жизни. Некоторые плюют на всё и идут в сантехники, но большинство развивают у себя фрустрацию. Жалко потраченного времени и усилий, да и дело любимое, привыкли к нему.

Диссертацию мало кто прочтет, даже проектировщики-технологи соответствующих цехов. А в конкретном цеху наплюют и на проект, потому что, например, там работает Герой Социалистического труда, член обкома партии и депутат областного совета, и станки расставят так, чтобы ему было удобно выполнять и перевыполнять план. Как он скажет, а не как посчитал кандидат наук.

К преимуществам работы в НИИ, помимо непыльности, относится отсутствие ответственности. Вот например инженер спроектировал мост, ошибся в расчетах, и мост поэтому рухнул. Его скорее всего посадят. А советы по расстановке станков никого ни к чему не обязывают.

О национальном составе трудовых коллективов советских НИИ я писать не буду во избежание разжигания. К тому же суть дела не в этом.

Теперь посмотрим на израильскую юридическую систему. Как социально-экономическая ниша она обладает следующими характеристиками:

1. Высокая оплата труда высокопоставленных.

2. Непыльность.

3. Отсутствие ответственности.

Причем третий пункт намного превосходит таковой в советском отраслевом НИИ. Кто ответил за то, что Роман Задоров почти 20 лет провел в тюрьме по вздорному обвинению? Никто не ответил, и не ответит.

Понятно, что влиться в систему мечтают очень многие. Но чтобы выдвинуться в ней на руководящую должность, нужен большой блат. Малого и среднего блата недостаточно, его достаточно только чтобы в систему попасть и работать там всю жизнь помощником адвоката, иногда на правах прекария. В Израиле самый большой процент адвокатов на душу населения, всего их порядка 150 тысяч человек. Это большая сила.

Соискателям диплома приходится сдавать очень сложные экзамены, сложность которых имеет единственную цель - отсеять как можно больше соискателей. В древнем Китае, чтобы стать государственным чиновником, приходилось сдавать экзамены по классической китайской литературе. Иногда некоторым удавалось сделать это в 80 лет, и они получали степень "Расцветающий талант". Считалось, что изучение классической китайской литературы, как сейчас мало кому нужное изучение математики, развивает интеллект.

Итак, мы получили на выходе большую массу фрустрированных юристов, которым жалко потраченных денег, времени и сил, и они начинают отстаивать свои интересы. В статье "Формирование, развитие и перспективы общества и политической системы Израиля", написанной более 10 лет назад, я коснулся темы этноконфессиональных групп в стековой системе и написал следующее:

"В стековой системе, как уже было сказано, идеология обычно служит инструментом для обоснования прав той или иной этноконфессиональной группы на доминирование. Так происходит у наших соседей. Арабский национализм воспринимается в странах Леванта как идеология меньшинств, в первую очередь европейски ориентированных в культурном отношении, а исламизм – как идеология суннитов, наиболее аутентичного исламского миллета. В Ливане Хизбалла, представляющая шиитов, благодаря тому, что она сыграла главную роль в борьбе с Израилем и «освобождении Родины», превратила самих шиитов из нижней по статусу группы в стране в верхнюю. Воинственная антиизральская риторика и практика привели к изменению места представляемых этим движением шиитов в стековой системе Ливана.

Нечто аналогичное происходит и в Израиле. Усиление религиозных направлений в сионизме и появление концепции «еврейского государства» не как государства евреев, а как государства с законодательно закрепленной «еврейской душой» начиная с 70-х годов произошло в первую очередь потому, что это способствовало статусному продвижению ассоциирующих себя с такой идеологией групп – «масортиим» и религиозных сионистов. Чем большую роль играют религия и еврейская традиция в стране, тем весомее звучат обоснования прав соответствующих групп на доминирование в секторальном обшестве. Именно эти группы стали основной базой «нового» Ликуда."

Но ведь это касается не только этноконфессиональных, но и профессиональных групп. Например, у строительных рабочих в Израиле не было никаких рычагов влияния, поэтому их уничтожили как класс и заменили гастарбайтерами, а у адвокатов и прочих юристов эти рычаги есть, и они ими активно и успешно пользуются. Когда где-то мэрия решает сэкономить на бюджетном финансировании музыкальных школ, преподавательницы музыки выходят на демонстрацию с лозунгами "Не лишайте детей музыки", а не "Оставьте нам рабочие места". А вот в Израиле мы видим лозунги о защите независимой судебной системы, способной назначать себе самой какие угодно зарплаты, и о защите демократии, которой без этой независимой судебной власти, как нам говорят, нет.

А теперь поговорим о перестроечной борьбе против КПСС. В ней парадоксальным образом объединились высокопоставленные интересанты, мечтающие о разделе социалистической собственности, и фрустрированная люмпен-интеллигенция, выступившая в качестве тарана и массовки. Примерно то же самое происходит и сейчас в Израиле.

В отличие многих других, которые впервые выходят на акции, Рамбам находится на всех важнейших перекрестах, – во всех смыслах этого слова, – уже 20 лет. Ему 45 лет, постоянного места работы у него нет, недавно он начал работать с подростками.

«С точки зрения идеологии и философии я – анархист, — говорит он. – Я верю, что нарушение порядка служит развитию общественного диалога. Мы не можем сделать так, чтобы все происходило чинно и спокойно. Если полиция или власти разрешают нам блокировать шоссе в определенные часы, это не нарушение порядка, это игра. Так ты превращаешься в статиста, в часть декораций».

Время от времени полицейские его задерживают, а его действия фиксируют на видеокамеру, чтобы потом послужить доказательством в суде. Рамбам говорит, что в последние годы он провел 15-20 вечеров в полицейских участках и еще 8 дней – в заключении. Против него были выдвинуты четыре обвинительных заключения. Три суда завершились вынесением оправдательного приговора, четвертое дело все еще на рассмотрении. В полиции говорят, что вскоре против Рамбама будет выдвинуто пятое обвинительное заключение – за угрозы и нарушение личного пространства в ходе недавней акции возле дома депутата кнессета Тали Готлиб.


Источник.

Человеку 45 лет. Нет семьи, нет профессии, нет постоянной работы, "начал работать с подростками".

12 лет назад в статье, написанной во время тогдашних "палаточных протестов", я написал:

На протяжении последних как минимум 50-60 лет в странах "первого мира" предпринималась попытка трансформировать традиционное классовое общество в "общество благосостояния", на деле являющееся по сути чем-то похожим на древний Рим. Рабами в этом обществе являются трудовые мигранты или представители задавленного национального меньшинства, как долго было в Израиле, в то время как статусное большинство обеспечивается хлебом и зрелищами, и за это поддерживает власть. Классовый конфликт при этом маскируется под национальный. Плебс, пусть даже живущий небогато, ассоциирует себя с верхушкой собственной господствующей нации-касты, и его фрустрация находит выход в индуцируемой той же верхушкой ненависти к иноплеменным рабам.

Поскольку общество квазикастовое, плебей не может и не хочет работать на работах, которые в нем обычно выполняют рабы, потому что это для него означает снижение статуса, как социального, так и материального. Раб живет в хижине, а свободный римлянин обязан жить в доме, пусть даже убогом и разваливающемся. Точно также тель-авивский плебей никогда не станет жить в условиях, в которых реально живет таиландский гастарбайтер в мошаве или китайский строитель. Лучше он поселится в палатке на бульваре Ротшильда.

Проблема в том, что со временем обществу становится все труднее кормить растущую прослойку плебса. В древних Афинах Перикл затеял общественные работы, чтобы занять плебс, и мир получил прекрасное искусство. Тогда, в крохотных по нынешним меркам Афинах, это было возможно. Но не все плебеи умеют ваять и строить. В Риме плебеи уже могли не работать, а только ходили на зрелища в Колизей. В результате общество рухнуло под тяжестью размножившегося плебса.

Нечто подобное происходит на нынешнем Западе. Черные работы тут выполняют мигранты. Мигранты выглядят некрасиво, кое-где убивают и насилуют, и за это их ненавидит плебс. Такую социальную структуру гениально предвосхитил Герберт Уэллс в "Машине времени". Я написал совсем недавно про элойскую утопию. Современные элои, они же плебс, часто называются "офисным планктоном". Это тоже огромная масса людей, мало что материально производящая. Фокусники, артисты, снимающиеся в клипах, журналисты, работающие по фрилансу, преподаватели эзотерических духовных учений, гиды, массажисты... Все они - в теории нужные люди. Все они "самозанятые" (self-employed), а быть самозанятым - мечта человека, воспитанного в буржуазном обществе. Проблема начинается тогда, когда плебеев становится слишком много, и поскольку законов рынка никто не отменял, их доход начинает не дотягивать даже до дохода иноплеменных рабов. К тому же постоянно растет и число лиц, живущих исключительно на ренту, и эта прослойка рантье, именующая себя иногда "средним классом", вынуждена брать все более высокую ренту также и с плебса, а не только с рабов. И плебс разоряется.

Кризис современных капиталистических обшеств "первого мира" имеет много общего с кризисом древнего Рима, точно также раздавленного массой плебса, вытесненного из сферы производительного труда и лишенной возможности им заниматься.


В СССР была люмпен-интеллигенция. В Израиле есть описанный мною плебс.

А что касается высших слоев юрократии, важно отметить, что ее конфликт с религиозным истеблишментом Израиля носит какой угодно характер, но отнюдь не классовый. Не так давно в одной из центральных израильских газет была статья про одну семью из богатого поселка к северу от Тель-Авива. Там старейшина семьи говорит: "У нас поочередно, то рав, то юрист". В смысле, если дедушка раввин, то сын юрист, внук снова раввин, а правнук снова юрист. А вот рабочих в таких семьях, как правило, не бывает.

Мы начали с того, что описание движущих сил протеста против юридической системы напоминает описание слона ощупывающими его с разных сторон слепыми. Я описал слона уже с двух сторон. Понятно, что явление этим не исчерпывается, но какое-то приближение к истине, надеюсь, достигнуто.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня российские войска из РСЗО нанесли массированный удар по населенному пункту Счастье! В результате обстрела была выведена местная ТЭС, которая по всей видимости и была главной целью рашистов. Таким образом, на данный момент обесточено 98% Луганской области! В складывающихся у ...
Добрый вечер! Не секрет, что рано или поздно (есть надежда, что уже в ближайшие пару патчей) напильник настигнет джве мегаимбы мидлевела - Квоса и Хилкота. Как обычно, после таких потрясений имбодрочеры быстренько скребут по сусекам и находят очередную нагибалку (или же её вводит услужлив ...
У наших оппозициоров очередна история, которая пошла бродить по интернету и собирать лайки. Яшин жалуется на то, что против него начались проверки, а он "ничего плохого не делал". Собственно очень вероятно, что наши оппозиционеры по одиночке неплохие ребята, но вот как то опасно ...
Смольнинский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу двоим уроженцам Дагестана в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Инцидент, вменяемый молодым людям, произошел в ночь с 5 на 6 ...
В свете оханий и аханий из-за "олимпийских" мер безопасности - ну как же, среднему классу теперь не пронести бутылочку на борт и не распить ее на "сухом" рейсе - вспомнилась история с Билаловым. Ну, тем самым, у кого трамплин за миллиард оказался в восемь раз дороже и который свалил ...