Две новости, два страны, два подхода.

топ 100 блогов sly2m22.01.2010 Сначала две новости.

Новость первая:

В России с сегодняшнего дня вступил в силу запрет на оборот курительных смесей.

Две новости, два страны, два подхода.



22 января вступило в силу постановление правительства РФ о запрете оборота так называемых курительных смесей, сообщается на сайте ФСКН. С сегодняшнего дня лица, уличенные в производстве, хранении, сбыте и контрабанде этой продукции, будут привлекаться к уголовной ответственности наравне с торговцами героином, отмечается в сообщении.
<...>
Постановлением правительства от 31 декабря 2009 года в перечень наркотических и психотропных веществ включены синтетические аналоги тетрагидроканнабинола, листья шалфея предсказателей и их активный компонент сальвинорин A, семена гавайской розы, а также цветы и листья голубого лотоса.


источник lenta.ru


Новость вторая:

Канадский суд полностью оправдал Майкла Шмидта, фермера из Онтарио, который распространял непастеризованное ("парное") молоко посредством организации кооператива, созданного специально для этих целей.

Две новости, два страны, два подхода.


В двух словах, история вопроса такова. В провинции Онтарио запрещена продажа непастеризованного молока. Основную озабоченность высказывает Министерство Природных Ресурсов Онтарио - непастеризованное молоко может стать причиной распространения заболеваний, в частности печально известной всем сальмонеллы. Поэтому Майкл Шмидт, как законопослушный канадец, не стал заниматься прямыми продажами, а организовал кооператив, вступительный взнос в который составляет ни много ни мало - 300 долларов. Как только вы стали членом кооператива, вы так же становитесь обладателем (по сути хозяином) одной из 30 коров, которых пасет Шмидт, и на вполне законных основаниях имеете право доить ваших коров и пить их молоко таким образом, каким вам нравится - хоть сырым, хоть сухим, хоть с водкой смешивать, хоть с текилой.
А можете доверить дойку пастуху-профессионалу, а самим каждое утро наслаждаться вкусом парного молока на своем столе без всяких хлопот.

Однако Министерство Природных Ресурсов посчитало, что все это лишь ширма, прикрывающая незаконный бизнес по производству, хранению, сбыту и контрабанде непастеризованного молока, и ввело в действие "операцию резидент" - на полном серьезе внедрило двух агентов под прикрытием в этот кооператив, произвело контрольную закупку и вывело начинающего наркобарона на чистую воду молоко.

Был суд, потом второй - чувака признали виновным и хотели посадить. Ну, или хотя бы оштрафовать. Но третий суд полностью оправдал Майкла по всем 19 статьям обвинения, признав что: "It is illegal to sell, offer for sale, deliver or distribute milk or cream that has not been pasteurized or sterilized. Consumption is legal, however." т.е. "Несмотря на то, что на территории Онтарио незаконно продавать, предоставлять на продажу, доставлять и распространять молоко или сливки, которые не были пастеризованы или стерилизованы, потребление такого молока - вполне законно, и остается на усмотрение личных предпочтений граждан".

источник National Post via toronto_ru.


Теперь выводы.
Канада. Страна созданная гражданами для граждан. Государство выполняет регулирующие функции, хотя сама сущность государства, как инструмента давления, всегда была одна - запрещать и не пущать. Чем оно и занимается, и не без перегибов. В Канаде, как и во всех странах, есть и коррупция, и взяточничество, и превышение служебных полномочий, и просто дурацкие законы, которые все никак не удосуживаются отменить.

Однако священное право человека делать то, что ему хочется и нравится, если при этом он не причиняет проблем никому вокруг - самая главная ценность, и законы строятся таким образом, чтобы не задевать это право. Или хотя бы предоставить возможность его осуществления в общественно приемлемых рамках.
На страже этого права стоит третья и главная власть - судебная. Которая не только независима от первых двух, но и находится над ними, причем не на словах, а на деле.

Россия. Ну, что я вам тут собираюсь рассказывать, лучше вы мне что-нибудь расскажите...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё недавно сюда приезжало лишь три тысячи российских туристов в год. Но скоро всё круто изменится! Бахрейн – вот настоящая "арабская страна здорового человека"! Самая маленькая, но разная. Очень мусульманская, но весьма толерантная (даже синагога есть!). Со всеми дружит, купается в ...
Если вы планируете отпуск или просто краткосрочную поездку на грядущие майские праздники, то это совсем не повод для бесконтрольного расхода денег . И на отдыхе можно сэкономить, как ни странно. Для этого нужно следовать нескольким ...
Слово «импортозамещение» придумали почти восемь лет назад, сразу после «Крымнаша». Первое время слово не вызывало ничего, кроме смеха: ну как же вы будете считать деньги без Oracle на своём посконном, домотканом и кондовом? Но надо сказать, что за прошедшее время, несмотря на отчаянное ...
отсюда ЦИК обнародовал окончательные результаты выборов    Процесс так сказать завершён (Интересно, что впервые на моей памяти в интернете он пока не завершён, так как постоянно идут обсуждения, приводятся новые факты, аргументы за и против, при том, что фактически все ...
Эпидемия геронтофилии косит русачков... Из солнечного Волгограда сообщают http://ren.tv/novosti/2017-04-11/ubiyca-dvuh-chelovek-iznasiloval-85-letnyuyu-starushku-pod-volgogradom "В Жирновске перед судом предстанет 42-летний злоумышленник, обвиняемый в изнасиловании 85-летней ...