Две версии

топ 100 блогов ibigdan03.03.2014

На первый взгляд действия Путина абсолютно неадекватны и ведут его к самоубийству. Но я предлагаю отклонить медицинскую версию и попытаться понять, чего же на самом деле добивается Путин. На сегодня есть две интересных версии происходящего.

1. Экономическая.

Вспомните 2008 год, лето, начало мирового кризиса. Риторика «энергетической сверхдержавы» и «тихой гавани» внезапно оказывается банальным враньём, экономика начинает валиться и, чтобы отвлечь внимание от экономических фейлов, Кремль начинает войну с Грузией. Бессмысленную, не закончившуюся ничем — стороны остались при своём. Однако накала ненависти к «проклятым грузинам» хватило на полгода бурления, а когда люди опомнились — они уже полгода жили в кризисной экономике. Как-то уже привычно, плюс «зато защитили братьев-осетин». Затем нефть подорожала и всё вернулось вспять, раунд был выигран.

2014 год. Рубль шатается уже давно, а в феврале началось настоящее падение. Не спасла олимпиада, не помогает стабфонд — валюта уходит из страны (не только из России — из всех нестабильных экономик). Как отвлечь внимание населения от явного экономического фейла великого кормчего Пу? Маленькая победоносная война — наш рецепт. Оставим в стороне вопрос, что война, если состоится, не будет ни маленькой ни победоносной. Главное, что ватники (основной электорат Путина) бьются в экстазе и плевать на курс рубля, закрытие предприятий с иностранными инвестициями и потенциальный железный занавес. Да что там ватники — от либералов доводится слышать «за Крым я готов простить Путину всё остальное». Рейтинг ввысь, внимание от кризиса отвлечено, шах и мат оппозиционеры. А что эти игры могут привести к гибели людей — да когда это волновало Кремль?..

2. Политическая.

Я понимаю, что аудитория КисельТВ считает, что Украина лежит в руинах и бандеровцы её окончательно доруинят, но на самом деле после прихода к власти людей, номинально контролируемых майданом, у нас очень быстро наметился курс реформ, аналогичным грузинским. Честные выборы, реальная борьба с коррупцией, люстрация, ориентация на европейский союз — появились шансы выбраться из постсовковой непрекращающейся задницы.

Однако подобные манёвры не нравятся Путину, который понятия не имеет как контролировать людей, не замазанных в коррупции, не имеющих две отсидки и мыслящих в непонятных ему европейских категориях. И не только Путину — приехавшая из тюрьмы на майдан Юля внезапно обнаружила, что Украина изменилась и Тимошенко ей ни в каком виде не нужна, поскольку относится к клану таких же коррумпированных и замазанных политиков. А Путина она очень даже устраивает — общее мировоззрение, общий газовый бизнес, цену хорошую дала — с ней можно договариваться.

А теперь смотрим: новое большинство в Верховной Раде контролируется «Батьківщиной». Ключевые посты в кабмине и премьер — Батьківщина. Если ЮВТ идёт на выборы и побеждает — получаем вертикаль власти, полностью аналогичную вертикали Януковича (и даже рожи те же самые). Добавим сюда олигархов, назначенных главами обладминистраций на востоке — и получаем Украину такой, какой она была до Майдана. Без шансов на реформы, понятную Путину и полностью им контролируемую.

Вопрос: а как привести ЮВТ к власти, учитывая, что рейтинг у неё сейчас низкий? Ответ: сделать из неё спасительницу Украины от злого Путина. Вводим войска в Крым, маневрируем у восточных границ Украины, забрасываем десанты титушек и раскачиваем сепаратизм, короче всячески действуем на нервы. Всех непонятных лидеров майдана необходимо вычеркнуть и подавить: объявить террористами (Ярош), приписать им то, чего они не делали и не говорили (Тягныбок), всячески запретить (как Океан Эльзы, например) и принципиально не идти с ними ни на какие переговоры. А потом приходит Тимошенко на белом коне и непостижимым образом улаживает конфликт. Путин признаёт новую власть и забывает о защите «угнетаемых русскоязычных»™, а спасительница Юля поднимает рейтинги до небес.

А Крым… скорее всего останется такой же «горячей точкой», в политическом смысле. Пока в Украине есть источник сепаратизма — она будет подконтрольна тем, кто его разжигает. Так что Крым побудет оккупированным до президентских выборов, сорвёт туристический сезон, окончательно возненавидит бандеровцев, которые не отпустили его в Россию — ну и далее в таком духе.

Ваши версии?..

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Любопытный факт из мозаики парадной "девятомайской" темы: Ветераны вооружённых сил Германской Демократической Республики почтили память советских солдат, освобождавших Берлин. Важно отметить, что в современной Германии, ветеранов Национальной народной армии ГДР (ННА ГДР) официально ...
Гриллированные баклажаны – прекрасная база для приготовления всевозможных блюд. Мы хотим поделиться своими любимыми рецептами закусок из баклажанов-гриль. Баклажаны-гриль в чесночно-базиликовом маринаде Эта холодная закуска – наш ...
Доброе утро! Сегодня будет рассказ о дипломате, поговорим о вчерашней встрече президнтов, обсудим новую тенденцию в российско-украинских отношениях. Ну а я вчера был удивлен заголовками в новостях спорта. В российском легионе игроков НХЛ снова случилось чрезвычайное происшествие. ...
Недавно компания «ГОЛЬФСТРИМ охранные системы» пригласила меня в свой новый офис, чтобы показать, как теперь работает современное охранное предприятие. Честно говоря, это был, своего рода, разрыв шаблона, так как моё представление об охранных ...
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...