ДВЕСТИ ДОЛЛАРОВ, ИЛИ СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ

топ 100 блогов natabelu02.08.2010 Застенчивый, настороженный, щупловатый и не очень красивый молодой человек по прозвищу мсье Гвоздиков (Гвоздиков - это была его настоящая фамилия) зашел в гости в соседний отдел, отдохнуть от женского общества в мужском. Мужское общество было представлено старым армянином Гришей, который попивал холодный чай и грустно смотрел в компьютер. Идиллия длилась недолго: дверь открылась, и возникло беленькое женское личико с приподнятыми бровками:
- Кто здесь? - шёпотом спросила дамочка.
- Я здесь! - сказал Гриша. - И вот мсье Гвоздиков ещё.
- Очень приятно, - сказала дамочка и змеёй просочилась в помещение. Дамочка была с прицепом: она тащила несколько пухлых пакетов.
- А не скажете ли, дорогой дядя Гриша, - церемонно начала дамочка, шевеля чёрной бровкой, - где ваш друг и коллега Василий?
- А кто ж его знает? Может, перекусить пошёл.
- Это даже удачно! - дамочка присела на стульчик, с сомнением посмотрела на незнакомого ей мсье Гвоздикова и снова обратилась к Грише: - Видите ли, дядя Гриша, я хочу поговорить с вами как... в некотором роде... как с отцом родным. Ну, или с дядей. Двоюродным. Мне пора, видите ли, замуж. Да. Решительно пора! - она вздохнула и потупилась.
- Давно, давно пора, - подтвердил Гриша и тоже покосился на несколько оторопевшего мсье Гвоздикова. - Ну-ну, продолжай, не стесняйся.
- Так вот, я неоднократно слышала, что ваш ныне отсутствующий коллега Василий вполне перспективный работник, а также обладатель неплохой жилплощади на границе центра и не-центра Москвы. Меня бы на данном этапе это вполне устроило. Как вы думаете, я во вкусе отсутствующего Василия?
И тут она встала и прошлась по комнате, откровенно вертя кормой:
- Может ли всё это ему понравиться, на ваш строгий и беспристрастный взгляд старого армянина?
Мсье Гвоздиков мысленно присвистнул - каков цинизм, какова наглость!
Гриша же смотрел серьёзно и задумчиво.
- Конечно, он вполне может клюнуть, но на твоём месте я бы для начала показал Василию ноги. Это наряд не годится. Синие штаны не очень-то подходят для обольщения.
- Ах! - воскликнула дамочка. - Так я это мигом решу! Взгляните, дядя Гриша! - она одним махом вывалила из пакетов свежекупленные шмотки и стала прикладывать к себе то одно, то другое: - Вот, скажем, такая юбочка... А вот решительно короткое платье, довольно при этом строгое. Как вам? И вот к нему шарфик!
- Весьма, весьма... - ответствовал Гриша. - Платье мне нравится. Однако так мне судить трудно, надо смотреть, как оно на тебе сидит.
- Не вопрос! - дамочка бросилась было стягивать кофточку, но тут снова заметила мсье Гвоздикова и замахала руками: - Боже мой, я как безумная! Пойду, переоденусь в санузле. Глядишь, и ваш коллега Василий вернётся, и я его сразу же и атакую!
Дамочка, шурша шелками, метнулась из комнаты.
- Кошмар! - крикнул мсье Гвоздиков и уставился на Гришу. - Какая подлая баба! Ну, надеюсь, Вася не дурак и отобьёт её атаку.
Гриша только усмехнулся.
- Ты думаешь, такая ему понравится? - заволновался мсье Гвоздиков. - С этими её штучками? - он привстал и активно повертел задом.
Гриша усмехнулся ещё раз и сказал:
- Дорогой мсье Гвоздиков. Спорим на сто - нет, на двести долларов! - что завтра же наш Вася будет у неё под каблуком.
- Согласен! Легко!
- Договорились.
Тут в комнату снова влетела дамочка - пощёлкивая каблучками, сверкая длинными белыми ножками. Платье сидело хорошо. Даже мсье Гвоздиков это понял. И содрогнулся.
- Да! Это верняк! - сказал Гриша и показал большой палец. - Считай, что Василий твой.
- А может, лучше ещё короче? - она подвернула край платья. - Или даже - ещё короче?.. - ещё подвернула. - Нет, это перебор, будет трусишки видно!
- Извините, я тут больше не могу! - внезапно воскликнул мсье Гвоздиков и убежал прочь.
Нина и Гриша некоторое время смотрели друг на друга, потом захихикали, причём Нина повалилась на диванчик и задрыгала ногами.
- Дядя, это что за придурок? - спросила Нина, переведя дух.
- Из соседнего отдела бедолага.
- Он что, купился?
- Полностью. Он вообще лошарик. Жалко его. Не может просечь никакую шутку... А вот откуда столько шмотья, Нинка?
- Вася мне денег дал и отправил по магазинам. У меня же сегодня день рождения, дядюшка!
- Вот чёрт! - сказал Гриша. - Извини, я всё забыл, старый пень. Завтра же подарю тебе... двести долларов. Да, именно двести долларов.
- Спасибо, дядя! - Нина щедро расцеловала дядюшку в колючие щёки. - А где же Вася-то? Мы в ресторан собирались...
- Я теперь подозреваю, что он пошёл за подарком.
- Так вот же! - Нина показала на пакеты с одеждой. - А впрочем... Чем больше, тем лучше.
- Ты только не обижай Васю, племянница. Он, в сущности, мышонок... А ты такая...
- Что ты, дядя!.. - она рассмеялась. - Я не буду обижать, я вовсе не такая!..
...Мсье Гвоздиков не мог сосредоточиться на работе. Он вышел покурить. Весь взвинченный, он шатался перед офисом, сосал сигарету и шептал проклятья. Никогда, конечно, не следует жениться. Какой пошлый, какой гадкий подход к мужчинам...
Мсье Гвоздиков вдруг замер. Из офиса вышли Вася и подлая дамочка, причём Вася тащил её покупки. Дамочка улыбалась - цинично и самодовольно. Вася кивнул мсье Гвоздикову, а дамочка подмигнула и оскалилась.
"До завтра можно не ждать, - грустно подумал мсье Гвоздиков. - Ясно, что двести долларов я продул. Он уже у неё под каблуком..."
...А потом прошли годы.
Иногда какие-то общие знакомые говорили, что Нина и Вася живут, мол, хорошо. И очень подходят друг другу. Мсье Гвоздиков только усмехался: если бы вы знали... Когда же Нина и Вася разошлись, мсье Гвоздиков
возрадовался: значит, Вася всё-таки понял!.. понял!..

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Девочки, вот совсем и категорически не могу понять, почему некоторые родители не ...
Несмотря на то, что в нашей стране большинство христиан причисляют себя к православной конфессии, одним православием христианство не ограничено. Христианство остается крупнейшей в мире религиозной группой, объединяющей более трети населения планеты, и большинство христиан празднуют ...
Коррупция - наверное древнейший из пороков российского государства и общества. Во времена Российской империи термина "коррупция" не было, но сама коррупция все равно существовала, просто для нее использовались другие определения - мздоимство (получение личной выгоды от законных действий ...
ДП «Міжнародний аеропорт «Бориспіль» та інші аеропорти України мають позбутися російської мови та комуністичних назв. Про це заявив Міністр інфраструктури України Володимир Омелян 17 жовтня 2016 року під час апаратної наради. Він наголосив, що вся інформація, яка розміщується в аеропортах ...
Для начала не по теме, но по сабжу (эко загнул, а... :) В старые и несомненно добрые времена, когда служил я на почте ямщиком техническим директором небольшой пейджинговой конторки федерального масштаба - работал у меня дежурным инженером некто N. ...